Показать сообщение отдельно
  #6190  
Старый 05.03.2013, 06:38
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда стало стыдно, что я не читала эту книгу раньше. сначала меня не очень увлекло, но потом, после встречи с актрисой почему-то что-то вздрогнуло внутри и начало произносить "потрясающе. потрясающе".
человеческий эгоизм, стремление сделать так чтобы другим было еще больнее, чем тебе. сознание того что ты лучше всех и что нарушив закон человеческой природы и не попавшись, можно его нарушить, заглушая совесть. не боясь ни Божественного, ни Человеческого суда. вот сущность каждого человека(т.е оборотная сторона его души). и эта книга отражает, как никогда эту оборотную сторону человека. конечно, многие скажут, что это не так. может это и так, но призадумайтесь, что вы испытываете, когда вас разозлят, или же обидят. мы милые, когда нас не трогают. но речь не об этом. я просто хочу сказать, что тема Дориана Грея актуальна и по сей день. что человек прячет все свое естество под маской добродушия, оптимизма и человеколюбия.
также хочу заметить, что книгу надо читать с ручкой в руках, потому что книга полна интересных высказываний, ну или просто фраз. хотя почти все можно оспорить.
мои фразы:
1. подлинная красота исчезает там, где появляется одухотворенность
2. быть естественным - это поза, и самая ненавистная людям поза!
3. недурно, если дружба начинается смехом, и лучше всего, если она им же кончается
4. мы не выносим людей с теми же недостатками, что у нас
5. всякое влияние уже само по себе безнравственно
6. простые удовольствия - последнее прибежище для сложных натур
7. за прекрасным всегда скрыта какая-то трагедия
8. правда жизни открывается нам именно в форме парадоксов. чтобы постигнуть действительность, надо видеть, как она балансирует на канате
9. постоянство - лишь летаргия привычки или отсутствие воображения
10. все мы готовы верить в других по той простой причине, что боимся за себя
11. разбитой можно считать лишь ту жизнь, которая остановилась в своем развитии
12. быть хорошим - это значит жить в согласии с самим собой
13. женщины вдохновляют нас на великие дела, но вечно мешают нам их творить
14. человек должен вбирать в себя краски жизни, но никогда не помнить деталей. детали всегда банальны
15. иногда то, что мы считаем мертвым, долго еще не хочет умирать
16. удовольствие можно находить во всем, что входит в привычку
17. что пользы человеку приобрести весь мир, если он теряет собственную душу?
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen


Последний раз редактировалось AnnBlack; 05.03.2013 в 07:43.
Ответить с цитированием