Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 12.10.2017, 18:45
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Пиво

Кокот, да вы эмпат, всё правильно сказали)


griphon, да, там было 100к примерно и, две сюжетных линии, причем две параллельные реализации, но они не натягивались на конец который я хотел.

Вообще я хотел придти к мысли: "что важнее: личная ненависть против лучшей жизни для человечества"? Хотел поселить героя в утопии, где всем хорошо, но ему одному плохо. По какой-то личной причине, он должен был пойти против Вождя и захотеть ему смерти, и сделать выбор в конце (я не знаю какой, я хотел только поставить вопрос)

+ у меня была сюжетная линия Вождя, начиная с его детства, и как он до такого дошёл) Он - триллионер, типа глобального предиката, не пошёл по стопам отца, а по каким-то причинам передумал (смерть матери от рака - вместо того чтобы искать лекарство, отец вождя делал деньги) и решил изменить мир. Он повстречался с некой девочкой из бедной семьи. Примерно так это выглядело:

Скрытый текст - такой типа наивный варинтик черовичка:
Мама умерла от рака, когда мне было три, так что я её совсем не помню. С отцом мы почти не виделись — он работал до позднего вечера, иногда до глубокой ночи, а я жил по расписанию. Учителя и воспитатели не давали передохнуть: “Отдохну, когда помру, — говорил отец и от меня требовал того же. — Упорный труд и только он держит наше семейное благополучие.” Но благополучие как-то не замечалось.
Свободное время — если оно оставалось — мне нравилось проводить в саду и раскачиваться на качелях, что ветер шумел в ушах. Брызги из фонтана летели в лицо, заставляя жмуриться, но в такие моменты я чувствовал себя легко.
Однажды появилась она.
Худенькая девочка с густыми волосами читала какую-то книжонку, заняв моё любимое место. Она легонько толкалась ножкой земли, и тут же шаркала, чтобы остановиться.
— Привет! — сказал я нарочито громко. — Как тебя зовут?
— Кей. А тебя?
— Эй. Я хозяин этого дома.
Девочка тихонько хмыкнула, будто прочистила горло. Бросила на меня короткий взгляд и уткнулась обратно. Мне понравилось её лицо, что-то в нём было загадочное.
“Девушкам нравятся уверенные в себе”, — говорил учитель. Я шагнул к ней и захлопнул книжку.
— Эй! — воскликнула она. — Ты что делаешь?
Неожиданно её глаза стали строгими, а я почувствовал себя виноватым.
— Хочу с тобой поговорить.
— Ну и что? Не трогай мою книжку.
— Извини, — смутился я. — Покатаемся вместе? Мы тут обои поместимся.
— Не! Не люблю, когда ко мне прикасаются чужие. Если хочешь, катайся.
— Нет! — протестовал я. — Останься.
Она была совсем другой. Меня заставляли причесываться волосок к волоску, носить белую рубашку с выглаженным воротничком, а волосы Кей лежали как попало, на заношенном платьице едва угадывался узор. Меня учили, что нельзя задавать незнакомым личные вопросы, но Кей казалась мне проще, чем остальные люди, прямолинейнее что ли:
— Кей, можно спросить?
— Валяй.
— Почему ты не купишь себе новый сарафан? — я подумал что, что её лицо стало бы еще приятнее с новой одеждой.
Девочка посмотрела на себя.
— А что с этим? Он мне нравится.
— Он… выглядит старым, — сказал я.
— Ну и что? Главное не платье, а кто в нём — так говорит моя мама. Если бы ты был прос... обычным, у тебя бы тоже не было новых рубашек каждый день.
— Не понял.
— Ну, если бы ты не жил в большом доме, как этот, а в маленькой квартирке.
— Тогда бы я заработал деньги и купил всё что нужно.
— Да? И много ты уже заработал? — спросила она с вызовом, ожидая моей капитуляции.
— Меня учили играть на курсе валют, и я поднял сто долларов с десяти, — с гордостью сказал я.
Кей спрыгнула с качели.
— Ты что думаешь, это достижение? Ты родился в богатой семье по случайности, а не по справедливости. Ты не заслужил.
Я не нашёл чем ей возразить. С одной стороны у меня определённо получалось играть, а с другой, этого бы не вышло без денег и помощи отца. И тут я понял, почему она грубила мне.
— Ты просто завидуешь, — сказал я.
— Было бы чему!
— Что здесь происходит, Кей?
Горничная, мама девочки пришла за дочерью в сад.
— Почему сразу я? Я ничего не делала! — оправдывалась Кей.
— Она не причём, миссис.
— Простите нас, мистер Морган, — извинилась служанка и схватила дочь за руку. — Идём скорее!
Ветер дунул мне в лицо и донёс шёпот:
— Зачем ты ссоришься с этим мальчиком? Хочешь, чтобы я потеряла работу?
Потом я спросил отца:
— Пап, это ведь несправедливо, что я богат? Я же для этого ничего не сделал.
Отец удивился.
— Кто тебе такое сказал?
— Кей. Я встретил её в саду.
— Простецы ничего не понимают в жизни, поэтому они и бедные, — ответил отец. — Справедливости нет совсем! Это миф придуманный, чтобы оправдать несправедливость. Вот ты растешь без матери, разве это справедливо?
— Зато я ни в чём не нуждаюсь, — ответил я, вспомнив платье Кей.
Он рассмеялся:
— Но ты не можешь купить мать, — он убедился, что не обидел меня и продолжил, — А теперь представим нищенку-сиротку: у неё нет ничего кроме себя самой, разве это справедливо?
— Нет.
— И кому же она будет жаловаться? Богу? А он возьмёт и нашлёт цунами на её крошечный городок, так что там никого не останется в живых, это справедливо?
— Нет, — мне почему-то представилось, что Кей убьёт волной или упавшим зданием, и всё внутри взбунтовалось против этой мысли.
— А война? По-твоему люди гибнут справедливо? — продолжал отец.
— И что, раз справедливости нет, значит всё можно? — разозлился я.
— Личность, наделенная властью, выше справедливости, — ответил отец, и мне пришлось переваривать его слова.
— А откуда берётся власть?
— Власть дают деньги, Эй.
— А если денег не будет?
— То есть как?
— Ну, если деньги совсем исчезнут?
Отец редко смеялся, но эта идея изрядно его позабавила.
— Эй, деньги существуют с незапамятных времен, — рассказывал он мне тоном, каким ребенка хвалят, когда он хорошо ест. — Мир без денег невозможен. Деньги — стимул прогресса.
— Значит деньги источник несправедливости, — рассуждал я. — Если убрать деньги, то всё будет честно.
— Не неси чепухи! Даже если уравнять людей, нельзя справиться с раком, с природными катаклизмами…
— Если бы мы искали лекарство, а не делали деньги, мама была бы жива!
Из-за моей глупости и болтливости маму Кристины всё-таки уволили. По крайней мере, мы больше не встречались. С тех пор я запретил себе делиться идеями с отцом.
Он хотел, чтобы я изучал бизнес и банковское дело, но простая магия частичного резервирования и кредитной мультипликации меня не интересовали. Меня интересовало будущее человечества.
Я вообразил наивысшую цель: построить справедливое общество без денег и кинулся изучать историю и политику, медицину и архитектуру, биологию и экономику, — не меньше десятка наук, чтобы, когда это станет возможным, исполнить мечту.
Скоро пришло осознание, что нужно стать лидером, а не учёным. Моя задача — зажечь сердца других своей идеей, повести за собой. Конечно, лидер обладает властью, но в обществе без денег, сможет ли он быть справедливым?



