Показать сообщение отдельно
  #156  
Старый 14.04.2009, 01:19
Аватар для Fауст
Местный
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 126
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Простите, это уже фаллометрия. Я же не стала перечислять свои списки "на прочтение".
Ну, я, должно быть, неверно выразился. Это то, что лежит на столе, периодически уже открывается и отчасти, возможно, уже начато.
Просто не вполне понимаю, зачем нужны эти ваши отсылки к учебной или, может быть, научной литературе, плюс к Желязны или Воннегуту. Достаточно ведь просто сказать, что читать Никитина не собираетесь и воздержаться от излишних комментариев в той области, где дельные вы дать не можете.


Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Достоевского? Разве вы забыли о страшных, невероятно вещных описаниях Питера в "Преступлении и наказании"?
Вещных? Полагаю, вещность возникает отнюдь не из-за технического совершенства, а от чрезвычайной скрупулёзности изложения и самой сути и идейной "подложки" произведения.
Что касается того, что Толстой - автор "без стиля", то согласен, я сказал это довольно грубо. "Со стилем", "без стиля" - ну ясно же, всё лишь в первом приближении. Но Толстой - не стилист. Не блестящий стилист, если так вам покажется вернее. Текст не лишён своеобразия, индивидуальности, но это уже немножко другое, не совсем то, что понимают под литературным "стилем".
И уж если Толстой не вызывает негативных эмоций (в плане текста), то я решительно не могу понять, почему их вызывает Никитин.


Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
И, поверьте, есть писатели, которые способны дать читателю и то, и другое. Одновременно. Они - мой выбор.
Да, это было бы идеально. Я, видимо, не столь привередлив, и читаю то, что даёт мне интересный опыт или информацию. То, что считаю важным на данный момент.
А оно, это важное, - очень различно. Многому там находится место. И стилистам, и мыслителям, и успешно сочетающим обе ипостаси.


Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
И чем лучше писатель передает свои идеи, чем свободнее пользуется своими инструментами, тем легче ему передать идею, изменить читателя.
Несомненно. Беда только в том, что свободное оперирование средствами воздействия достаточно редко сочетается со способностью сгенерировать нетривиальную идею.
Приходится иногда идти на компромиссы.

Последний раз редактировалось Fауст; 19.04.2009 в 18:01.
Ответить с цитированием