Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 03.04.2017, 00:22
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wadim Посмотреть сообщение
Рассказу большой плюс за психологическую достоверность. Очень ярко показаны переживания героини. Но это, все-таки, не фантастика. Это - психоделия.
Спасибо за отзыв и похвалу!
Для меня было очень важно, чтобы рассказ получился психологически достоверным.

Цитата:
Сообщение от Андрей Зимний Посмотреть сообщение
Начну с хорошего: Написано достаточно гладко, местами приятная образность. Чувствуется, что рассказ написан с душой, автор явно любовно и старательно прописывает переживания героини. До момента первого видео с камеры было действительно интересно, куда же делся Лёша.
Спасибо за отзыв!
Замечания мне понятны.

Цитата:
Теперь о недостатках (на мой, разумеется, взгляд):
Примерно с середины главная интрига раскрывается (он либо совершил самоубийство, либо инсценировал, но всё закончилось там и так).
Так и было задумано. Это не детективная история. Моей целью было показать, что несмотря на очевидность самоубийства, героиня отказывается в него верить, что она воспринимает только те факты, которые играют в пользу ее теории. Цикличность так же добавлена специально. Героиня ходит по кругу, а возможно, спускается в ад. Как уже не раз отмечали в других отзывах, рассказ в первую очередь о психологии.
В какой-то мере, рассказ основан на реальных событиях. В процессе написания я разбиралась над важными для себя вопросами.
Да, в виде детектива история была бы интереснее, но не сложилось.

Цитата:
Кроме того, имхо, есть много выразительных вещей, которые не играю в рассказе.
1. Отношения гипертрофированные. Это прямо ваниль-ваниль (сцена танца особенно, как из кино для подростков), но в итоге получается странный вывод. Или это всё была иллюзия (что неприятно), если любимый и любящий либо не был счастлив и жена не была его жизнью, либо обрёк её на страдания, а сам где-то поживает спокойно. Короче не так, значит, и любил. Не так были и счастливы (так или иначе это как-то плохо и мрачняк на пустом месте). Или, если автор такого в виду не имел, вся эта няшность ни к чему, потому что любая жена при нормальных человеческих отношениях будет делать всё, чтоб выяснить, что с её мужем пропавшим. Никаких прям превозмоганий и жертв Ася не совершала, чтоб оправдать показ таких высоких чувств.
Я не понимаю, почему спонтанное приглашение на танец вдруг стало чем-то сверхъестественным. Серьезно, что тут такого? Шли по улице -
настроение хорошее - услышал музыку - пригласил на танец. Обычный набор романтика. Если не делать такие вещи, зачем вообще жить?
Вставки про отношения героев я сделала, чтобы показать, какой Ася видела свою жизнь. Не правду и не ложь, а именно ее восприятие реальности. Во время работы над рассказом я хотела вставить фрагмент, где Ася говорит о своем прошлом до встречи с Лешей: "с такими, как я никогда не происходит ничего хорошего". Это иллюстрирует еще одну причину, почему она так не хотела верить в смерть мужа. Потому что в реальной жизни родственные связи - не гарантия любви, заботы и т.п. К сожалению.

Цитата:
2. Вся эта Биттловая линия.. к чему? Песни, подлодка на кедах, фраза про Йоко... Если бы хоть Леннон самоубился, была бы занятная параллель, а так просто финтифлюшка, которой уделено повышенное внимание.
Я - битломан, поэтому для меня упоминание Битлов не только всегда оправдано, но и обязательно)
На самом деле, если говорить о параллелях, нужно вспомнить легенду о смерти Пола) Думаю, Вы о ней знаете.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием