Показать сообщение отдельно
  #117  
Старый 22.10.2018, 18:00
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Выпь-с-болот Посмотреть сообщение
Если позволите, может, несколько странный вопрос. На основном сайте Креатива написано "проводятся литературные конкурсы-семинары для начинающих (и не только) авторов". Что имеется в виду под словом "семинары"? это отдельно от конкурсов, или подразумевается, что по темам рассказов ходят критики и оставляют отзывы, и тема моего рассказа - это как бы семинар для меня, где "обсуждают мой доклад"?
Под семинарами имеется в виду во-первых то, о чём написал Крыжановский. Но не только это.
Долгое время параллельно с большими Креативами, которые проходят два раза в год, проводились так называемые "внеконкурсы".
На "внеконкурс" авторы могли заявить то, что не подходило под основную конкурсную программу - например, текст был засвечен, либо не совсем соответствовал теме Креатива.
При этом на внеконкурс приглашался как минимум один заведомо опытный критик (напр. лучший критик прошлого захода или кто-то из издательства) - и все участники получали развёрнутый отзыв на свой текст (обычно разгромный). Кроме того, участники должны были сами прокомментировать все рассказы - в противном случае они не получали свой отзыв.
Т.е. на "внеконкурсах" была своя атмосфера отдельная программа.
Теперь о грустном. Последний "внеконкурс" состоялся год назад. Особого энтузиазма авторы не проявили, и к весеннему К-23 желающих почти не было. Поэтому, начиная с К-23, "внеконкурсы" не проводятся, и сейчас основной способ получить развёрнутую критику - выйти в финал (там будет особое жюри).
Всё это не означает, что "внеконкурса" не будет и на К-25 - если появятся желающие, значит проведём.
Ответить с цитированием