Показать сообщение отдельно
  #2710  
Старый 05.12.2017, 06:19
Забанен за мат по собственному желанию
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 1,325
Репутация: 566 [+/-]
В защиту Перумова скажу, что у него более-менее приличный язык (имхо). Очень многое из русфэнтези отличается супертопорным стилем, чаще всего слишком аскетичным, как будто автор торопился "лишь бы лишь бы" , у Перумова это не так сильно выражено. Фэнтезийные книги я его не потянул (про гибель богов , хедина и ракота, вот это все, хотя терна вот думаю почитать), а вот "черепа" прочел запойно, хотя там нареканий вагон. Вообще очень мало читаю фэнтези впрочем, в основном все же хоррор (сплаттерпанк чаще всего), поэтому хз, насколько компетентен.

Вообще, как я помню Перумов-Камша-Пехов вроде самая "основа" из русфэнтези. Еще Уланова и, боже упаси, Громыко читал, в отрочестве нравилось, хоть и супервторично. Камша несколько лет назад норм пришлась, хотя опять же, до конца "Отблески Этерны" я чет не осилил, уже не помню, что меня смутило.
Пехов нормально пишет, но у него одни и те же герои из книги в книгу идут, особенно протагонисты, видимо это то, каким себя хочет видеть автор. Да и в целом он пишет по схеме - берем элементы из чужого творчества. переставляем местами/обыгрываем и отправляем мартисьюшного героя с темным прошлым в эти декорации приключаться.

А из забугорного последнее что я читал касаемо фэнтези это, наверное, Башня Зеленого Ангела года два назад. Довольно неплохо, хоть и в начале очень медленно. Главный плюс - минимум вторичности, ну и плюс поклонникам "Игры Престолов" стоит глянуть т.к многие элементы Мартин взял оттуда (красные волшебники, иные,сюжетные повороты некоторые и герои).

Извиняюсь за простыню.
Ответить с цитированием