Показать сообщение отдельно
  #63  
Старый 07.10.2018, 20:33
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
...ощущение, что девочке к шарику не тянется, а делает несколько иной жест. Суровое лицо, стойка смирно, правая рука напряжённо прижата, ноги даже не шелохнуться вперёд. А лицо? Уверенность, преданность, решимость, пожалуй, только часть определений для него. Да, тема хрупкости и прощания с детством, но с другой стороны, не покидает ощущение добровольности этого решения. Вот уж прямо «от сердца к солнцу».
Вы правы, конечно же, в этом полотне заключена более обширная идея, драматизирующая современные проблемы детства. Посвящение перформанса детям-беженцам нынче в тренде. Тут все взаимосвязано: безысходность, утрата надежды, немое отчаяние… статуя командора в миниатюре, она уже не способна ухватить ниточку, но посылает мертвое прости улетающему сердцу (оно ведь удаляется? Последнее живое…) Как тут не вспомнить утонувшего ребенка из числа сирийских беженцев?
Скрытый текст - ...:


И как не вспомнить Окуджаву: «Девочка плачет – шарик улетел). Кстати, обратим внимание, что покупатель не жаловался (или я невнимательно просматривал СМИ).
Вообще, осадок остается от этой конъюнктуры. По такому принципу премию мира выдали в нобеле. Я почему-то ждал Ким Чен Ына )))
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием