Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 19.02.2008, 20:10
Аватар для Данила Фантаст
Ветеран
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 597
Репутация: 91 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Данила Фантаст
Недавно я прочитал повесть Сергея Лукьяненко «Кредо» и задумался: нравится она мне или нет? Тут ведь есть и плюсы, и минусы.
Начну с плюсов.
Очень мне понравилась идея! Автор повествует о нашем мире, по улицам ездят всё те же "жигули", около магазинов шатаются все те же ребята с мороженым, из МГУ бегут усталые студенты. Словом, всё как у нас. Но у человечества появилась прекрасная возможность: с помощью прибора "Звезда Теслы" люди могут разговаривать со своими предыдущими воплощениями. В общем, сплошной буддизм, а по-научному – "реинкарнация". Но есть ограничение: человек может пользоваться "Звездой" только одиннадцать раз, после этого либо становится аутистом, либо вообще сходит с ума. Когда люди научились пользоваться такой возможностью, они приняли закон: предыдущая душа человека является его родственником и обладает правами родственника. А что может сделать погибший родственник? Например, написать завещание или выдать своего убийцу.
Теперь о минусах.
Идея – супер! Но исполнение оставляет желать лучшего. Да на эту тему можно написать целую трилогию, ну или хотя бы толстый томик! А что сделал автор? Взял замечательную идею – и состряпал малюсенькую повесть, на сотню страниц, в жанре "детектив". Знаете, когда презентуют какой-нибудь суперновую технологию – показывают на выставке устройство и вкратце рассказывают, как его использовать. Здесь похожий случай. Возможно, автор так спешил воплотить идею, что внятного сюжета не получилось.
Хотя, возможно, «Кредо» – это только огромное предисловие к будущему роману, а в скором времени на прилавках магазинов появится сюрприз.
__________________
Пока все давали клятву Гиппократа я давал клятву быть крутым.
Ответить с цитированием