Показать сообщение отдельно
  #1765  
Старый 29.10.2010, 18:00
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Радость О великой клавише "Backspace"

Цитата:
Сообщение от Элвенлорд Гримуар Посмотреть сообщение
Турнир Всех Волшебников
Скрытый текст - текст оригинала:
Цитата:
Сообщение от Элвенлорд Гримуар Посмотреть сообщение
Турнир Всех Волшебников

- Получай, презренный Эльдус Скроххи! - в упоении Силой завопил Гритиус МакЛаганн, член Великого Пламени Сунра.
Он только что запустил в своего противника самонаводящимся заклинанием Эльхаус-Бронде. И торжествовал. Потому что от Эльхаусов можно было спастись только далёкой телепортацией, то есть перемещением за пару сотен километров. Ну, в Зомбистан что ли... Или в Ксейденскую Империю, с которой на востоке граничила Виззландия. Страна Магов. Место, открытое для любых чар. Только чтоб были лицензированные и запатентованные! А если сам изобретёшь чего-то, то неси в ГилдГоддто - опору нерушимости Виззландии. Там ты получишь патент на применение волшебства, грант, что именно ты, а не этот паскудник Том Донсон, его изобрёл, а также премию в зависимости от полезности изобретённого тобой заклинания (зелья, порошка, артефакта, магохода, существа и т.д., и т. п.). Виззландия отличалась широкими интересами в различных сферах и поэтому принимала на свою гостеприимную землю всех разумных существ с магическими способностями... В буквальном смысле всех: от гоблина до демона, от эльфа до дракона и от элементалиста до некромансера! Возможно, именно поэтому она так никому и не покорилась. Хотя попытки завоевать её были. Но они так и остались попытками: никому, даже Ксейденцам, не удавалось пройти в глубь Виззландии дальше, чем на десять километров. "Единственно возможный их шанс - попытаться окружить всю Виззландию. То есть напасть со всех сторон одновременно," - как-то заметил Андальмир Великолепный, Глава Совета Магов. "Но мы тогда точно применим Всесжирающий Огонь. И от их стран ничего не останется. А мы уйдём в другой мир!" - тотчас добавил он. С тех пор и начали маги и прочая колдовская братия готовиться. Готовились-готовились, да... Да что там говорить! Когда армия Сулфы направилась к северным границам Виззландии, Андальмир и Берельнатти остановили вторжение фактически вдвоём. А практически с помощью двухсот тринадцати заклинаний с седьмого по десятый уровень, уничтоживших, разогнавших или превративших пятнадцать тысяч нордингов. Тогда-то и предложил тёмный эльф Берельнатти проводить Ежегодный Магический Турнир, которому Андальмир и придумал название - Турнир Всех Волшебников. О нём мы сейчас и расскажем. Точнее, о ТВВ семьсот двадцать третьего года от падения Мурнатоша.
Каждый из участников турнира должен дать согласие с тем, что его, возможно, убьют... Ну, то есть не убьют в совсем прямом смысле слова, а временно выведут из состояния жизненной и магической активности. "Чтоб не мешал другим магам магичить!", как написано в своде правил ТВВ. Попадание любого мощного заклинания считается за смерть. И участник, в которого это заклинание попало, выбывает из Турнира вплоть до его окончания. А после ТВВ возвращается к обычной жизни. Если, конечно, у кого-нибудь повернётся язык назвать жизнь в Виззландии обычной...
Победителем Турнира признаётся тот, кто сможет доказать, что убил больше всех других участников. Причём победителем не может стать умерший на ТВВ. Исключение составляет только последняя минута. Ух, какой замес обычно бывает именно в неё!
Турнир семьсот двадцать третьего года стал одним из самых больших: в нем собирались участвовоть восемнадцать тысячь пятьсот сорок один маг! Почти всё население Виззланндии решилось на этот суровый шаг...
- А-ха-ха-ха-ха! - радостно засмеялся Грит, с огоньком в глазах наблюдая, как в Эльдуса летят три ракеты, а четвёртая заходит с тыла.
Вспышка аквамаринового пламени - и Эльдус с диким, но неслышимым криком оседает на крышу соседнего дома. И оттуда, уже беспомощный, яростно орёт:
- Я найду тебя, Гритиус МакЛагани! Найду и так отомщу... Так, что судьба Декарвия Монтего покажется тебе прогулкой по Вальгу! Ты слышишь?!
- Ой, намстит он! Боюсь, боюсь, дрожу! - глумливо отозвался Грит, приглаживая небольшую, клинышком, чёрную бородку. Он ещё раз улыбнулся, немного наклонился, совершенно не боясь свалиться с края крыши, и ещё более раздражающе спросил: - А силёнок-то хватит? Что-то сильно сомневаясь я, что ты... что-то сможешь сделать мне! Да тебя любой закредский пингус уделает!
- Дурак ты, Гритиус! Как жил свои сто двадцать лет дураком, так дураком и помрёшь! Сдохнешь, сдохнешь, сдохнешь! Ха-ха-ха-ха! За твоей спиной уже минуты три стоит какой-то линнэр! И он уже начал петь...
Поверженному Эльдусу ничего не оставалось делать, как издеваться над своим победителем. А что он мог ещё делать? Он был практически призраком, а может и хуже... Двигаться он не мог, потому что это противоречило Правилам Проведения Турнира Всех Волшебников. Да и вся его магия - тёмная, кстати сказать, - была до конца Турнира вырублена. И цвет тоже. Он был теперь похож на изображение в маговизоре, у которого убрали девяносто восемь процентов цвета. То есть цвет был, но... не слишком.
Грит внимательно осмотрелся. И с небольшим, практически незаметным ужасом удостоверился в том, что Эльдус прав. За его спиной, на крыше соседнего дома стоял какой-то эльф и распевал некую линнэу, едва шевеля губами...
- Знаешь что, любезный противник? Я знаю этого эльфа.
- И что? - немного обеспокоенно спросил поверженный Тёмный. - Он тебя всё равно убьёт! - и маг зловеще, насколько позволяло ему воображение, захохотал!
- Ой-ёй! Запугал аж до смерти! - ответил Грит и крикнул эльфу: - Пусть сила и Голос всегда пребудут с тобой, мудрый Веллиор!
Эльф едва заметно кивнул, не прекращая своего важного занятия. Одет он был в просторный плащ тёмно-зелёного цвета, украшенный по бокам и снизу эльфийской вязью. Мягкие сапожки твёрдо стояли на черепичной крыше. Коричневые лосины и коричневая же кожаная куртка заканчивали основной наряд Веллиора Марелли. Острые концы воротника куртки вызывающе смотрели вверх. На них сверкали две крупные жемчужены, явно предназначенные для отвлечения внимания. Нешироко раскинутые в жестах Силы руки, затянутые в белоснежные, мягко светящиеся, перчатки, едва заметно подрагивали, принимая магическую энергию из окружающего мира. По человеческим меркам узкое лицо Веллиора с высоким лбом и тонкими, практически бес-кровными губами, выражало полное торжество.
Гритиус МакЛаганн посмотрел в направлении взгляда эльфа и тоже заулыбался. Там, через улицу, стояли трое адептов Всетемнейшего Единства и о чём-то напяряжённо спорили. Грит напряг свой слух (с помощью заклинания Морнегио-ллотаррэ) и услышал то, о чём они говорили на повышенных тонах:
- ...да говорю же тебе: не станет он сопротивляться!
- А ты посох его видел?! Всем посохам посох! Из месринского дерева, да ещё и с адамантовым наконечником... Таким один раз достанется... и фьюить!
- Слушайте, а может я его того, парализую по-быстрому? У меня ведь это отлично получается! Давайте, а? Вдруг он уйдёт? - судя по голосу этот адепт был самым юным.
- Да куда он уйдёт, гномов членище Сунровой Зажигалки!
"Та-ак... вот это они зря! Я им сейчас такого... Ну-ка, а на кого они собираются напасть? - быстро подумал Грит, запуская Невидимый Глаз, одно из своих любимых заклинаний-шпионов... - Если знакомый, спасаю. Нет - обойдётся!"
Он посмотрел на Веллиора. Указал жестом вниз. Эльф кивнул. Грит тоже.
Невидимый Глаз заметил "жертву" адептов Всетемнейшего Единства. Ей оказался довольно молодой маг. Если судить по лицу и движениям, так лет двадцати, а то и меньше. А лицо... "Чтоб меня пингус отделал! - мелькнула радостная мысль в сознании Гритиуса. - Это ведь Бальверт! Так вот где он пять дней пропадал: нашел-таки Посох Вал'Эккеля, шельмец!" Грит заготовил парочку любимых заклинаний и ждал сигнал...
Эльф сделал правой рукой знак "К атаке!" И вдруг раздался вопль...
- Тёмные Души, на вас нападают!!!
