Тема: Лит клуб Дискуссия «Хэппи энды»
Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 15.09.2008, 22:30
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Представитель защиты!

Приветствую вас, господа судьи и господа обвинители!
Свою речь я бы хотела начать с вопроса. Вот так неожиданно и совсем не по канонам юридической практики, хотя я в этой самой практике ни в зуб ногой.
Так вот, господа вышеупомянутые, ответьте мне на небольшой вопрос: "Зачем люди читают книги?".
Дам небольшую подсказку.
Ситуация обстоит так:
Один человек имеет потребность выплеснуть, хотя нет, вплеснуть в бумагу/электронный файл/аудио запись/каменную плиту/папирус/что подскажет эрудиция и фантазия то, что он испытывает. При этом ситуации, читай сюжет, в книге могут быть различные, методы описания различные, это все обертки от леденцов. Суть - есть то, чем с окружающими хотят поделиться, есть то, что жаждут донести до читателя, есть то, что считают важным и необходимым внести в жизнь каждого. Шелуху мы в расчет брать не будет. Гордое звание члена Литературного Клуба не приемлет шелухи.
И вот читатель берет книгу - по сути он - губка, которая готова впитать то, что влил писатель. Куда? Смотри выше, я уже перечисляла.
Вот такое вот пространственное начало.
Перейдем к середине речи.
Мне кажется, я очень шустрая;)
Что есть хеппи-энд? Счастливый конец, как минимум.
По сути герои, получая хеппи-энд, получают награду за то, как они вели себя на протяжении всего произведения.
И теперь конец.
Человек субъективен. И лишь он хозяин и повелитель собственных мыслей. Захочет он чернухи в своей голове - он и будет её плодит. Захочет света - будет гнать прочь чернуху всеми способами.
Можно не верить хеппи-эндам и считать их сладкой приторной дрянью, которой не бывает в реальной жизни. Хотя что есть реальная жизнь, как не твое собственное восприятие, твоя собственная линза, через которую именно ты прогоняешь информацию от внешних раздражителей. Так вот, можно орать, что сказке, читай счастливым концам, нет места в реальной жизни и тем самым обкрадывать себя и окружающих, перенося из одного произведения в другое мысль о том, что в настоящей жизни все не так: Золушка никогда не встретит своего принца, Спящая Красавица превратится в прах, а не получит шикарную свадьбу, Шариков умрет под скальпелем Преображенского, а не станет вновь нормальным добрым псом, Гарри Поттер сдохнет, чтобы жили все, и плевать, что он и жизни-то нормальной не видел, прикрывая задницу окружающих, в реальной жизни нужно обязательно сдохнуть, и лишь тогда всем счастье будет, этсетера.
Чем больше мы будем говорить о том, что нехеппи-энд - это реальная жизнь, тем дольше реальная жизнь не будет хеппи-эндом.
Книги - это один из способов понять окружающую реальность, впитать то, чего с тобой не было, но могло бы быть. По сути, читая, мы задаем себе определенную программу действительности, а потом её выполняем.
Так почему бы не давать себе установку на хеппи-энд? Неужели это сложнее, чем насыщать реальность "реальным", "правдивым" негативом? Кто сказал, что нехеппи-энд - это реалистично, а хеппи-энд - нереалистично? И что мешает нам диаметрально поменять свое мнение?
Жду вашего ответа, господа.
__________________

Последний раз редактировалось Ula; 15.09.2008 в 22:38.
Ответить с цитированием