Показать сообщение отдельно
  #62  
Старый 18.05.2010, 12:49
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
Гиселер, не согласна. Сломать стереатип - практически невозможно. Знаете, как говорят - ест три человека сказли, что ты свинья - ты свинья и есть, иди и хрюкай) Как ни ужасно это звучит. Так что шапки-ушанки на головы - и вперед!
Скрытый текст - спойлер:

Если будет желание - почитайте переводы иностранных газет в иносми. Они доказывают, что, увы, не переменилось почти ничего((
1.) Если бы стереотипы не "ломались", мы до сих пор жили бы в Средневековье, а то и на более ранней стадии развития человеческого общества. Стереотипы в нашей жизни ломаются постоянно (это легко проследить, изучая тенденции развития моды, или сравнивая понятия женской красоты в разные века). И ломают эти самые стереотипы - единицы. Главное "уловить настроения" масс, предложить свое, оригинальное и вместе с тем - гармоничное "прочтение".

2.) Западные СМИ для меня не показатель настроений в европейском и американском обществе. Потому что первоначальное назначение СМИ - промывать мозги. Глупо надеяться на объективность людей, по-сути занимающихся пропагандой. Определенным людям во власти (например, американской), выгодны эти шаблоны, они позволяют им гораздо проще манипулировать массами. Но помимо "официальной" культуры существует еще и контркультура (та самая, которая в 80-е годы способствовала развалу СССР), которая противопоставляет себя "выхолощенным" проправительственным идеям. И в США этот самый голос контркультуры в последние годы звучит все чаще. Это разумеется еще совсем не говорит о том, что нам самое время "брататься" с американскими реднеками. Но определенная ломка стереотипов происходит здесь и сейчас. И фильм-катастрофа "2012", в которой присутствуют положительные русские персонажи - яркий тому пример.

3.) В любой стране мира следует различать власть и народ. Деятельность властипо определению направлена на геополитику и защиту гос. интересов (в том числе на идеологическом фронте). А народ думает об обустройстве собственной жизни. Я уверен, что большинству американцев по-просту наплевать на русских. У них свой мир, своя жизнь. Если их погонят в Россию с оружием в руках - они с готовностью пойдут крошить "иванов". Потому что наши, при соответсвующей оказии сделают то же самое. Это жизнь. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 18.05.2010 в 12:53.
Ответить с цитированием