- Га-а-адство! Га-а-адство! - заквакала бедовая лягушка из потайного кармана в мантии Гритиуса. И тут же попыталась выскочить и упрыгать на маленьких жирных лапках... - Га-а-адство! По-омо-огит-те, голоса лиш-шают!
- Заткнись, дубина! - прошипел член Великого Пламени Сунра, запихивая голову лягушки обратно в карман. - Нечего... тут... выжабиваться!
- Айя аэллис мониум гаракс, Деклано давинукс лерно де маракс!!! - пропел Веллиор последний, заключительный лин своей песни.
Пропел и в предвкушении застыл, глядя на трёх испуганных до дрожи в подштанниках адептов... Пропел и был готов ещё и парой заклятий припечатать... Если надо!
- Эй, ты что там творишь, плесень лопоухая? - испуганно спросил один из адептов. - А если я... огнешаром пальну?! - не очень уверенно добавил он.
- Сейчас ты увидишь, что я сотворил! - мелодичным голосом отозвался Веллиор, внимательно наблюдая за практически неразличимыми желтоватыми искрами, возник-шими между адептами Всетемнейшего Единства.
Заинтересовавшийся Бальверт осторожно выглянул из-за угла...
- Ух ты тварь бледнокожая! - панически взвизгнул самый юный из адептов. - Да я ж тебя... Дреанно ларреикум! Касто дес квартум!
Грит одним движением посоха отвёл заклинания от эльфа, направив их в стену здания за адептами. Вывеску с оригинальным названием "Только у меня! Все алхимические эликсиры!" сорвало с железных цепей и швырнуло в голову высокого адепта, явно нординга. Тот схватился за пострадавший участок тела и, взмахнув небольшим, наверняка дешёвым, жезликом, создал некрупный огнешар.
Теперь в дело вступил Бальверт. Адамантовый наконечник Посоха Вал'Эккеля - а теперь уже Бальверта Монтгори, - чуть высунулся из-за угла. Маг широко улыбнулся. Бальверт наверняка напевал про себя один из последних хитов "Невидимых Ужасателей", начинавшийся словами: "Никто никогда не увидит, Никто никогда не заметит, Что труп твой такой вот холодный Уже там, где звёзды не светят!"
Гритиус тоже заулыбался. Он знал это заклинание!
Дверь лавки "Только у меня!.." взорвалась с оглушительным треском, обдав адепт-ов облаком пыли и щепок. Кто-то из них истошно завопил. Почти сразу же к нему присоединились два других, не менее противных голоса...
Веллиор в два прыжка достиг Гритиуса. Спросил:
- Ты тот самый Грит МакЛаганн? Тот, что облил Абсолютным Деинформатором самого Дриниуса Лестроя?! Грит, что молчишь...
Грит действительно замолчал, мечтательно улыбаясь...
Он вспомнил семнадцатую Конференцию По Делам Магофф, на которой Дрин - недоброжелатели звали его просто Дрянь, - попытался вывалять Грита в грязи. Понимаете ли, открытие Гритиусом МакЛаганном трансспиральных чар не приведёт совершенно ни к чему хорошему! Ну-ну... Не надо было Дряню гнуть эту палку двадцать семь минут подряд. На двадцать восьмой (после слов Дриниуса "...это я вам как компетентный служащий Великого Нашерхиса говорю! Посмотрите: разве этот магик может создать что-то стоящее? Да на его пост... Грит, ты чего... Брульл-льк... А где я... А че за прутик в руках... Чего эт-то вы?..") Грит схватил с ближайшего стола ближайший эликсир и влил его в нечестивую глотку Дряня... Господину Лестрою очень сильно повезло, что он стал всего-навсего... магом, любая информация в голове которого остаётся лишь две секунды. Ведь на столе стояли и Большой Любимый Упивец, и Долгий Сон Без Сновидений, и даже Это Не Я Это Ему В Кружку Налил!
- Да... Это я. А как мифтер Дрянь поживает?
- Пускает слюни на одеяло и читает сказки об ослике Дастине и Его Врагах, - ухмыльнулся эльф. - Лихо ты его уделал!
Грит протянул руку. Эльф её крепко пожал. Линнэр и флаймер кивнули.
- Что это вы здесь делаете и без меня?!
Этот высокий голос принадлежал Бальверту, левитировавшему на крышу секунду-другую назад. Юный флаймер тряхнул золотистыми волосами, достигавшими до половины лопаток и широко улыбнулся:
- Здорофф, Грит! Привет, Велл! Клёво вы их уделали!
- Если бы не твой взрыв, неизвестно чем дело бы кончилось, - сказал Грит.
