Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 21.09.2008, 10:07
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CoollStalker Посмотреть сообщение
Этого "Можно было..." не существует. И неужели Вы в пионерских лагерях никогда не рассказывали детские старшилки загробным голосом?
Ну... Я с тех пор немножко вырос.

И потом, это - не экранизация страшилок. Где, простите, буквально гроб на колёсиках? Где чёрная рука? Детские страшилки великолепно экранизированы в сериале "Мурашки". Просто шикарно. Будь я пионером, от "Мурашек" бы фанател со страшной силой. Вот как надо было снимать, если фильм планировался для младших школьников. Но почему-то я думаю, что фильм не планировался для младших школьников. Полагаю, что это задумывалось как молодёжный триллер. А смотрится как пародия типа "Самого страшного кино". Потому, что нет жизни ни в героях, ни в ситуациях.

В основе любого триллера лежит саспенс. Саспенс основан на сопереживании, на отождествлении. Сочувствовать этим персонажам не получается. Увы, но своим идиотизмом они заслужили того, чтобы не выжить. Естественный отбор, эволюция, дарвинизм. Кто наградил их этим идиотизмом? Режиссёр-сценарист товарищ Шмелёв. Угробил интереснейший материал. Хотя... действительно ли материал интересный? Материал довольно-таки "инсайдерский". Кто в теме? Только те, кому за 35. И то не все. Я в пионерлагерях был два раза (точно в 80м (на время олимпиады детей "депортировали") и то ли в 81м, то ли в 82м), однако фильм Шмелёва на ностальгию меня не пробил. А для современной молодёжи вся эта атрибутика - вообще пустой звук, никак не связанный с личным опытом. Так, что-то типа фольклора папуасов с острова Тамба-матамба. Подтекст не играет. Вот и вопрос - для кого фильм-то? Сорокалетних такой фанерой не зацепишь, а двадцатилетние не в курсе дискурса.
Ответить с цитированием