Показать сообщение отдельно
  #212  
Старый 21.08.2011, 10:47
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
В общем, право это искусства, или все-таки обязанность? Должны ли произведения формировать мировоззрение, или черт с ним, будем в первую очередь развлекать?
Никогда не считала этот вопрос важным. Для меня, видимо, достаточно, чтобы произведения были в достаточной для меня степени разнообразными, чтобы я смогла найти себе книгу под любое настроение. То есть мое отношение к таким вещам исключительно потребительское. Я хочу как развлекательного чтива, так и сурьезного и буду очень скорбеть, если по каким-то этическим и моральным номам какое-то из них исчезнет.
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
В общем, мысль такая, что если искусство никому и ничего не должно, то кто тогда будет поднимать человечество от кормушки, чтобы оно таки посмотрело на звезды? Кто вообще будет внедрять человечеству мысль, что есть что-то и помимо насущного и вещного?
Если человек не хочет поднять голову от кормушки, то он ее и не поднимет, даже если вокруг него выложить штабеля книг и читать самые прелестные произведения вслух с утра до ночи.
Скрытый текст - тут сказано лучше, но не мной:
Маленькая рюмка, которой предназначено вмещать свою меру, вмещает свою меру — и ни каплей больше, хотя бы все пурпурные бочки Бургундии до краев полнились вином, а виноградари по колено утопали в гроздьях, собранных с каменистых виноградников Испании. Уайльд
Ответить с цитированием