- Велл, а что это за песня была? Раньше я её не слышал...
- Просто посмотри вниз. И сразу станет понятно, - ответил Веллиор.
Пыль как раз почти закончила оседать.
А посмотреть действительно было на что! Адепты неуклюже пытались встать, но у них ничего не выходило: попробуй поднимись, когда ты покрыт десятисантиметро-вым слоем древесной коры! А из головы и плеч растут ветки с листьями...
- И что это за... недоэнты такие? - спросил Бальверт.
- Линн я придумал дня четыре назад, как раз когда мы за Посохом отправлялись. Кто знал, что меня срочно по работе вызовут? Может, это был бы мой Посох...
- Хотите посмотреть? - беззаботно спросил Бальверт, передавая Посох Вал'Эккеля Веллиору. Эх, недолго он жил среди магов... Маги - народ ушлый!
Веллиор секунд десять крутил Посох в руках. С лёгким вздохом отдал его Гриту:
- Вот если б Эзерус не вызвал меня... Ух я б его! Но эльфы эльфов не убивают...
Гритиус сразу ощутил Силу, исходившую от Посоха! И как она исходила... Жрец Сунра будто оторвался от земли (ну... от крыши - до земли было ой как далеко) и парил в облаках магии Посоха. Чей-то голос прошептал: "Возьми меня, убей его - или не станет ничего!" Но Гритиус отдал Посох другу, напоследок услышав шипение.
- Господа маги, жрецы, линнэры и прочие! Дамы волшебницы, ведьмы, целительницы и остальные! Заключительным испытанием Турнира Всех Волшебников семьсот двадцать третьего года от свержения Гартом Вендиксом Мурнатоша будет убийство Андальмира Велколепного! Все желающие пройти его приглашаются в Башню Роллофа, на девятый этаж! Огромного вам удовольствия и незабываемых впечатлений!!!
Гритиус тревожно посмотрел на часы.
До окончания ТВВ оставался один час...



Элвенлорд Гримуар,
Повторять одно и тоже из раза в раз смысла нет, а потому под настроение я сделал "редакторскую" правку (никаких моих дополнений, все сделано исключительно великой клавишей Backspace):
Скрытый текст - Воть!!!:
- Получай, Эльдус!
Он запустил в противника заклинанием Эльхаус-Бронде. От Эльхаусов можно спастись только телепортацией за пару сотен километров, в Ксейденскую Империю, с которой на востоке граничила Виззландия. Виззландия принимала всех разумных существ с магическими способностями: от гоблина до демона, от эльфа до дракона и от элементалиста до некромансера! Попытки завоевать её так и остались попытками. Когда армия Сулфы направилась к северным границам Виззландии, Андальмир и Берельнатти остановили вторжение с помощью заклинаний, уничтоживших, разогнавших или превративших пятнадцать тысяч нордингов. Тогда-то и предложил тёмный эльф Берельнатти проводить Ежегодный Магический Турнир.
Каждый из участников турнира должен дать согласие с тем, что его, возможно, убьют. Попадание любого мощного заклинания считается за смерть. Победителем признаётся тот, кто сможет доказать, что убил больше участников.
Турнир семьсот двадцать третьего года стал одним из самых больших: в нем собирались участвовоть восемнадцать тысячь пятьсот сорок один маг! Почти всё население Виззланндии решилось на этот суровый шаг.
Эльдус осел на крышу соседнего дома.
Грит внимательно осмотрелся. На крыше стоял эльф - Веллиор Марелли. Через улицу стояли трое адептов Всетемнейшего Единства и спорили. Эльф сделал знак: "К атаке!" Грит отвёл заклинания от эльфа, направив их в стену. Адепт, взмахнув жезлом, создал огнешар.
Теперь в дело вступил маг – знал заклинание! Дверь лавки взорвалась с оглушительным треском, обдав адептов облаком пыли.
Веллиор достиг Гритиуса:
- Ты тот самый Грит МакЛаганн? Тот, что облил Дриниуса Лестроя?
- Да, это я.
Грит протянул руку. Эльф её пожал.
Пыль закончила оседать. Адепты пытались встать - у них из головы и плеч растут ветки с листьями...
Гритиус сразу ощутил Силу, услышав шипение:
- Господа! Заключительным испытанием Турнира Всех Волшебников семьсот двадцать третьего года от свержения Гартом Вендиксом Мурнатоша будет убийство Андальмира Велколепного! Огромного вам удовольствия и незабываемых впечатлений!!!
Гритиус посмотрел на часы: до окончания один час.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?