Показать сообщение отдельно
  #255  
Старый 23.05.2018, 14:40
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 21 -
Скрытый текст - Обычный режим. Завязка:
- Я ещё не уверена. Но по некоторым параметрам, возможно, это, Велес. Сама посуди, звериные легко меняющиеся образы, образец тьмы и хаоса, с двумя рогами. Умелец вывернуться из любой ситуации, владелец, кстати, земных угодий, скота, достатка. По многим параметрам, завидный жених. Лунная богиня ждала представителя земли и дождалась его.
- Не может быть. Его не видели уже тысячу лет, - сказала Аврора и сама же запнулась. – Тысячу. Портал как раз столько и не работал.
- В этом-то и дело. Интересное совпадение, не так ли? – наставница перевернула листы одного из журналов, сделала пометку.
Колба с апельсиновой жидкостью позади неё выплюнула белёсое облачко, которое тут же впитал серый помощник. Он потемнел, а на его поверхности проявились звёзды.
- Совпадений не бывает! – с жаром выпалила воспитанница и уставилась вверх.
- Тем не менее, чтоб не быть голословными, надо уметь находить сопутствующие факторы. – Раскинула руки Карин, приглашая гостя, также посмотреть на импровизированное небо, а сама продолжила. - И первое, что бросилось в глаза со вчерашней ночи, это поворот звёзд.
- Не может быть! – повторились Аврора.
Савелий хмыкнул.
- Не далёкие вы, а ещё ведьмы. Звёзды всегда крутятся. Медленно, но крутятся. Это даже мелкота знает.
- Знает, да не всё. Только то, что рассказывают. А то, что рассказывают, в это все верят. Никто не проверяет. У вас даже учёные не в курсе, что наши небеса соединяются. Эти знания в мире Стебля утеряны, их ещё восстанавливать надо. Ваш мир отражает, то, что должно быть у нас. А у нас то, что должно, не происходит. Мы единое целое, но разделённое.
Савелий заморгал.
- Сложно для понимания? – посочувствовала Карин. – Особенности воспитания и мировоззрения. Да, Бессмертный, в вашем мире хорошо постарался. Подчинил всю магию себе, а остальным рассказал, что её нет. В хитрости и изворотливости ему не откажешь. Теперь над златом чахнет. Магия – это живое создание. Его нельзя в рамки ставить, оно умирает. Тем не менее, в нашем мире звёзды замедлили своё бег несколько десятилетий назад. Их будто держало что.
- Что может держать звёзды? – не согласился мужчина. - Это целые галактики в отдалении, вселенные во вселенных. Это же такая мощь.
- Не что, а кто, - поправила Карин. – Боги. Они вполне способны на это. Мы считали, что это Бессмертный пытается усидеть на троне и тянет время. Сейчас, ему наоборот, стоило бы ещё сильнее замедлиться, чтоб сдержать соперника. Он конечно, не первый освободившийся из его оков, но усугублять армию противников – совсем не умное решение.


- У Бессмертного, не хватит сил, чтоб звёзды сдержать. Где звёзды, а где он. Кстати, у меня такое впечатление, что вы мне зубы заговариваете. Я у себя-то не слишком в этой тавтологии разбирался, а с вами и подавно не хочу дискутировать на этот счёт.
- Не хотите, не надо. Подождите тогда в коридоре, - указала наставница на дверь. Савелий не подчинился, остался стоять на месте. Она продолжила. – А раз так, то продолжим. В одном вы правы. Звёзды могут держать не низшие, а высшие боги. Да, Бессмертному это не под силу. Но например великан Имир и его родителей из Муспельхейма и Нифельхейма, сможет создать такой прецедент. Возможно также великаны, рождённые им. Да, по преданиям они погибли. Но это не значит, что умерли. Скорее всего, просто сменили место локации. Вопрос только, ради чего это всё затевалось?
- Звёзды – свидетели смены эпох. Значит, кто-то хочет задержать время! – выпалила Аврора подготовленный ответ.
- Нет, это пройденный этап. – Она замешкалась, складывая предположения в одно. - Они пошли сейчас, когда в мир вернулось старинное божество, будто копили силы, чтоб вытолкнуть его сюда.

3 050
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием