Показать сообщение отдельно
  #67  
Старый 14.08.2017, 00:45
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Скрытый текст - Глава 12. 13051 знак:
Стас сидел, уткнувшись в окно автомобиля, в котором ровными рядами сменялись картинки: проносились однообразные закоулки дворов, широкие улицы, тихие аллеи парков. Внутри слышался лишь отдаленный гул мотора и редкое дребезжание на неровностях дороги. Все молчали, не имея сил и желания что-либо обсуждать. Но неприятные мысли витали в воздухе, предвещая серьезные разговоры. Дорога запетляла знакомыми изгибами, и, расступившиеся широкие липы открыли очертания ангара. По своему родного, но уже несколько осиротевшего. Машина остановилась у самых ворот. Ткач показал пассажирам, что пора выходить. Стас отстегнул ремень.
- Подожди, - Ткач осадил его. И дождался, прежде чем остальные покинут авто.
- В чем дело?
- Стас. Ты видел, чем обернулись наши поиски. И это только начало раскола. После нашего провала, тебе будут не рады. А когда узнают, что произошло с Климом и прочими. Ради твоей же безопасности, я не советую тебе оставаться здесь.
- Ткач, извини. Я даже представить не мог подобного.
- Буду честным с тобой. Я до последнего верил тебе, но сейчас даже я запутался. Результатов нет, когда как у Глеба есть и дневник, и Илья. И все это мне сейчас предстоит объяснять своим людям. Лучше не мешай.
- И что вы будете делать?
- Бороться, по мере своих сил. Прощай. - Ткач уже не смотрел в сторону Стаса. Тот молча выбрался из машины. Автомобиль, поднимая пыль двинулся во двор.

Есть что-то чарующее и завараживающее в поездках на железной дороге. Сам локомотив, по прежнему ассоциирующийся с могучим паровозом, что так бойка тащит за собой вереницу вагонов. Каждый характерных звук и стук, гудок, запахи, обязательная атрибутика путешествий, и даже характерные только для железной дороги виды, - все это образует единую уникальную атмосферу. Поезд, как никакой другой вид транспорта притягивает и гипнотизирует, раскрывая в людях новые чувства. Одни проникаются разговорами, хотя в обычное жизни не любители случайных знакомств. Другие испытывают излишнее одиночество и тоску. Третьих одолевают мысли, подогреваемые мерным стуком колес. Вот и Стас, принявший свое положение, погрузился в размышления, пока состав преодолевал километры по ровным бесконечным путям. Стас чувствовал, что слишком увлекся событиями. Что чрезмерно пропустил их через себя, забыв обо всем вокруг. И когда дым поступков развеялся, предстал трезвый, не затуманенный взгляд со стороны. В котором вся мышиная возня экстрасенсов и их противников осталась в стороне. Лишь отец, его желания и мотивы, его стремления. Стас отчетливо понимал, что это не конец. И всех записях в дневнике, при всех подсказках в памяти, при рассказах о нем свидетелей, - отец еще не все сказал, что хотел. Складывая в голове цепочку событий, его попыток изменить планы Мелихова, Стас пришел к выводу, что ощутимо не хватает еще одной части. При всех факторах, существовал целый промежуток жизни, когда отец необъяснимо исчез.
А поезд уже останавливался на небольшую передышку близ скромного одинокого, но по своему красивого, здания вокзала. Родные и знакомые улочки встречали Стаса. Те самые улицы, на которых ни столь давно разворачивались небывалые погони, аварии, перестрелки. Следы которых давно уже стерлись с лица города. Желая, разобраться и в то же время, наконец, отдохнуть, Стас направлялся в когда-то родное место. Знакомый двор. Дом. Тот же подъезд. Темные пролеты лестниц. Дверь. И все та же трель звонка. Загремел замок. И в проеме показалось столь близкое лицо.
- Привет, мам. - Лицо Стаса расплылось в улыбке.
- Сынок, - в интонации матери слышались и нескрываемая безграничная радость, и тревога, и весь груз переживаний. - Проходи, проходи. Ну как ты, дорогой. Куда ты пропал. Не дозвониться до тебя.
- Работа, мам. Затянула, я еще в командировку смотался. Ты то как здесь? Как у вас дела?
- Ой, все у нас хорошо. Садись. Есть будешь.
- Давай перекушу.
