Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 07.05.2017, 19:11
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Скрытый текст - Алексей Сорокин-Никчемные воспоминания:
Автор: Александр Комаров - 3 (балл)
Комментарий:
Ох, больной рассказ. О вселившемся в брата героя демоне, который требовал от героя вспомнить самое лучшее воспоминание из их детства... при этом весь рассказ сопровождается обильным описанием того, как люди отрезают себе губы ножницами и тд. Но эффектно, и противно. Как Чак Паланик
Автор: Дмитрий Бельков - 3 (балл)
Комментарий:
Интересный ужастик в стили «Сверхъестественного». По началу кажется банальной историей о плохой жизни героя. Невольно начинаешь ждать что всё будет заключаться в долгих разговорах, но нет. Интересный поворот, когда начинает происходить действие, отрезанные уши, печен - это заставляет погрузиться в пучину сюжета. Это всё мнение. А если говорить о личностных предпочтениях, то слегка разочаровало, что это было нечто неведомое. Ждал что у Игоря будут сверх способности или что-то вроде того. Хотя с другой стороны, от концовки попахивает безысходностью Стивена Кинга.
Автор: George M, Falcon Feather - 5 (балл)
Комментарий:
Рассказ такой триллеровый, пикантный в каком-то смысле) Воспоминания - это наше прошлое (кэп) Рассказ вроде как намекает, что надо жить настоящим, а не всяким гавном из прошлого.
Автор: AppleSin - 6 (балл)
Комментарий:
Я не уверен, что этот рассказ достоин именно первого места в номинации. Хотя мне он понравился. Но с таинственным прошлым как-то туговато. У "Воспоминаний" есть кураж, ритм, персонажи. Эксперимент со стилем сыграл злую шутку и всё это кажется слегка искусственным. Но за "яйца" ставлю на эту строчку.
Автор: Девочка рисовала калом на стенах - 2 (балл)
Комментарий:
Жертва Кинга и Баркера в круглосуточной забегаловке. Не фонтан, но на безрыбье. Очередной синоним того, что коммент по рассказу в теме есть. Мистический ужастик, с массой рефлексий главного персонажа, который страдает от измены жены, да еще и брат подкинул проблем. Брат оказывается одержим демоном и калечит людей в забегаловке. Вроде удалось всех спасти. Но демон оказался хитрее, и продолжает свое черное дело. Типичная задумка, яркие описания, но атмосфера представляет гибрид России и Америки, что выглядит нелепым.
Автор: Никита Кулик - 1 (балл)
Комментарий:
Неплохой детективный сюжет, но встречаются тавтологии и перегруз ненормативных выражений.
Автор: Ябадзин - 3 (балл)
Комментарий:
Неплохо, написано живо. В основном рассказ "выезжает" за счет динамичного стиля с волной эмоций. Читается с интересом. Сюжет с идеей про нечто в чужом теле не сказать что "вау". Режет глаз американизация ругательств и отсылок. Это не аутентично, и смотрится нелепо, как "гангстерская шляпа" (это вообще что такое на средне-русской возвышенности?).
Автор: Татьяна Сапарская, Юрий Тринадцатый - 3 (балл)
Комментарий:
Трогательно и немного больно, когда наблюдаешь за разворачивающимися воспоминаниями, зная, что у Игоря их было не так уж много - не могу не отметить.
Итого по номинации: 26
Номинация: Роковое будущее
Итого по номинации: 0
Номинация: Лучший фон
Автор: George M, Falcon Feather - 5 (балл)
Комментарий:
Опять мракота) Но держит в напряжении, да. И держит сильнее, чем многие рассказы группы. Заставляет переживать, щекочет нервишки) Здорово)
Автор: Дмитрий Бельков - 3 (балл)
Комментарий:
Та атмосфера, которую создаёт рассказ внутри себя, позволяет прочувствовать ужас и страх. Но ещё страшнее становиться когда, представляешь себя братом главного героя, запертым в собственной голове, в сарае, куда пытается вломиться демон.
Итого по номинации: 8
Итого по сумме номинаций: 34

Скрытый текст - Анастасия Раум-Прошлое и яблоки:
Автор: Лекс Лемски - 2 (балл)
Комментарий:
Красивая миниатюра, если даже не сказать новелла, в которой автор весьма недвусмысленными аналогиями показал что и как может происходить с людьми, которые вовсю хотят добиться своего и не останавливаются ни перед чем в стремлении вырастить самые необычные и сладкие яблоки.
