Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 06.09.2013, 10:44
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
Думается мне, атмосферность урассказа всё же удалась. Пусть вышел не первостатейных страх и ужас, к чему, видимо, стремился автор, но история вышла вовсе не пустой – почитать есть что.
На мой взгляд, большим недостатком истории стал выбор манеры изложения. Притом, что он сам по себе имеет право на существование, в данном случае он не даёт положительного эффекта. Его применение говорит о как бы внешнем взгляде на историю, что уже снижает градус страхов. В целом же при таком подходе история не может обрываться без развязки, хотя бы, постановления о закрытии дела по той или иной причине: отсутствии достаточных улик, посадке какого-либо подозреваемого с помощью косвенных доказательств, или же отправлено на доследование в следствии схождения с ума следователя, и так далее. Кто-то же составил данный суховатый документ, а до концовки отчего-то не добрался. Даже не сказано, что следователь отправился на место преступления для проведения следственных мероприятий. Вообще такая форма изрядно суха и хорошо в специальных изданиях, посвящённых как-либо реальным событиям, или просто в мемуарах следователя. Неплохо бы смотрелось, как вставки (но не весь текст) в больший художественный текст с более обычной подачей истории читателю. если отойти от данного стиля, то тогда концовка рассказа смотрится приемлемо, оставляет историю страха в действии и нацелено пугать читателей бушным кирпичом и строениями из оного.
Сделаю тройку конкретных замечаний по тексту:
1. В разговоре участковый первым заговорил о призраке, и очень быстро он к этому пришёл, скепсиса в нём, как-то маловато видно. Да, женщина говорила о чём-то необычном, но при этом ничего не утверждала в этом духе. Не очень это достоверно выглядит, на мой взгляд.
2. «та вдребезги, не видно ни черта, извините» - если так, то почему подозреваемый всё же видел, ведь по описанию он видит не только во время вспышке искры.
3. «И паровозом я за это дело» - вроде как не судим подозреваемый, да к блатному элементу не отнесён, да и не видится он таким, а о провозах рассуждает.
В общем, подача несколько специфична, но своего читателя история вполне может найти.
Ответить с цитированием