Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 13.10.2008, 16:19
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
1. Уж какие тогда произведения обладают сюжетом, я и спросить-то боюсь.

2. А какие тогда произведения этого жанра Вы читали, чтобы вообще делать подобные утверждения?

3. Нет, это конкретно Вы уж не знаю, что тешите, но абсолютно неправомерно пытаетесь привести к общему знаменателю то, что к нему не приводится.
Кстати, написать для миллионов совершенно разных людей такое произведение, чтобы каждый в нём нашёл себя - это фантастический талант нужен, таким единицы писателей обладают.

1. У Монте-Кристо и у Трёх Мушкетеров используется "сюжет поиска" в чистом виде.
2. Непомню. После "Академии" (русское название, оригинал тоже не помню), Азимова (если не перепутал) не могу отличить их одно от другого.
3. Это не талант а скотство - сведение умов миллионов к одному знаменателю.

Смысл в следующем - если человек писает кипятком от антуража, наличие сюжета и смысл смысла произведения его уже не побеспокоит. Антураж главное, т.к. он рисует читателю его же любимого портрет.

А вещи где хорошо реализован сюжет (именно реализован, не придуман, Борхес ближе все, сюжетов всего три) - самодостаточны. Можно Монте-Кристо, Трёх Мушкетёров и Иллиаду перенести в другой антураж - и вещь не рассыплется.
Антуражные рассыплются - так фентези рассыплется без мифических расс, а если их не было изначально - без гильдий.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием