Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 07.11.2018, 19:39
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Здравствуйте, Автор!
Поскольку написано у вас все грамотно, по всем правилам, и вычитка - супер, то и комментарии к вам на уровень требовательнее будут, уж не обессудьте. Вдруг пригодятся для чего.

Вы используете настоящее время, которое само по себе призвано способствовать погружению читателя в атмосферу рассказа, создавать некое ощущение сопричастности и присутствия. Но при этом эмоциональный фон повествования везде одинаково ровный, сдержанный, последовательный, если не сказать, методичный. Ни ускорений, ни замедлений, ни моментов экспрессии. В итоге я тоже читала отстранено, постоянно отмечая хорошую вычитку и грамотную речь, но персонажи и происходящее было на заднем плане.
Вроде, и слова вы используете время от времени эмоционально окрашенные: покореженный, изуродованный, прорывая плоть, ломая кости, сжирать и тому подобное, но у меня постоянное чувство было во время прочтения, что за героев волноваться не надо, потому что в обиду вы их не дадите, и закончится все хорошо. А если и не закончится, то тоже ничего страшного.
Цитата:
Девушка снова глянула на перо. Неужели настоятель отравил Ласа? Но зачем? Наставник был лучшим ловчим. Да и погиб Лас не от яда, а под крылом Ёля. Но тогда почему метаморфозы не изуродовали его тело?
Черт, так равнодушно? Они же обнимались с Ласом, у них сердце одно на двоих было. А тут отметила новую вероятность смерти и припустила вслед за пёсиком мстить Ёлю. А был ли мальчик вообще? Где боль и ошарашенность открытием?

Немного по синонимам:
Цитата:
тошнотворно приторно пахли
Тошнотворно и приторно не пахнет. Оно смердит, разит, воняет.
Цитата:
поперек комнаты упала потолочная балка
точнее, рухнула
Цитата:
она не имеет права опоздать на самую важную в жизни встречу
Это, как я понимаю, речь идет о предстоящем сражении с грозным Ёлем, а не об устройстве на работу?
Цитата:
Он призывно курлыкает, встряхивает крылья, и на землю падает вязкая тень.
Есть такая примета. Если слышишь, как ворон курлыкает - значит, он летит со свидания.

Ну дальше не буду, смысл понятен. Надеюсь, не обидела своим частным мнением.

Удачи на конкурсе!
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием