Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 06.01.2011, 20:46
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
В XXIV век. Сам не верю, что это пишу. Впрочем, Вольтер тоже с чего-то подобного начинал)) Только он писал для герцогини (по-моему) Лонгвиль главы Орлеанской девственницы...я буду скромнее.
Скрытый текст - Потомку, рождественский сочельник, в XXIV век:

Сынок, хотя, если я не Philip J. Fry, какой же ты мне «сынок», меня уже и на свете-то нет, когда ты читаешь эти строчки. И это не «если ты читаешь эти строки, значит меня уже нет», меня уже давно НЕТ, совсем нет. Итак, сынок, а может… дочурка?
Я не верю, что за четыре века всё переменится так, что ты не поймёшь эти символы (если не поймёшь – погугли). А лучше включи запись (какая «запись» в XXIV веке?) Георгий Свиридов – «Зимняя дорога» из «Метель». Включил(а)? Отлично. Хоть что-то получилось, «настрой создан». Я наверное не буду писать своим обычным «куртуазным» языком, впрочем могу так и поступить, но тогда тебе понадобится специалист по неосредневековью, чтобы расшифровать эту криптограмму и перевести на нормальный человеческий язык уровня «дык ёлы-палы» что-то из разряда «имею честь обращаться» или «позволю себе следующую неосторожность».
Итак надо представиться – твой предок Михаил Волор, впрочем, в мiру имеет другое имя. Но не в этом суть. Надо будет – отыщешь. Не святой (далеко не святой), не гений(далеко не гений), писал стихи… а может ещё чего про меня загнут – если что, смотри у Вики. Иной раз даже помогает. Так вот. Собственно чего обычно пишут в письме? Про погоду? Она у нас есть, правда нас пугают тем, что Гольфстрим остывает, озоновые дыры растут, с ледниковым периодом борется глобальное потепление, а вымирание коралловых рифов оттеняет все заботы о нераспространении с.п.и.д. Не удивляйся, сынок, а может и дочка. Вообще, я детство-то в деревне провёл, там всех молодых людей «сынками» кличут, а девушек – «дочками», ты не удивляйся – деревня… деревня – это экзистенциальное нечто, что спасает культуру от вымирания, народ от голода, а рыбаков от жён.
Что ещё пишут, о здоровье? Здоровье, ты знаешь, дочк, колено болит, в том феврале у типографии упал на правое колено, видать, сильно повредил – погоду предсказываю…в XXV лет. Впрочем – жив и то ладно, учитывая, что с моим коленом в поликлинике мне посоветовали «подождать лет двадцать». Ты музыку не выключай, Свиридов ведь для того и писал, чтобы его музыку слушали – ученик Шостаковича…. Хотя, помните ли вы ещё Дмитрия Дмитриевича?
А у нас сочельник, да, на службу надо сходить, послушать как поют. Да, я кое-что понимаю, «абсолютником», увы, не стал, но слухач неплохой. Да и тенорушечки выводил было дело. А ещё, сижу и думаю писать письмо с «того света», навряд ли я сам тебе его передам, так вот – писать письмо с «того света» да ещё и в один конец (ты ответ накатать сможешь, а вот я его прочесть….это уже как сказать). Знаешь, не так давно прочитал Говарда »Конан» - какая-то непонятица as for me, а вот его «преемники» очень толково сделали повести и рассказы. Жду новой серии Supernatural, всё-таки с первого сезона смотрю. Если мне повезёт, то выпустим с А.Е.М. вторую книжку, а там посмотрим, вдруг ещё раз повезёт…. Вот…
Что ещё принято писать, я не Герман, переписывать письма из книг не буду – это некрасиво, от души пишу, то есть «куда кривая выведет». Поэтому я так быстренько опишу, что происходит с твоим предком в настоящее для него время. Кот спит на моей подушке (гад, место застолбил – теперь не разбудить), все живы и это прекрасно (не надо никого терять, это очень больно)… и всегда думай своей головой, даже в коллективе, как тот лемминг со спасательным кругом =) (была такая картинка, фигуральное выражение – не ломай голову). С уважением М.В. – в мiру Д.О.