Автор: Лина Рид - 5 (балл)
Комментарий:
"Прошлое и яблоки" - удивительное произведение, оно не только о прошлом, но и о причинно-следственных связях. Кто-то назовет это кармой, кто-то фантазией, но суть одна: наше прошлое таинственным образом влияет на нас настоящих, и если бы мы могли менять его, то наверняка стали бы счастливее.
Автор: Андрей Ливеркин (liandref) - 1 (балл)
Комментарий:
Интересная поучительная притча. Но можно было много ярче. р Красивое эссе, или даже притча. Где метафорично жизнь человека представлена в виде сада, творчество - яблоня, а плоды этого творчества - яблоки. Я сомневаюсь, что подобный жанр органично смотрится на конкурсе фантастики, но лично меня вы весьма порадовали - я такое люблю. Вывод правда хотелось бы более яркий, парадоксальный, менее морализаторский, да и категории "худшего-лучшего" лишь у нас в голове. Но, вообще, спасибо. Хотя, топ - не уверен... Ну и стоит перепроверить текст повнимательнее: "ничего не возможно" Может быть есть и иные блошки. В любом случае - удачи вам!
Автор: Ливингстон - 6 (балл)
Комментарий:
Работа больше похоже на эссе, чем на рассказ, но текст мне понравился. У автора хороший слог, читалось легко, повествование захватило мое внимание с первых строк. Получились красивые, выразительные образы. Я легко представила себе и сад героини, и яблоню. Очень атмосферно. В качестве плюса отмечу эмоциональность повествования, автору удалось передать чувства героини. Еще мне понравилось, что автор вложил в свою работу определенную идею, но при этом удержался от морализаторства. Недостатков в работе не нашла.
Итого по номинации: 14
Номинация: Роковое будущее
Итого по номинации: 0
Номинация: Лучший фон
Автор: Конт - 4 (балл)
Комментарий:
Приятный спокойный рассказ, который погружает в задумчивость. Наверное, его можно было бы назвать притчей, потому что сравнение яблони в саду и жизни человека - это отличный ход!
Автор: djemka - 1 (балл)
Комментарий:
Милая притча про жизнь-сад достойна занять хотя бы одно место в топе.
Автор: Ливингстон - 5 (балл)
Комментарий:
Работа больше похоже на эссе, чем на рассказ, но текст мне понравился. У автора хороший слог, читалось легко, повествование захватило мое внимание с первых строк. Получились красивые, выразительные образы. Я легко представила себе и сад героини, и яблоню. Очень атмосферно. В качестве плюса отмечу эмоциональность повествования, автору удалось передать чувства героини. Еще мне понравилось, что автор вложил в свою работу определенную идею, но при этом удержался от морализаторства. Недостатков в работе не нашла.
Автор: Лина Рид - 6 (балл)
Комментарий:
Что может быть прекрасней и неумолимей времени? Атмосфера прошлого героини подана замечательно, и сама героиня, рефлексирующая, думающая - притягивает к себе.
Автор: Василий Юренков - 4 (балл)
Комментарий:
Красиво написанная притча о прошлом. Для своего жанра – отличный фон.
Итого по номинации: 20
Итого по сумме номинаций: 34

Скрытый текст - Андрей Горных-По приказу:
Автор: Род Велич - 1 (балл)
Комментарий:
Забавная страшилка про инопланетный корабль в шахте. Еще на фоне бронепоезда РККА :)
Автор: Лекс Лемски - 1 (балл)
Комментарий:
У рассказа очень хорошее и интригующее начало, к середине читатель уже вовсю захвачен повествованием, которое пестрит деталями и не вызывает сомнений в своей правдивости, героям сопереживаешь и листаешь дальше, желая узнать, чем все закончилось... А закончилось все пшиком... Вот после таких текстов и начинаешь думать что во времена СССР вся власть принадлежала самодурам...
Автор: Лина Рид - 6 (балл)
Комментарий:
Таинственное прошлое может быть таким - суровым, "По приказу", когда любое интересное открытие воспринимается в штыки. Главное - безопасность! Но не о безопасности думал Константин Макарович, знакомя командира с неизвестным "объектом".
Автор: Конт - 4 (балл)
Комментарий:
Наверное именно так все и случится на самом деле, если ситуация повторится... А жаль. Весьма грустная ситуация. Уничтожать все неизвестное с одной стороны, может показаться правильным, мало ли, что это, но с другой, как же так узнавать что-то новое?
Автор: Geist - 4 (балл)
Комментарий:
Про то, как шахтеры откопали летающую тарелку, сельский учитель попытался установить контакт с инопланетным разумом, а решительный красный командир приказал все взорвать от греха. Неплохой, в общем-то, рассказ. Но кажется, финал придуман наспех.
Автор: Ливингстон - 2 (балл)
Комментарий:
Хороший рассказ. Мне понравилось, как описан инопланетный корабль (хорошо, что автор не стал раскрывать, чем он являлся на самом деле), попытки учителя разобраться в нем, общение опыты. Благодаря реакции комдива история получилась вполне достоверной. Финал оказался неожиданным. Из минусов: в истории слишком много случайностей. Если бы не были повреждены пути, если бы комдив ехал в другом поезде, если бы учитель не успел. Получается немного натянуто. Еще мне остался не понятен выбор времени действия. Раз комдив смотрит на карту Российской империи и упоминает про каких-то врагов, получается речь идет о Гражданской войне? Но почему автор решил перенести действие именно в это время? Я ни одной причины не вижу, скорее наоборот, не стоит выбирать настолько неоднозначный период. Можно взять 30-е годы, это добавить напряжения, опасности.
Итого по номинации: 18
Номинация: Роковое будущее
Автор: Татьяна, В Путь, Егор. - 4 (балл)
Комментарий:
Из окна докричаться ло машиниста даже тормозящего поезда не реально. Хорошо написано, гладко.
Итого по номинации: 4
Номинация: Лучший фон
Итого по номинации: 0
Итого по сумме номинаций: 22

Скрытый текст - Андрей Зимний-Время людей:
Автор: Никита Заринцев - 2 (балл)
Комментарий:
Что ж, интересное устройство общества. Есть люди и петы(петы похожи на людей, но растят их не просто как рабов, а как безвольных животных, готовых пойти на что угодно ради хозяина). Я всё ждала каких-о кардинальных изменений в устройстве общества, но их не случилось. В конце разочаровалась в Грире - пришёл спокойно на собрание и ждёт, когда оппонент его "закопает". И непонятно, почему правда о том, что никакой он не полукровка открылась только сейчас, почему мать Грира не могла всё объяснить детям? По стилю - в принципе, текст ровный, но есть над чем поработать- убрать кое-где повторы, убрать лишнее, что в сюжете не играет никакой роли и не сильно украшает текст.
Автор: Ябадзин - 5 (балл)
Комментарий:
Шикарно и сочно. Постап настоянный на шекспировской или древнегреческой драме- это сильно и неожиданно. Обалденный и кровавый мир людей и нелюдей, и не очень понятно, кто из них больше нелюди. Реализация мастерская. Неторопливый ритм, но напряженный. Небольшой минус - это наверное действительно в повесть разворачивать надо.Для рассказа немного затянуто и кульминация не столь яркая. Тут и прошлое, которое вскрывается. И будущее, в котором происходит действие.
Итого по номинации: 7
Номинация: Роковое будущее
Автор: Крыжановский - 4 (балл)
Комментарий:
Тема рокового будущего раскрыта очень густо и сочно, хотя идея радикального расслоения человечества по кланам или кастам не нова. Очень качественно и профессионально написано, ровно, чисто и... дико скучно. Автору нужно срочно садиться и писать политический фэнтези-детектив страниц на тысячу (я серьезно), но рассказы все-таки должны быть поострее.
Автор: Девочка рисовала калом на стенах - 5 (балл)
Комментарий:
Настолько живой рассказ, что нервные волокна проникают через монитор и вживаются в ЦНС. Недостатком которой лишь того, что при таком нехилом объеме - истории мало, и очень хочется еще. История петки - девушки-рабыни-домашнего животного, на фоне генетической иерархии феодального сообщества, живущего в пещерах, поскольку наверху мир крайне недружелюбный для людей людей. Параллельно история одной важной персоны борящейся за власть в этом сообществе. Недостаток истории в том, что она не влезает в рамки рассказа.
Автор: Татьяна Сапарская, Юрий Тринадцатый - 1 (балл)
Комментарий:
Хотя чуть-чуть "устала" от текста, уж не знаю, почему, всё же он неплох, и нравится идея о разделении людей. Ласка вызвала противоречивые чувства, вроде бы покорная, но в то же время не кукла, живая - надо отметить.
Автор: Ябадзин - 5 (балл)
Комментарий:
(просто повторю отзыв еще раз) Шикарно и сочно. Постап настоянный на шекспировской или древнегреческой драме- это сильно и неожиданно. Обалденный и кровавый мир людей и нелюдей, и не очень понятно, кто из них больше нелюди. Реализация мастерская. Неторопливый ритм, но напряженный. Небольшой минус - это наверное действительно в повесть разворачивать надо.Для рассказа немного затянуто и кульминация не столь яркая. Тут и прошлое, которое вскрывается. И будущее, в котором происходит действие.
Автор: Оля Дымка - 3 (балл)
Комментарий:
Неплохой сюжет, задумка, но слегка затянуто, а те линии, которые интересны лично мне – что случилось с землей, опасные растения и как с ними бороться – наоборот, не раскрыты. Да еще и эти подковерные игры с борьбой за власть – в общем, не слишком «мое», потому только такое место.
Автор: Дмитрий Бельков - 4 (балл)
Комментарий:
И как бы мне не хотелось пришлось выбирать. Моя бы воля, то я сравнял бы с предыдущим и дал обои вторые позиции. Но пришлось выбирать. По поводу самого рассказа, скажу что это один из самых жестоких постапокалиптических миров, которые мне довелось узнать. Порадовало, что веганов едят) А в отсальном, история Ласки грустна, но от этого невероятно прекрасна. Хотелось бы узнать этот мир ещё больше.
Автор: Безумное Чаепитие, Кос, Вениамир Тапочкин - 5 (балл)
Комментарий:
Какое-то время я колебался: брать ли в топ? Вроде не затронула меня эта история. Но потом вернулся к рассказу. Не все по душе, не все понятно с первого прочтения, но есть некие вехи, которые, как маленькие маяки, привлекают внимание. Трагедия петок, обыденность людоедства, бунт полукровок, пусть любовь, как воплощение постапокалипсиса, -- это общество нарисовано с большим старанием и убедительностью. Заслуга автора в том, что он верит своему детищу, готов уйти туда, в сомнительное достоинство правды жизни, даже если она не одарит романтикой, хлебом и зрелищами. Наступит ли Время Людей в обозримом будущем? Не мы ли, нынешние кастовые аутестические ноумены, виновны в том, что УЖЕ НАСТУПИЛО Время Чудовищ? Благодарю автора, желаю удачи в финале!
Автор: Глокта - 3 (балл)
Комментарий:
Странное будущее, в котором внешне схожие существа так разительно отличаются по мировосприятию. Я не верю, что у настолько человекообразных – и даже способных рожать детей от людей – так называемых пет настолько атрофировались элементарные инстинкты, что они спокойно смотрят, как люди едят их «собратьев». И диссонансом этой простой мысли о явной неспособности к выживанию этих самых петов, весь рассказ представляется как тонкое рассуждение о том, что петы – глубоко чувствующие, способные на преданную любовь не по долгу, но по своим внутренним убеждениям. Параллельно вводятся еще «разновидности» живых и полуразумных, которые такой высокой организации не демонстрируют и скорее просто задают колорит будущего. Вопиет вопрос, а чего все эти, которые не люди. Давным-давно не передохли, как утратившие базовые человеческие свойства, не возражающие, когда их жрут и свежуют. Никакой жалости сии организмы у меня не вызвали – скорее, недоумение от такого «неустойчивого» и неубедительного будущего. Хорошо написанного, да, за это и топ, но совершенно нелогичного.
Автор: Никита Кулик - 6 (балл)
Комментарий:
Великолепно раскрыта тема постапокалиптического общества. Чувственно и увлекательно.
Автор: AppleSin - 6 (балл)
Комментарий:
Эта версия будущего мне показалась самой роковой и жестокой. Хозяева и рабы, люди и животные. Весьма неоднозначный и сильный рассказ.
Автор: Локи - 2 (балл)
Комментарий:
Рассказ из жанра постап. Мрачное будущее, где люди разделены на людей и людей, признаных животными. Собаками, скотом на мясо. И даже то, что по прежнему люди могут иметь общее потомство - не разобъёт социального запрета. Проблема рассказа - нет целостного повествования, оно распадается на локальные истории-сцены, будто усохшие главы повести
Итого по номинации: 44
Номинация: Лучший фон
Автор: Крыжановский - 6 (балл)
Комментарий:
Жир. Просто жир. Огромный, дышащий мир за кадром, долгая история, характерные персонажи, проработанная система социума, даже бытовые вещи и ритуалы. Фона тут на целый роман, что, к сожалению, на пользу самому рассказу не идет.
Автор: Девочка рисовала калом на стенах - 6 (балл)
Комментарий:
Настолько живой мир, что погружаешься в него с головой. Он существует, и я в него верю. В каждый отраженный лучик слюдяного солнца, в каждый отрезанный кусочек кожи, в каждую ядовитую стрекательную клетку травы с поверхности. В тучных безмозглых веганов. В гипертрофированных животных-брутов. В сходящих с ума от любви к хозяину петок. В высокомерные генетико-политические интриги.