- Я сейчас. - Мама засуетилась на кухне, отвлекая себя от нахлынувших эмоций. - Все у нас по-старенькому. У Ленки соседки вторая дочь уже в школу пошла. А только недавно, помнишь, бегала тут, виноград со стола хватала. Время как летит.
- Это да. А что дядя Толя? Как его здоровье?
- Совсем плох. Уже и не слышит ничего, еле ходит ворчит. Прихожу раз в неделю к нему, продуктов подношу, выслушиваю. Но совсем, конечно, сплоховал. Ты то что? Надолго к нам?
- Я думаю ненадолго. - Мама накрыла на стол, чуть успокоившись присела рядом. - Мам, тут такое дело, я понимаю, раньше я не особо интересовался, скажи отец как-нибудь связывался с тобой? Хоть раз?
- Я прям чувствовала. - Мама вскочила, стала суматошно перебирать и без того чистую посуду. Ее голос изменился. Появилось ощутимое раздражение. - Я не понимаю как, но все таки умудрился тебя втянуть в свои проблемы.
- Успокойся, мам. Нет никаких проблем.
- Стас, держись от него подальше. Он пытался использовать тебя, но я запретила ему. И вот до сих пор, спустя годы, он пытается добраться до тебя. Вовлечь в свои игры глупые. Оставь.
- Он не использовал, он спас меня. Мам, как ты не понимаешь, все что он делал, это чтобы обезопасить нас с тобой.
- Нет, это ты не понимаешь. - Мать ударилась в слезы. - Для тебя это веселое приключение. А я говорила ему еще тогда, чтобы не ввязывался, чтобы оставил свою гордость. Но он выбрал важные исследование. И все, что связано с твоим отцом - это одни сплошные проблемы. Ты ведь ребенком был, а время какое началось.
- Ну тише мам, - Стас обнял рыдающую маму. Один вид ее слез разрывал все его нутро наружу. Он успокаивал ее.
- С тобой у нас в городе машины гонялись с перестрелкой?
- Да брось ты, мам, ну какие погони. Бандиты, наверно, разборки свои вели. А может свадьба просто необычная.
- Не обманывай. Такое в нашем городе может произойти только из-за твоего отца. Он притягивал неприятности.
- Меня там не было, не переживай. - Мама, успокоившись, подошла к окну. Стас снова присел за стол. - Но я отыскал дневник отца.
- Боже мой. Как же он это делает. Брось, сынок. Не связывайся.
- Мам, мне нужна твоя помощь. В этом дневнике очень многое объясняется. Но разыскать отца я так и не смог.
- Не ищи его. Он сделал свой выбор.
- Ты справедливо обижена на него.
- Я не обижена, я вычеркнула его из жизни. Как и он нас. И я это сделала не из-за обиды, не из-за злости, а ради тебя. Как и он однажды. Но я не позволю ему ломать еще и твою жизнь. - Стас немного опешил, полностью понимая позицию матери.
- Ему нужна помощь. Без меня он пропадет.
- Он знал на что идет.
- Он рискнул всем ради меня. Но сейчас стоит вопрос не только во мне или в тебе, или в нем. Сейчас на кон поставлены вещи куда серьезней и масштабней. И он знал об этом. И сейчас мне как никогда нужна еще одна подсказка от него.
- Я ничего не знаю, Стас. - Мама искренне призналась.
- Когда папа писал дневник, он знал предстоящие проблемы лишь на словах. За все эти годы, он не мог никак с нами контактировать напрямую, не подвергая опасности и лишнему вниманию. Все попытки связаться давно проверены и перепроверены. Поэтому, конечно, ты ничего не знаешь о нем. Но я уверен, что за такое долгое время ему удалось узнать кое что новенькое, чего никак не описывалось в дневнике. И эти важнейшие знания, он безусловно хотел бы передать мне.
- У меня ничего нет.
- Дай мне хоть что-то мам. Какой-нибудь странный телефонный разговор. Мимолетная встреча. Брошенная фраза в толпе. Хоть что-нибудь. За эти годы отец давал о себе знать? Жив ли он?
- Стас, мне нечего тебе дать. Твой отец оставил нас. Мне было очень тяжело, но мы пережили все с тобой. Оставь. Не возвращайся к прошлому. Все позади. И слава Богу.
- Возможно, я смогу предотвратить катастрофу. Только помоги мне.
- Ну почему ты?
