Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 26.11.2017, 11:06
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Благодарю вас за отзыв!

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Ага, то есть финал первого рассказа про Моди был не совсем финалом, это цикл. Ну не знаю, я несколько настороженно отношусь к циклам на конкурсах, напоминает акцию «три по цене одного», все же это соревнование рассказов. И если первый можно воспринимать сам по себе, то второй уже менее полон без первого.
Первоначальный замысел был масштабным, и мне сразу стало ясно, что в одном рассказе его не реализовать. А вот в два рассказа всё поместилось, и сразу стало ясно, что для более крупной формы нужно больше идей


Цитата:
Я в прошлом рассказе высказывал некоторый пессимизм по поводу будущего этого общества. Сейчас скажу честно – с одной стороны, в целом мне импонирует эта суровая справедливость, с другой я в нее не очень верю. Чтобы система работала (в целом, а не в отдельных местах) – слишком много людей, осуществляющих организационные и контрольные функции и идущих во власть, должны быть очень честными и справедливыми. При этом общество ведь не изменилось с нашего времени, насколько видно из текста. Ни экономические отношения, ни социальная структура. А значит, вряд ли процент нужных людей резко вырос. Те же Стругацкие в мире Полдня хотя бы вводят новую систему воспитания – они тоже понимали, что со старыми людьми особенно-то нового мира не построишь. Хороша она или нет – вопрос отдельный, но она хоть обосновывает. А тут буду принимать как авторский фантдоп...
Нужные люди есть всегда. Успеха достигает тот, кто умеет таких людей находить. Вспомним Наполеона: он же не выращивал себе министров, маршалов и генералов с младенчества, он очень верно оценивал способности людей и находил на важные должности людей, которые были способны справиться с должностными обязанностями. Многие из этих людей не были честными и справедливыми, вспомним того же Талейрана или Фуше, но польза от их деятельности перевешивала вред. Социальные лифты - это мощный инструмент для преобразования общества, и тот, кто умело им пользуется, имеет мощный ресурс для достижения своих целей.

Цитата:
Возможно, иногда стоит или подрезать размышления или переносить их после свершившегося факта, потому что когда предварительно разжевали всё и знаешь, что и почему герой сейчас сделает – нет элемента интриги, неожиданности.
Спасибо! Это очень дельная мысль! Когда пишешь, выстраивая относительно непротиворечивую последовательность событий, об этом забываешь...
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием