Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 24.04.2018, 23:10
Аватар для Искусствовед
Посетитель
 
Регистрация: 21.04.2018
Сообщений: 60
Репутация: 10 [+/-]
Эх, не дошел до меня тот самый "огро-о-омный отзыв ", но все же я услышал его отголоски и пришел в гости.

Тема временных петель всегда интересная, при этом зачастую неблагодарная, поскольку найдутся критики того, что так не будет, а выйдет иначе. Прецедентов нет, поэтому пока каждый вариант гипотетически возможен.

Рассказ наполнен реализмом и берущим за душу страданием. Даже без авторской ремарки, что история практически реальная, это чувствуется. Что-то подобное где-то с кем-то происходит и отголоски подобных событий доносятся частенько. Чаще всего читатель сталкивается с двумя чувствами в такой ситуации. Это сострадание и неловкое смущение. Очень важно, чтобы второе чувство не взяло верх над первым. Человеку неловко, что у него все лучше, чем у героя, или у нищего в переходе метро. И читатель отворачивается, запирается, отказывается эмоционально воспринимать текст, поскольку это тяжело. Сострадание и сопереживание - это результат серьезных усилий над собой.
Автору, на мой взгляд, удалось соблюсти ту черту, когда нет перегиба и лишнего, порой отталкивающего драматизма, но при этом видны и оголены страдания. И в эти страдания веришь. Веришь и понимаешь, что это не проблема одного дня, которая завтра решится. Это проблема всей жизнь, которую изменить можно только чудесным образом. И герою повезло, чудо произошло в его жизни. При этом это не просто бесплатное счастье, нет для его получения, ему все равно пришлось продолжить борьбу, в том числе и с собой. Это очень важный посыл, который зачастую в сегодняшних реалиях редок.
Рассказ в результате вышел тяжелым, но в чем-то милым. Во-многом, благодаря преображающему образу Машеньки. Человека меняющего мир. Маленького огонька от которого всем вокруг теплее и светлее. Вместе с тем, ценность этого огонечка, в том, что он способен разжечь пламя в людях вокруг. Спасибо Вам за образ этой героини, нужной во все времена.
А недочеты и сомнения оставлю темному критику, если вдруг поучаствуете в этой забаве (тем более вдруг им буду я).

Спасибо за рассказ и успехов!
Ответить с цитированием