Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 19.04.2018, 17:50
Аватар для Вербочка
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2018
Сообщений: 84
Репутация: 8 [+/-]
Вот люблю я такие образно закрученные тексты)) Но обо всем по порядку.

Автор хорошо владеет словом - мягкая укачивающая образность, ритм, соразмерная структура абзацев и предложений. В моей голове текст звучал музыкой, а такое бывает нечасто. Что еще важнее, такое повествование настраивает на то, что сама история будет метафоричной, поэтому плюсик за целостность формы и содержания.
Кое-где я спотыкалась по ходу чтения, но это легко поправимо:

Скрытый текст - спотыкалки)):

«Снаружи же было холодно и пусто…»

«…ему потребовались громадные усилия, чтобы прийти в участок»

«…рисунки, разбросанные в хронологическом порядке…» э-э-э, разбросанные – это вроде предполагает беспорядок, а хронологический – это уже система.



Тут же отмечу решения, которые понравились:

Скрытый текст - вкусняшки:
«- Чёрт возьми, ну и семейка!»

«Случившиеся здесь детишки, завидя жертву, бросились в объектив, и их грязные, искривлённые надменным смехом лица заполонили весь экран действительности»



Если говорить об истории, то ощущения у меня остались неоднозначные. Мне увиделась замашка на куда больше, чем рассказ об отчиме-алкаше и душевнобольной девочке, но для меня не все ниточки сошлись друг с другом.
Больная девочка решает сбежать от отчима, не до конца осознавая, от чего и куда бежит. Позже выяснится, что Кэтленд для нее ассоциируется с родным отцом – рисунки про военного кота-отца в конце истории намекают на это. И в этом мне видится самое слабое звено истории. Два отца сбили меня с толку.
Если разделить в голове отца и отчима, тогда становится очевидно, кто убийца:

Скрытый текст - для статистики - я догадалась:
1. Пит очнулся н улице там, откуда сбежала девочка.
2. Воспоминание Кэтти о том, как по утрам на заре приходил в комнату «зверь».
3. Пит хотел умереть от виноватости и жалости.
4. Пит задушил котенка, думая, что это его дочь.



Еще одно сомнительное место – эпизод в лесу с маругами, когда она вспоминает, как по утрам приходил зверь

Скрытый текст - эпизод с маругами:
«…его красные глаза вспыхивали во тьме желанием и злобой…»

Могла ли душевнобольная маленькая девочка понимать и осознавать сексуальное влечение отчима? И тут же маруги повторяют про «зверя»:

- Мы слышим, мы чувствуем его мысли. Его жажду. Его желание.

Я думаю, лучше убрать из воспоминаний «желание», и так все понятно.



В эпизоде про побег Кэтти в лесу от «зверя» мне казалось – вот оно зерно этой истории. Борьба между отчимом, которого она видела отцом в теплом доме, и отчимом-зверем. Затем она зовет в лесу отчима, вспоминая его светлую сторону, и тут же приходит «зверь». Если зовешь то, от чего бежишь, то оно обязательно придет. Даже делать ничего не надо, достаточно вспомнить. Я в этот момент думаю – отличный поворот, какая разница здоровый ты или душевнобольной, сделать выбор между побегом и падением в бездну может каждый. И вот, что бывает, когда выбираешь бездну.

НО.

Скрытый текст - про пап:

Оказалось, что в лесу она звала родного отца-военного

И тут у меня начинается диссонанс. Если она его видела, почему образ родного отца не увел Кэтти от маяка, не спас ее. Героиня делает сюжетообразующий выбор – уйти от «зверя», а последствие выбора – смерть в руках любящего маньяка-отчима. По сюжету, Кэтти погибает в лесу, потому что увидела маяк (который память леса? – ИМХО, для этой сцены избыточный образ, и без этой загадки есть над чем подумать) и пошла к этому маяку, при этом видЕние родного отца ей не помогло. Почему? Почему она сделала выбор и все равно сгинула?

Или ее цель – Кэтленд – и есть смерть? Она хотела умереть? А родной отец помог ей умереть? Тогда ценность истории падает в моих глазах, выбирать смерть – слабость, поражение, даже если:

«Нежные крылья зашелестели над головой…»

Я не знаю, какой видит эту историю автор, но для меня рассказ зазвучал бы лучше без родного отца вовсе. Непринципиально, какой смысл закладывал автор, но если объединить образы двух отцов, тогда добавится еще один уровень конфликта, и станет меньше неоднозначностей. Почему отчим не может быть хорошим и страшным воспоминанием одновременно? Он же любит ее – пусть бы готовил ей завтраки, уроки с ней делал, пока был трезвый. Пусть он бы в голове Китти разделился на два отдельных образа – добрый папа и злой «зверь».
Или же более четко разделить родного отца и отчима, добавить родному отцу веса каким-нибудь воспоминанием конкретным, а не только расплывчатым военным образом. И разделять их в тексте – цветом, светом, какими-нибудь звуками, ритмом текста. Потому что рассказ очень образный, и из-за метафор и символов образы двух пап трудно различить.



Несмотря на все мои рассуждения, рассказ меня зацепил, заставил волноваться, перечитывать и думать. Думать не только о сюжетных ходах, но также о выборе, о страхе, о темном лесе, который где-то там в нашей голове.

Я, когда в ветке обсуждения прочитала, что рассказ о душевнобольной, подумала, что есть в этом какая-то халява – не обязательно делать историю логически цельной, что взять с персонажей, они же психи. Но по факту, образы прописаны очень детально. Это ничего себе такая задачка – залезть в голову психу, даже не одному, а сразу двоим, выписать так образы, переходы от реальности к болезни и обратно. В этих двух психов я поверила на 100%.

Автору за историю спасибо, удачи на конкурсе)
Ответить с цитированием