- Потому что отцу некому доверять. Я знаю, что-то есть, но ты сопротивляешься. Это необычайно важно для меня. - На глазах у матери снова выступили слезы.
- Была открытка. Лишь однажды.
- Открытка? - Стас загорелся, словно вытянул счастливый билет.
- Да. Он прислал ее на твой день рождения. На одиннадцать лет. Конечно с опозданием в месяца три. - Мама пошла в комнату, Стас за ней. -Я не вижу в ней никаких подсказок, но она хотя бы доказывала, что он жив. Как ты и хотел.
- Вряд ли он мог бы себе писать в открытую на ней что-то. Есть люди, которые уже ознакомились с ней вдоль и поперек. - Мама лишь обмерила сына удивленным взглядом. Затем достала запыленную книгу, а из нее пожелтевшую простую открытку. - Надеюсь, что все будет хорошо.
- Обязательно. - Стас покрутил кусок невзрачного картона в руках. - Почему рождественская?
- Не знаю, думаю просто другой не нашел.
Красивая и уютная деревенька, вся укутанная в снег, под ночным сказочным небом красовалась на одной стороне открытки. По другую был рукописный текст: "С Днем рождения, Стасик! Люблю вас! И рожден, чтобы любить. Папа". Больше никаких пометок, ни скрытых символов или рисунков. Обычная, ни чем не примечательная открытка. Мама словно избегала ее взглядом, и машинальна стала перебирать книги. Стас наслаждался находкой, не переставая вертеть ее в глазах, словно ожидая, что она откроет что-то новое.
- Мам, на этот раз послание именно для тебя.
- О чем ты?
- Отец не мог написать ничего конкретного. Но он определенно оставил подсказку для тебя. Здесь, по всей вероятности, скрыта отсылка к твоей памяти. Посмотри. Может быть знакомая картинка, или какие-то знаки напоминают о чем-либо? - Мать не охотно подошла ближе и взяла открытку. У хоть она усиленно стала изучать ее, по глазам читалось, что искомое давно найдено.
- Рожден, чтобы любить. Так он говорил при нашем первом знакомстве. Отчасти этим он и покорил меня. Он говорил, что рожден чтобы любить именно меня. Навсегда. Потом он еще много раз так говорил, но тогда, как-то по особенному.
- А знакомство? Где оно происходило?
- В парке, при усадьбе. Недалеко от дома. Жили мы удачно в этом плане.
- В Москве?
- Разумеется.
- Мам, ты извини, но нужны детали. Характерные места, может быть здание?
- Эта была обычная прогулка, Стас. Ну какие там места. Фонтан, парк с деревьями. В саму усадьбу мы не ходили.
- А после парка?
- А после он проводил меня, и все. Я помню лишь слова о том дне. А места как-то стерлись. Хотя, есть одно место. Но оно не связанно с первой встречей.
- А с чем?
- С парком. Уже после мы много раз возвращались туда. А в нашу небольшую годовщину знакомства, он шутки ради выцарапал наши инициалы на кирпиче в стене старой пожарной каланчи. - Мама саму изумилась, как цепочка разных воспоминаний привела ее к почти забытому событию.
- Так это и работает. - Широко улыбаясь подытожил Стас. - Спасибо тебе огромное, мам. Вот видишь, все не случайно.
- Ты что, поедешь сейчас в Москву? Отдохни хоть немного.
- Совсем нету времени. Ты просто спасла меня, спасибо за обед.
- Стас, прошу тебя. Аккуратней. А лучше не ввязывайся вовсе в эти дела.
- Обещаю, мамуль, буду предельно осторожен. Все. Люблю. Я побежал. - Мама только и успела обреченно вздохнуть вслед.

В самом парке в сознательном возрасте Стас не бывал, но нашел его быстро. Островок тихой размеренной жизни, утопающий в зелени, среди бетонного безликого муравейника. И даже кирпичную башню не составило труда разыскать. Каланча служила то ли складом, то ли вовсе была запущенна, что только давало плюсы. Стас принялся изучать стены. Реставрации и даже легкие ремонты башня стойко избегала. Почти каждый кирпич на уровне глаз и ниже нес на себе какое-то послание. Оттого поиск нужного значительно усложнялся. И все же среди однообразия Стас смог найти свой, как ему показалось, особенный камень. Но кирпич выделяла не надпись, а его цвет. Выглядел он слегка чужеродно на фоне остальных. Из всех подручных инструментов Стас захватил с собой только лишь скромный складной ножик. С его помощью он и принялся за работу. После приложенных усилий камень поддался и Стас смог его полностью вытащить. В тени пролома ожидал сюрприз. Сложенная тонкая тетрадь, завернутая в пакет. Стас углубился в парк, усевшись на одинокой забытой скамье под тенью вековых деревьев. Нетерпение забирало всякие силы, переполняя сердце волнением.
