Показать сообщение отдельно
  #204  
Старый 19.08.2011, 17:43
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Должны ли произведения формировать мировоззрение, или черт с ним, будем в первую очередь развлекать?
Я, чёртов утилитарист, считаю, что каждый должен заниматься тем, что у него хорошо получается. Допустим, Васе пришёл в голову потрясающий сюжет с ударной концовкой, после которой даже самый непробиваемый читатель станет немного лучше. А Петя просто знает, что умеет придумывать интересные приключения и хорошо пишет боевые сцены. А Толя всю жизнь проработал в отделении милиции и знает, что с литературным языком у него неплохо и он может правдиво, как никто другой написать об отделении и о тех, кто там работает. Вот пока они этим занимаются, всё будет в порядке. От книг Васи читатели будут по новому глядеть на старые вещи. От книг Толи станут немного умнее и опытней. Петя даст пару часов хорошего отдыха, что тоже нужно. Я, как лентяй со стажем, гарантирую это
А если мы объявим главную цель литературы, то придётся Пете делать вид, что он чему-то учит, а Толе, преодолевая отращение, писать про ментов-попаданцев, дерущихся с драконом на планете Шелезяка.
__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.
Ответить с цитированием