Тема: Лит клуб Дискуссия «Хэппи энды»
Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 24.09.2008, 16:25
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Наконец-то смогла более или менее внятно сформулировать свое отношение к вопросу. Я не за беспросветные темные и трагические концы. Я против "блаадати и блаалепия" там , где их нет и быть не может. Почему не может? Потому что логика сюжета, историческая правда и общий настрой именно этой книги такого не позволяют. Я рассматриваю хэппи-энд как идеальную ситуацию, когда счастье, для всех (читай, положительных героев, которые полюбились читателю), даром, и пусть никто не уйдет обиженным. И в мире, где все происходит, к окончанию произведения воцарится патриархальная благость... Нет. Это застой и стагнация. Роста и развития не бывает без кризисов и, порой, весьма болезненных кризисов. В любом вопросе неизбежно сталкиваются интересы одних (людей, социальных групп, государств, вселенных, нужное подчеркнуть) и других. И те и другие со своей точки зрения правы, поэтому хэппи-энд для одних - неизбежное поражение и "чернуха" для других.
Вот, например, (ленивая я) воспользуюсь таким сравнительным примером:
Олди. Романы "Путь меча" и "Дайте им умереть".
"Путь меча" - сюжетные коллизии сводятся к тому, что неимоверным усилием Чэна и его друзей угроза Шулмы сведена к безопасному уровню. Все живы, Чэн даже женился и обзавелся детьми. От двух жен разом. Казалось бы - вот оно, счастье! Они всю книгу на него работали - и теперь заслуженно наслаждаются. Ан нет! Уникальный уклад Кабира, с его культурой Бесед, табу на раны и убийства, в одночасье рушится изнутри. Сам собой. Он, как сказали Стругацкие, сходит, как загар. А исподволь приходит то, что забьет последний гвоздь в крышку гроба этого феномена. Читателю это показывают, в последних строках романа. Я про огнестрельное оружие, которым собираются истреблять Горного Старца. Нет хэппи-энда. Хотя формальный признак (герои живут-поживают, да добра наживают) наличествует. Не-ту. Есть логичное завершение, потенциально уводящее в бездну.
"Дайте им умереть" - главные герои, Ниру и Гвениль, умирают. Казалось бы - драма, трагедия... Ан нет! Они ВСЮ КНИГУ к этому стремятся. Они достигают своей цели. Мир очищен от скверны бездушного оружия, "Плюющихся". Да, уходят Блистающие, но они САМИ этого хотят. А цивилизация получает надежду начать жить заново. По новому. Без убийств. Хэппи-энд? Нет хэппи-энда. Главные герои умерли. Формальный признак не соблюден. Однако то, чего они хотели, сбылось, да так, что лучше и быть не может. Да, грусть утраты, но разве лучше было бы оставить их тяготиться существованием? Это светлое жизнеутверждающее окончание романа и всей трилогии. А если добавить открытие Аль-Мутанабби, что мертвых не существует... Да все совсем хорошо! И без собачки Фидо, будь она неладна!
***
И (вспомнилось) опус под названием "Муншаез" товарисча по фамилии Найлз, кажется.
Читала две книги из середины цикла, но тоже вроде как романы.
Коллизия такова - главгерой (как водится, нереальной крутизны воитель) любит друидессу (тоже нереальной крутизны), а той религия не позволяет. Остальных друидов испортил местный злой бог или демон, черт его знает. Этот самый местный злодей хочет стереть с лица земли родную страну главгероя и главгероини, в этом ему помогают Злые Приспешники. А, да, кроме главгероя и главгероини за "наших" еще мелкий летучий эльф и нечто вроде хоббита - оба из другого мира. И, как водится, они хотят туда вернуться.
И чем оно заканчивается? Главгероиня меняет религию, попутно пробуждая для личных целей офигенно могучую богиню, главгерой изгоняет главзлодея со Злыми Приспешниками "вдаль, с песнями и поджопниками" Каганов, волшебные бедняги попадают-таки в родной мир, но возвращаются приключаться дальше, а то герой с героиней будут скучать, и в итоге герою, который теперь может жениться, преподносят корону спасенной страны. Занавес третьего тома, все танцуют, а главный злодей потирает отбитую задницу и обещается к четвертому тому прийти и отомстить. А, да, друидов-таки спасают. Видимо, в качестве собачки Фидо, поскольку испортили их еще в первой главе... Хэппи-энд? Он самый, батюшко, куда уж хэппиэндистей-то? Самый, что ни на есть развесистый, в самом скверном смысле слова. Вот против такой раздачи слонов я и выступаю. ;)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 24.09.2008 в 18:32.
Ответить с цитированием