Показать сообщение отдельно
  #62  
Старый 13.04.2016, 07:19
Аватар для Българ
Местный
 
Регистрация: 27.12.2015
Сообщений: 185
Репутация: 15 [+/-]
Глава 19.
"Вот моя волчья стая,
Племя серых друзей..."
(Таис, "Волчица")
А вот тётка Анастасия удивилась. Аж глазищи стали в пол-лица.
- Господи, да что же это?! Уже и в собственном доме от злодеев спасения нет?!
- Замолчи, дура!- рявкнул незнакомец.
- Ты как с моей родственницей разговариваешь?- рассердился Михаил.
- Тебя забыл спросить!- и злодей ещё сильнее прижал дуло самострела к его виску.
- Что тебе нужно?- спросила мать, сверля незваного гостя недобрым взглядом.
- Да ничего особенного. Скажешь, где ваш тигр, и я отпущу сопляка. И не вздумай пытаться колдовать- я любое колдовство за версту чую. Заранее.
- Род Романовых не торгуется со всякой сволочью!
- Что ж, очень жаль. Тогда род Романовых сейчас лишится своего наследничка,- и убийца взвёл курок.
- Подожди!- раздался вдруг хриплый голос.
В дверном проёме, упираясь руками в косяк, стоял Оскар. Сейчас он был без своего зелёного платка и выглядел не лучше Волка (оставшегося в подклети?). И, не поднимая головы, тяжело дышал.
- Что я вижу?- радостно оскалился гость, переходя с русского на Всеобщий.- Грозный хищник страдает падучей?
- Не твоё собачье дело,- со злобой ответил зверь, всё-таки подняв голову и со злобой глядя исподлобья.- Говори, что хотел. Я не для того поднял себя из бессознания, чтобы ты мне тут языком трепал.
Незнакомец что-то злобно пролаял в ответ.
- А ты не охренел, гнида?!- от возмущения к Оскару даже силы вернулись, судя по голосу.- Чтобы я тебе местонахождение волков выдал?!
- А если в обмен на жизнь сопляка?- враг дёрнул Михаила за шиворот.
- Оскар, не делай этого!- взмолился тот. Но его друг (друг ли?) уже обречённо кивнул головой.
Пёс выполнил своё обещание. Когда Оскар описал ему лес возле Белооозера, где обитала стая Волка, он со злорадной улыбкой потрепал Михаила по голове и вдруг неожиданно сильно толкнул его к матери. Сам же развернулся и одним прыжком исчез в бревенчатой стене.
- Зачем ты колдовал для него?!- Михаил рывком высвободился из объятий матери и теперь готов был с кулаками кинуться на бывшего друга.- Зачем?! Теперь псы их убьют!
- А если бы ТЕБЯ убили, было бы лучше?- огрызнулся тот. Но Михаил только рукой махнул.
- Миша, ты куда?!- попыталась остановить его мать. Но где там!
Михаил уже, выскочив за дверь, вынимал из сундука сапоги-скороходы. Мигом обувшись, он вылетел из Дома и вихрем понёсся по ночной улице.
Он должен успеть предупредить стаю!
А о том, откуда он знает дорогу из Клина до Белоозера, подумает после. Главное, что знает, остальное пока не важно.
Правда, волков он всё равно бы не успел предупредить. Ибо псы уже были там.
И небось не без помощи того аспида из их стаи, что умел переноситься с места на место...
- Ну что, кому ещё жить надоело?- кривлялся невысокий оборотень с мерзкой рожей и противным голосом, явно имеющий в своих жилах шакалью кровь.- Может, ты снова попробуешь колдовать, а?!
Эти слова были обращены к одному из переярков, испуганно глядящему на самострел в руках недруга.
- Засохни, Рубль!- рыкнул здоровенный, похожий на медведя пёс.
- Нет, ну ты мне скажи, какой интерес их убивать просто так? Всё развлечение пропадает!
- Я сказал- засохни! Вожак говорить будет!
Высокий черноволосый парень в коротком кожаном кафтане- очевидно, вожак и есть- что-то коротко пролаял, кивнув на кусты. Те самые, в которых прятался Михаил.
Тот похолодел. Ну почему не стащил у тётки кольцо-поворотень, дурак?!
Хотя, если они учуяли его по запаху, то невидимость ему помогла бы как лекарь покойнику...
- Ребёнка хоть не трогайте, уроды!- вдруг яростно завопил один из молодых волков, ровесник своего вожака.- Раз вы пришли убивать НАС, то и нас и убивайте! А мальчишку не трогайте, его и без вас жизнь потрепала!
И тут же он рухнул ничком на землю и затих навсегда.
- Кто ещё на тот свет торопится?- осведомился вожак псов, поводя дулом самострела из стороны в сторону.
- Да мы ещё можем подождать,- ответил другой молодой волк.
- А вот мы не можем. Ваш вожак первым начал эту войну, убив наших братьев. Так вы за него и ответите. И сопляка заодно положим, ибо его никто не звал.
Михаил в ужасе попятился назад. Неужели его всё-таки убьют?!
И тут же устыдился своего страха. Вот Оскар и не подумал бы убегать, а смело бы вышел навстречу смерти! И ещё небось в рожу бы им наплевал!
А Михаилу как потом жить, осознавая, что все его друзья погибли?!
Стрый Александр любил напоминать: "Каждый из нас- оборотень." И он бы не одобрил, если бы Михаил вздумал труса праздновать и бросать своих собратьев, как какой-нибудь человек!
- Убивай,- Михаил решительно вышел из кустов.
Решительность, правда, слегка портили противно вспотевшие ладони, но на это можно было не обращать внимания.
- Корень, убей сопляка.- приказал вожак тому, что был похож на медведя. Рубль при этих словах довольно оскалился и потёр руки.
Корень шагнул было вперёд, но тут же остановился.
- Что, у тебя рука на ребёнка не поднимается?- рассердился вожак.- А ты вспомни, что он вообще-то мерзкой кошачьей породы, а кошки нам всегда были враги!
Рубль коротко тявкнул.
- Ша,- осадил его Корень.- Я сам всё сделаю. Не баба, чай. чтобы ребёнка жалеть.
И он неспешным шагом двинулся вперёд, держа самострел наготове.
Михаил обречённо вздохнул. Но взор его не дрогнул. Хватит, отбоялся уже!
Зато дрогнул он сам. Когда с вершины холма позади него вдруг раздался оглушительный вой...
Ответить с цитированием