Показать сообщение отдельно
  #1164  
Старый 26.01.2010, 23:40
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Задумался тут над одной интересной вещью. Извиняюсь, если подобное уже обсуждалось, но тема насчитывает уже много страниц, а я читал примерно четверть.
Тут было много споров о том, что лучше: жить в мире, где властвует Кира, который считает себя богом или же без Киры лучше по той простой причине, что он не официальная власть. Но собственно, почему официальные власти в лице полиции и сам L так хотели его поймать? Только ли потому, то Кира всё-таки преступник? Как мне кажется, L невероятно честолюбивый молодой человек и своим честолюбием почти не отличается от Лайта. Другое дело, что свои способности он направляет на положительные дела. Но при просмотре сериала меня не покидало ощущение, что желание победить сильного противника для него гораздо важнее, чем просто поймать преступника. И чем бы занимался L, если бы на Земле воцарилась власть Киры? Преступников бы просто не было или бы их было очень мало.
С официальными властями тоже интересно. По сути, деятельность Киры подрывала их авторитет, так как они проблему преступности настолько эффективно решить не могли, следовательно, кому такая власть нужна, если в лице Лайта существует пусть не такой легитимный, но гораздо более эффективный метод устранения преступников. Методы, конечно, радикальные, но если цена такой радикальности жизнь и здоровье близких, то вполне понятно, почему у Киры было много сторонников.
Всё это, на мой взгляд, никак не умаляет положительных качеств L, отца Лайта и других сотрудников отдела.
Ответить с цитированием