Оно конечно базовые истины, ну как вариант, главное - посыл. Потом Вождь стал строить что-то типа ДжонсТауна, но его быстренько захотели прикрыть аналогичным путём. Тогда он придумал примерный план: дать несколько триллионов денег китайцам, вроде как на развитие, но по большому счёту чтобы отвлечь на них своих врагов. В итоге весь мир поворачивается в сторону азии (так же как сейчас смотрит на США), Китай становится глобальной меккой, все учат китайский, носят их костюмы, едят палочками и тд. Это жутко не нравится глобальному предиктору

Вождь в это время строит город. Как-то он понимает, что идеальный правитель должен быть лишён амбиций, для этого лучший вариант стать чем-то вроде полуискусственного интеллекта: выпилить у себя эмоции + использовать вычислительные мощности компьютера) Поэтому и появляется суперкластер в космосе) Потом Вождь уже будучи полумашиной перестаёт жалеть людей и уже как машина только движется к цели: для создания идеального общества "по Жаку Фреско" людей слишком много, надо бы подсократить. Все другие континенты выпиливаются чисто потому что далеко, остаётся какая-то локация, в которой нужно набрать "по признаку" - человек готов пожертвовать собой ради всеобщего блага. Итог: выпускается кибервирус, который проникает с экранов компьютера в мозг, выполняя примерно следующий алгоритм:
1. Показать сон
2. В зависимости от поведения человека превратить в дебила(потому что прямо убить неэтично даже для ИИ (и Азимов здесь не причём)) или оставить в живых как подходящего для проекта "Город".
В итоге начинается возня в результате которой начинается ядерная война и выжившие прячутся в пещерах, метро и тд. А вождь собирает остатки выживших в свой город. Но они не сдаются просто так, там войны всякие...

