Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 05.04.2017, 22:08
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Блох почти нет, автор сам хорошо отловил, только четыре штучки нашел:
Цитата:
От этого становись так больно
Становилось
Цитата:
не смотря на всю их экзотичность
Несмотря тут вместе, по-моему

Цитата:
Ямабути Укон хороший самураи
«й» в конце слова

Цитата:
Ведь это же самоубийственно воевать при таком соотношении сил!
После «самоубийственно» так и просится тире.

Автор хорошо владеет языком, грамотно строит предложения. Кое-что в стиле мне кажется не очень выигрышным, но это, скорее, вызвано содержанием. Сразу скажу, что рассказ качественный и я буду его рассматривать в топ (да почти наверняка попадет, в прошлом конкуренция поменьше), поэтому и придирки будут глубже, чем к некоторым другим.
У меня был период, когда я играл в форумные словески с людьми, которые были сильно в теме по Японии, и любимыми их историческими периодами были Реставрация Мэйдзи и как раз смутные времена, закончившиеся Сёгунатом Токугава. Так что я немного в теме, не все забыл, и вижу, что автор тоже в теме – или вообще, или к рассказу серьезно подготовился.
Мне это облегчало восприятие, так что не могу сказать, как для непосвященного. Впрочем, перебора с незнакомыми словами и непонятной информацией вроде бы нет.
Так вот о самом содержании – на мой взгляд, выбранный материл – уязвимое место текста, точнее его объем. Сама история о вросшем в жизнь планеты инопланетянине, поднявшемся к вершинам власти, не нова, но ее можно подать интересно, и здесь, в общем-то, интересно. Но при этом в рассказе есть две основных, на мой взгляд, вещи, которые требуют и внимания, и объема. Это, собственно, биографияТоётоми Хидэёси, про которую саму-то по себе роман накатать можно. И духовный путь человека, под влиянием окружения полностью изменившего свое мировоззрение. И то, и другое достойно отдельной истории, и хотя автор их сращивает, они все же не совсем становятся одной, имхо, так как разные по тематике.
Биография властителя страны передана хорошо, но ввиду своей бурности многие вещи автору приходится пересказывать, а не показывать, а это почти всегда хуже.
Собственно, весь подъем к самой вершине после взятия горной крепости и до столкновения с Рикю – пересказ, историческая справка. Я понимаю, что иного выхода в формате рассказа нет, я сам так делал в «Цвете твоих знамен», там, правда, выдуманная история, не наш мир. Но и мне это относили в минусы, а не в плюсы, и я особо не спорю по этому поводу.
А те части, которые сценки, а не пересказ, вроде того же штурма крепости – пришлось делать краткими.
У Велича вот «Ахерон» на прошлом Креативе был пересказом, но там он при этом ухитрялся все время держать эмоциональность, на мой взгляд. А здесь эмоциональности и «эффекта присутствия» не хватает в стиле, имхо.
Теперь еще подробнее о самом Куми. Опять же неплохой зачин от наивного идеализма и гуманизма к равнодушию к человеческой жизни. Но опять же об этом сказано в нескольких местах и весьма кратко, и такая интересная тема проходит констатацией факта на втором плане, оттесняемая историей возвышения «Обезьяны».
То есть тут, по-моему или надо сразу выбирать тему, рассчитав так, чтобы она вместилась в рассказ, или решать в ином ключе. Как серия ярких сценок с упором на живость и эмоции, а те факты, которые действительно нужны и важны, подавать как бы мимоходом в них. А кое-что, быть может, и не обязательно...
Впрочем, автору решать. Полагаю, этот рассказ радикально переделывать не нужно, это скорее мысль на будущее.
Впрочем, вернусь к герою. Какой-то он сероватый, что ли, получился. Все же прошел путь от слуги до властелина страны, а вот ярких качеств не хватает. Ну не дурак он, да, грамоте легко научился, но этих качеств маловато, на мой взгляд. Указаны его административно-хозяйственные таланты, но откуда им взяться у лингвиста? Понятно, что он неоднозначный персонаж, к концу скорее отрицательный – но блёклым-то делать зачем?
А ведь если посмотреть внимательно, по сути получается, что настоящий умник и геройимплантат-ассистент. Он и выжить помогал, и строительство организовать, и разговоры вести, а сам Куми так...
Возможно, автор и хотел это подчеркнуть, но я не вижу, что еще в рассказе играет на мысль, да и в чем она. И опять же – из-за это он вызывает гораздо меньше эмоций, как положительных, так и отрицательных, а это не так уж хорошо для воздействия на читателя.
Вот финал мне понравился. Я ждал где-то в конце встречи с Шокой или прилета спасателей – а тут такая неожиданность. Финт, изящный сам по себе. Да еще побуждающий задуматься. Ученые осуждают Куми – но при этом сами отчасти его толкнули на такой путь. Нет, выбор был, всегда были честные и добрые люди но вероятность «с волками жить – по волчьи выть» достаточно высока. К тому же они сделали это обманом, и им за это ничуть не совестно, зато какие научные результаты.
В общем, прежде, чем судить других – посмотри в зеркало...
В целом вполне добротно сделанная вещь, несмотря на вышесказанное.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием