Показать сообщение отдельно
  #202  
Старый 19.08.2011, 16:21
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Эти авторы делают читателя лучше, разумнее, добрее и вечнее?
нет, этих авторов я просто эгоистично хочу водрузить на пъедестал. И именно по названной тобой причине.


Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Я предпочитаю говорить не о социально-полезной роли литературы, - типа, толстыми книгами можно гвозди заколачивать, под песни - в атаку идти, - а о качестве выполняемой работы.
А в чем измеряется качество выполняемой работы? Мне вот нравится идея о том, что из средних веков потихоньку накапливались (в книгах) ростки гуманизма, меняя ценности общества. Или куртуазные романы, создавшие идеальный образ рыцаря, которого никогда не существовало, но они же помогли аристократии отойти о племенных обычаев по отношению к женщинам. Вот и проделанная работа, перо сильнее меча и все такое. ;) В общем, право это искусства, или все-таки обязанность? Должны ли произведения формировать мировоззрение, или черт с ним, будем в первую очередь развлекать?

Я вот считаю, что если есть инструменты для воздействия на человеческую, как бы это ни было пафосно, душу, то надо ими пользоваться. Надо. Потому что кто еще сможет что-то изменить к лучшему?
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием