Показать сообщение отдельно
  #2875  
Старый 05.04.2018, 17:16
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Flüggåәnkб€čhiœßølįên Посмотреть сообщение
Вопрос о мотивации при написании текстов.
1. Амбиции. Пусть и не до уровня "я пишу шедевр и непременно прославлюсь", но все же приятно осознавать, что ты делаешь что-то с дальним прицелом, помимо ежедневных потребностей и вне ближайшего круга знакомых (хотя в последнем я, может, и льщу себе). И то, что тебе нравится делать.
2. Сублимация. Не работаю сейчас по профессии, указанной в дипломе. Фэнтезя с кучей этносов, вымышленных летописей, расписных мисок и прочей культур-мультуры позволяет почувствовать себя историком. И одновременно не сильно мешает набирать материал для, собственно, исторических исследований. Более того, оба процесса друг друга отлично поддерживают.
3. Зарядка для мозга, после писательского сеанса возникают такие же приятные ощущения, как после правильно проведенной гимнастики. Если бы я еще не подсел на ночную работу с сопутствующими бессонницами...
4. Защитный механизм. Если возникающие в голове образы и идеи не скидывать на бумагу, как воду на турбину ГЭС, то мозги оказываются переполнены и, одновременно, застаиваются в мистико-депрессивное болото. Писательство (особенно с дедлайнами, пусть и дружелюбными как на наших марафонах) неплохо развивает умение планировать, преодолевать растерянность и панику, и одновременно поолучать удовольствие от простого процесса творения, превращение неоформленного/сырого в вещественное/обработанное.
5. Не нашол в сети чиго хотел, напешу сам и почетаю!
6. Таки эскапизм.

Последний раз редактировалось Snerrir; 05.04.2018 в 18:48.
Ответить с цитированием