Есть отрывки на эту тему)

Скрытый текст - тоже черновичок:
— Принцип, проснись! — шептал голос издалека.
Голова гудела, кто-то тряс меня за плечо. Человек в противогазе при свете свечи походил на насекомое. Я оттолкнул его и схватил пистолет — человек поднял руки. Мысли путались, мешая вспомнить, кто это.
— Что?
— Там мужчина. Умоляет впустить его, — ответил парень, задыхаясь. — Безоружен. Но гремит ужасно. Твердит, что видел… что-то. Билл с ним.
Удобно спать в одежде — всегда готов. Пока парень болтал, я сунул ноги в ботинки и глотнул воды.
— Пошли.
Чёрный паук выскочил из-за угла и замер в метре от нас вместе с пламенем свечи. Свет и тень часто играли на стенах коридоров: мне виделись лица монстров, мертвецов. Я знал, что они порождения воображения, обострённого темнотой, заключением, лишениями, войной и не боялся их. Меня пугало отсутствие цели. Коммуна не отдыхала ни минуты, занималась по моим указаниям рытьем тоннелей, борьбой с радиацией, тренировками, обучением, не успевая подумать о самом главном. Радиация будет грозить нам еще три сотни лет, и вылазки на поверхность длинной в шесть часов — просто баловство.
Голова понемногу прояснялась. Мы подошли к “шлюзу” — коридору в форме буквы Z перед выходом из пещеры, и пахнуло бензином. “Только фонари”, — гласила красная надпись. Мы погасили свечи. В темноте перед бензохранилищем сидел Джек — топливный сменщик.
— Джек, зажги фонарь!
Луч белого света брызнул в лицо, заставив прищуриться.
— У нас гость.
— Знаю.
Рядом висел плакат, предупреждающий о правилах поведения снаружи:
1. Надень защитный костюм!
2. Следи за дозой! (Не более шести микрозивертов в сутки)
3. Почисть костюм от пыли!
4. Пройди контроль!
5. Береги костюм!
За поворотом кому-то выворачивало кишки от кашля, и мне тоже стало дурно. Наконец мы завернули в коридор и прошли белую простыню.
На земле лежал человек обмотанный по шею мусорными пакетами — бесполезно, если не надеть респиратор. Билли держал его на мушке. В свете фонаря с незнакомца сыпалась блестящая пыль.
— Наружу! — крикнул я чужаку, наставив на него пистолет, — Почему пустили так глубоко, черт побери!
— Пожалуйста, не стреляйте! Я выйду, выйду! — крик прервался тяжёлым кашлем. Мужчина поднялся и из последних сил заковылял к выходу.
Меня кольнуло в сердце — отец! Его голос, его походка. Он съежился и постарел, но это он, точно! Живой! От волнения я схватился за клапан выдоха, чтобы сорвать противогаз. Но понял — ошибся.
— Как ты нашёл нас?
— Я был у себя в убежище и вдруг услышал... Танки! Не хочу чтоб меня сожрали!
Пустошные псы из Подземного Города. Они слыли самой чудовищной силой в войне всех против всех — не щадили ни детей, ни женщин.
— Ты что, дурак, привёл их к нам?
— Нет! Нет! Я спрятался и сбежал. Я врач, могу лечить!
— У нас уже есть врачи.
Может он и выживет, да только заразит весь город к чертям.
— Мы не пустим тебя — ты надышался. Иди отсюда!
Мужчина застыл. Потом упал на землю и заплакал.
— Тогда убей, прошу. Внутри всё зудит. Не могу так больше.
Одному в пустоши не выжить никак. Можно выкопать землянку или найти убежище, можно даже отфильтровать воду от радиоактивной пыли. Но без пищи всё зря. Цезий-137 и стронций-90 — главные враги — пропитали всё живое и съедобное, что не было надёжно запечатано до атаки. Найти консервы большое счастье, только где? Умирать от голода и лучевой болезни — ничего не может быть мучительнее.
Я задержал дыхание и спустил курок. Раздался оглушительный выстрел, будто пушечный залп, тысячекратно усиленный эхом пещеры.
Мужчина замолчал.
Билл с напарником зацепили труп крюком на веревке и дружно поволокли его к выходу.
— Не ленитесь закопать поглубже, — велел я ребятам, а сам вернулся в пещеру.
От шума жители повылазили из палаток. Они собрались у шлюза и в первой зале, и бурлили теперь, как смола, обсуждая слухи. У каждого в руках по керосиновой лампе, лица настороженные, испуганные.
— Спятили? Щас рванём или задохнемся к чертям! — кричал на них Джек.
— Погасите лампы, — попросил я и дождался, пока в темноте не останется гореть только фонарь Джека.
— К нам идут пустошные псы.
В Чаше около пятидесяти человек, только треть из них взрослые мужчины. Достаточно, чтобы выстоять против других городов, против случайных людоедов, но не настоящей армии.

— Даже не думайте умирать! Умереть — значит отдать наших женщин, предать наших детей. Их больше, они сильнее, но мы должны выжить!


В одном из вариантов герой в этом эпизоде даже становился отцеубийцей=(

Тупик был в следующем: я не смог поссорить вождя и героя, свести их вместе, чтобы они предстали, как в известном фильме, в финальной сцене. Поэтому в приближении к дедлайну появился этот высер про "шизофазию и озлобленность" "выпил жены" и прочее.

Если кто-то из семинаристов поможет конструктивно в пределах этого сюжета - буду премного благодарен.
Ответить с цитированием