Показать сообщение отдельно
  #2703  
Старый 04.12.2017, 14:44
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Гёрлум Посмотреть сообщение
Халва аллаху, что моей первой книгой были "Девять принцев Амбера" и "Ружья Авалона".
Я читал «Девять принцев Амбера» раньше, чем Перумова.
Я был разочарован. Четырнадцатилетний я увидел в этой книге историю про парня с амнезией, который вдруг обнаруживает, что он потерянный наследник вселенского трона и обладает магическими суперспособностями, которые работают даже не по какой-то системе, а как автор на душу положит.
Я не люблю книги про потерянных наследников, внезапно пробудившиеся суперсилы и отсутствие ограничений. И ещё долгие описания, кто во что одет. А по этому показателю «Амбер», пожалуй, уделывает даже «Колесо времени» — Желязны посвящает описанию портретов на картах чуть ли не целую главу.

Цитата:
Ещё в те времена, когда перумый ходил пешком под стол, бороду этой идеи можно было завернуть в несколько витков вокруг экватора.
И тем не менее, в фэнтези тех лет было принято носить на руках тех, у кого Вольные Народы побеждали гнусные Силы Тьмы.
Правильная идея не обязательно должна быть новой. Эта правильная идея была, например, в книгах Вальтера Скотта про крестовые походы, где на «той» стороне были благородные сарацины. Однако в фэнтези эта идея приживалась с трудом, и в российское фэнтези её принёс Перумов.
Ответить с цитированием