Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 03.01.2018, 07:33
Аватар для Лучник
Свой человек
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 433
Репутация: 94 [+/-]
Рассказ брал в Топ в 1 туре. Сейчас перечитал, и он мне по-прежнему нравится. Хоть и написан небрежно, но заставляет задуматься, а это всегда подкупает.
Персонажи очень неоднозначные, и именно поэтому невероятно живые. Сперва покоробило явление Деда Мороза, но потом понял, что автор построил идею рассказа на контрастах. Нарочито добрый Дед Мороз по факту довольно сволочной и циничный. Из волшебства только трюки с переодеванием, но настоящую магию - магию поступка, - совершает ведьма. Второй контраст завязан на котенке. Его ведьма подбирает легко, но настолько ли легко взять человеческое дитя под свою опеку? Грубые мазки в описаниях, загрубление стиля в середине текста, думаю, сделаны намеренно. Автор говорит читателю: вот тебе сказка, а вот тебе жизнь. При этом очень грамотно работает с деталями, такими, как криво повязанный бантик или котенок. Все это порождает глубокий психологизм. Идея, как мне показалось, в том, что настоящие чудеса совершают люди, и чудо это требует нелегкого выбора.
При всех плюсах рассказ явно сырой, в первую очередь нужно "отжимать воду" с текста.
__________________
Если возникают какие-то вопросы, то мы садимся, общаемся минут 20, а потом решаем, что я прав
Ответить с цитированием