Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 24.09.2009, 19:38
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Позор, позор, позор.
При неплохой графике и старой доброй ролевой системе, создатели зафэйлили самое главное, что должно быть в ролевой игре. Сюжет они зафэйлили. Такое впечатление, что его писал в свободное от работы время один из менеджеров. Или, точнее, недописал.
Чего стоит только принцип присоединения чаров к партии.

Цитата:
Сообщение от Сюжет
Иду по дороге. Вижу: гопы быкуют гнома.
Гопы: Мы убьём тебя!
Гном: Вы негодяи!
Гопы: Смотрите, кто-то идет.
Я: Мне наплевать, убивайте его.
Гопы: Тогда мы заодно убьем ТЕБЯ!

Файтимся, убиваем гопов.

Гном: Теперь я твой новый воин.
Я: Иди к чорту! Других найду!
Гном: Нет, я твой новый воин!
Три варианта ответа:
  • Хорошо
  • Хорошо
  • Хорошо
Просто родным повеяло! "Кого вы хотите видеть президентом: 1. Путин. 2. Путин. 3. Конечно, Путин!"

Цитата:
Сообщение от Сюжет
Идем дальше. Буквально через 5 минут игры:
Гопы быкуют тифлинга.
Гопы: Мы убьём тебя!
Тифлинг: Вы негодяи!
Гопы: Смотрите, кто-то идет.
Я: Мне наплевать, убивайте её.
Гопы: Тогда мы заодно убьем ТЕБЯ!

Файтимся, убиваем гопов.

Тифлинг: Теперь я твой новый вор.
Я: Мне нафиг не нужен вор. Если вы не заметили, я сам вор, и более высокого уровня.
Гном: Не бери её, я против
Тифлинг: Нет, я ваш новый вор!
  • Хорошо
  • Хорошо
  • Хорошо
Ну как прикажете это понимать? Первая сцена и без того была банальной и глупой. Так ее надо пережить ДВА РАЗА, чтобы тебе навязали еще одного, ненужного, персонажа!

Но все это великолепие меркнет по сравнению с тем, как в нашей конторе появляется Маг:

Цитата:
Сообщение от Сюжет
Идем по дороге. Появляются гопы.
Гопы: Моя твоя убивать!
Я: Подумаешь, случайный encounter...

БАЦ! Из кустов появляется рояль Маг и фигачит Гопов.

Маг: Здрасьте! Я ваш новый маг. Я УЖЕ в вашей партии, не спрашивая вашего согласия. Узнать, как меня зовут, вы можете, наведя курсор мышки на мой портрет.
Это нормальная такая система пополнения партии? Помнится, в Балдуре, чтобы получить Эдвина, нужно было анус рвать на дополнительных миссиях. Потому что он того стоил. Баланс партии нужно было составлять, учитывая и свой класс, и совместимость персонажей. А в НВН2 у меня ходили два почти одинаковых с виду вора, потому что игроку навязывают Нишку. Хотя я при встрече посылал ее ко всем чертям, и гном тоже возражал. Двое из двух членов партии против - решение принято за. Жизненно так, да?

Центральный сюжет тоже "прелесть". С самой завязки ясно, что это за игра.
Цитата:
Сообщение от Типа Сюжет
Мы живем в Деревне. На Деревню нападают Орки, которые ищут Мега-Артефакт. Их предводитель убивает нашего мага, после чего заявляет: "Чего я теряю здесь время, все равно здесь его нет!" После этого орки... продолжают нападать!
В самый "неожиданный" момент их скашивает роялями армия эльфов. (Я не удержался от вопля негодования: ничего заезженнее в жизни не видал, "Эрагон" после этого - шедевр оригинальности). Предводитель ёльфов подгребает ко мне с заданием:

Ёльф: Ты должен пойти на темное мрачное кладбище, полное нежити, и принести спрятанный там много веков Ultimate Artifact. ОДИН.
Я (халфлинг 15 лет): Дядя Ёльф, у тебя за спиной не стоят ли с десяток архаровцев, которые справятся с этим лучше?
Ёльф: Это не считается. Ты у нас ГЕРОЙ.
Я: А вообще, с фига ли убирать UA из столь хорошо охраняемого места? Подросток-полурослик лучше сохранит его, чем полсотни зомби?
Ёльф: Это СУДЬБА. Пришло ВРЕМЯ.
Ребята, такие сюжеты были баянами уже во времена Толкина. А уж после Терри Брукса и прочих эпигонов писать про Тёмного Властелина, Главный Артефакт и Мудрого Наставника - просто неуважение к игроку.

Мне сейчас возразят: мол, это же игра, какие от нее ждать изыски сюжета? Просто сравните со сравнимым. Вот завязки трёх игр по одной и той же вселенной:

Цитата:
Сообщение от Сюжет
Baldur 2: Вы приходите в себя в лаборатории безумного ученого, который ставит на вас опыты. Ваше первое задание - выбраться из нее живьем. Едва вы выбираетесь, инквизиция арестовывает вашу сестру и отправляет ее в сумасшедший дом. Вместе с главным злодеем, кстати. Теперь вам нужно: а) найти, куда ее отвезли, и б) изыскать способ проникнуть туда.

Neverwinter 1: Вы находитесь в городе, охваченном чумой. Ворота закрыты на карантин. Единственный способ выжить - найти лекарство от чумы и того, кто чуму распространяет. Для этого нужно оббегать весь город, опрашивать всех встречных "А не видали ли вы подозрительных вещей?" и лишь затем наступает фаза драки.

Neverwinter 2: Вы живете в дерёвне, на нее нападают орки, потому что ваш Мудрый Наставник заныкал Главный Артефакт. Игра начинается с того, что вам поручают отнести ГА в Ривенделл.
Другой важный аспект ролевой игры - персонажи. Так вот, ничего банальнее, чем гном-Портос, девушка-воровка и эльфийский друид, придумать невозможно. Прибавьте к ним двухметрового негра и туповатого барда - и перед вами Орден Палки.
В первом Невере можно было взять с собой только одного попутчика. Так я разрывался! Монах Ордена Долгой Смерти! Гном-механик из Лантана! Для тех, кто любит и знает Королевства, это как для фаната Star Wars поиграть за эвоков - это святое.
Я даже не буду перечислять здесь персонажей Балдура, ибо каждый из них стоит всего НВН2 целиком. Минск, Эдвин, Ян Янсен... Когда Коргана пришлось выгнать из-за несовместимости с Аэри, я чуть не плакал. А в этой недоигрушке персонажи изображают "пикировки", при этом продолжая дружно рубить врагов как лучшие друзья. Имитация геймплея вместо геймплея.

То же касается и побочных квестов. В Балдуре каждый персонаж рано или поздно приводил партию на квест, связанный с его прошлым. Помню, как трижды проходил миссию для Кэлдорна, чтобы узнать все концовки и найти "мирный путь". И нашел-таки! А чего стоит одна только миссия с подкупом присяжных в НВН1?

Наконец, о такой гнусности, как игра для развлечения. Манчкины могут закатывать губы: все нейтральные персонажи в НВН2 анально огорожены, атаковать их нельзя. Даже воровать у них бесполезно - драки не будет. Вырезать города, шагать по трупам стражников, не получится. Будь хорошим и играй, как тебе сказано - игра не для развлечения, а для механического похождения. Один раз.

На этом фоне НВН2 - это кромешный провал и позор Королевств. Игра, по "умности" близкая к Дьябле и Сакреду. Epic Fail.
Единственное настоящее достоинство игры - редактор миссий. Можно сварить самому что-то более вменяемое. Видимо, на это разработчики и рассчитывали...
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 24.09.2009 в 23:39.
Ответить с цитированием