"Здравствуй, Стас. Если ты добрался так далеко, значит ты продолжаешь верить в меня. Или попросту желаешь довести начатое до конца, что похвально. Что очень похвально. Ты знаешь, с кем мне предстояло столкнуться. Ты знаешь, во что я оказался втянут. Когда я прятал дневник, я не хотел впутывать тебя, но боялся, что мне не хватит сил и не справлюсь. Меня ожидала тюрьма. И если бы мне не удалось сбежать, я надеялся ты сможешь закончить мое дело. Но ты уже добрался и до этого послания. А значит дневника недостаточно. Я не знаю удалось ли тебе его добыть самому, или с помощью. Мне неизвестно, как сильно тебе помогли записи. Я действовал в слепую, в отличии от Мелихова. Он знает слишком много. И его план грандиозен. Мелихов разыскивает по свету нужных ему людей и манипулирует их жизнями. Понемногу, не затрагивая глобально их судеб. Но шаг за шагом, плетя свою паутину, он меняет будущее, как ему угодно. Я вводил Мелихова в транс, где мне удалось полностью изучить его судьбу, а также свою, и твою. Но главная цель Мелихова остается скрытой для меня. Хотя ничего хорошего нам его планы не сулят. Я думал, что он хочет изменить свою судьбу. Но эта затея остается для него бессмысленной, потому что он продолжает видеть судьбы, и даже сумев скрыть свою, она будет прослеживаться через жизни окружающих. Изучая его, анализируя слова и поведения, я склоняюсь, что он стремиться к глобальной перезагрузке. Его одержимость своим даром также сильна, как и ненависть к нему. Учитывая особенности рокового дня, я вижу его цель только в одном. Очистить людей от судьбы, как бы это странно не звучало.
Мне кажется я потратил все силы. Я брожу вслед за Мелиховым, разыскиваю людей, общаюсь, пытаюсь повлиять на них. Но общий мрак в виденьях остается по прежнему. А я очень устал. С каждым новым шагом я уже не чувствую себя, но я все тянусь за ним. Я остановлю его. Я смогу..."
На этом письмо обрывалось, но записи не заканчивались. За следующей страницей начинался перечень фактов, исписанный сплошь пометками, в котором Стас разглядел свою жизнь. Точнее, расписанный план, который Стас ошибочно принимал за свою жизнь.
Пункт "Выбор профессии", где четко прослеживались заметки "Направить в милицейский колледж". Пометки с необходимостью записать ребенка на дополнительные курсы для сдачи экзаменов. Пометки для регулярных медицинский обследований, особенно головы. В ключевом знакомстве значилось указание Сереги, с пометкой "Важен при побеге". Увести начальника с канторы, чтобы Стас остался один доделывать всю работу в ту не столь далекую пятницу. Даже напротив, казалось бы, незначительной записи "Поездка в фургоне" четко следовали инструкции подобрать более укрепленную и защищенную машину. Целая прописанная схема здания с припиской "Пригодится".
Все. Все имело вид четкого продуманного плана. Решения Стаса, его действия, поступки, его переживания, знакомства - оказались отредактированными, заранее известными событиями. У Стаса внутри все оборвалось, меняя радостное предвкушение на изнывающую резь от нахлынувшей тоски. Почти вся его жизнь - это лишь череда важных пометок. Даже если цель казалось столь высокой и значимой. И вместе со своей жизнью Стас отчетливо представил и другие. Все эти противоборства и поиски. Все риски и угрозы. Оставался ли смысл в жизни, которая не имела ничего живого? Стас увидел себя насекомым, старательно преодолевающий все препятствия, отчаянно борющийся за жизнь, но на деле ползущий на столе в лаборатории под увеличительным стеклом наблюдавшего ученого. Стас непременно захотел разорвать эту фальшивую цепочку событий. Захотел принять решение, взвешенное и обдуманное, и, возможно, первое самостоятельное в своей жизни.
Ответить с цитированием