Автор: George M, Falcon Feather - 1 (балл)
Комментарий:
Попытка обрисовать классный мир! То, что мир очень классный, я понял после беседы с автором в личке) Главным минусом стал стиль, но мы не будем жалеть, у рассказа нашлось много поклонников) Удачи!)
Автор: Ябадзин - 6 (балл)
Комментарий:
(просто повторю отзыв) Шикарно и сочно. Постап настоянный на шекспировской или древнегреческой драме- это сильно и неожиданно. Обалденный и кровавый мир людей и нелюдей, и не очень понятно, кто из них больше нелюди. Реализация мастерская. Неторопливый ритм, но напряженный. Небольшой минус - это наверное действительно в повесть разворачивать надо.Для рассказа немного затянуто и кульминация не столь яркая. Тут и прошлое, которое вскрывается. И будущее, в котором происходит действие.
Автор: Никита Заринцев - 1 (балл)
Комментарий:
Сама идея петов и подземный город - хорошо
Автор: Оля Дымка - 1 (балл)
Комментарий:
Прочитанному веришь, героям сопереживаешь, в общем, своя атмосфера однозначно есть. Особенно понравился момент про веганов и там, где гг с хозяином шли по тоннелю с этими «травоядными»…
Автор: Дмитрий Бельков - 6 (балл)
Комментарий:
Сам мир, его наполненность, это то, что безусловно позволяет поставить этот рассказ на первое место. Веганы, петки, ядовитая флора... Не будь такого сильного фона, история не была бы такой затягивающей.
Автор: Глокта - 4 (балл)
Комментарий:
Фон рождается из действия, из поведения, поступков и слов персонажей. Он есть ровно настолько, чтобы не мешать следить за персонажами. Он как пастельная картинка, где намешано немного от рыцарских романов, немного от Рима и Древней Греции. Сам по себе он не представляет ничего особенного, он не оригинален и во всем вторичен – но он деликатно не мешает и преданно служит, как петка человеку.
Автор: AppleSin - 6 (балл)
Комментарий:
Просто очень круто написано. Настолько круто, что вызывает зависть. Мир, персонажи, фандоп, идея. Мне нравится решительно всё. Рассказ, который я запомню надолго. Вряд ли автор победит, уж очень щекотливые темы затрагивает. Но я буду искренне болеть за него.
Итого по номинации: 37
Итого по сумме номинаций: 88

Скрытый текст - Андрей Ливеркин-Алеатория - случайность и предопределение:
Автор: К-6 - 3 (балл)
Комментарий:
Скорее набор зарисовок, чем полноценный рассказ. В тексте обнаружены странные артефакты, смысл которых я так и не понял, например, "полуторный бастард", "полутораручная спата" или "сеппуку тут и не пахло". Зачем они понадобились автору - загадка! Не исторические части не понравились совсем, поэтому в "Будущее" у меня этот рассказ не попадет :) Мне весь эксперимент не показался интересным, отдельные части заметно лучше целого, но на безрыбье и рак - щука. Четвертое место в категории.
Автор: Марк - 3 (балл)
Комментарий:
Прошлое как на ладони, пусть и странное, словно отражение в кривом зеркале. Но с другой стороны, столько историй, столько эпох, столько духов времени. Стоит похвалить как минимум за одну столь глобальную задумку.
Автор: Софья Кауси - 3 (балл)
Комментарий:
вечно актуальная тема в разных исторических декорациях, симпатично
Автор: Вадим Кузнецов - 1 (балл)
Комментарий:
Автор хотел написать рассказ о связи времен между собой. Только я не увидел этой связи, увы. Язык хороший.
Автор: Макото-кун - 3 (балл)
Комментарий:
Несмотря на фактологическую вольность, автору удалось стилизация под описываемые эпохи, читать было интересно. Также показалась интересным структура рассказа, представляющая собой некую модель алеаторики в литературе.
Автор: Нуар - 5 (балл)
Комментарий:
Много слабо связанных частей, посвященных различным эпизодам истории. Не все части получились хорошими, но некоторые просто шикарны. И замысел безусловно хорош, пусть он и не справился с ним полностью.
Автор: 4lander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 5 (балл)
Комментарий:
Оригинальный слом четвёртой стены с наскоками в прошлое и лёгким привкусом алеаторики в голове.
Автор: Деркач Любовь - 4 (балл)
Комментарий:
Опять таки, рассказ сюжетно идет сквозь несколько эпох, и в итоге выходит в будущее, но большая его часть все-таки прошлое. Один сюжет, в котором с каждой частью меняются имена героев и декорации, но не цепочка событий.
Итого по номинации: 27
Номинация: Роковое будущее
Автор: Марк - 3 (балл)
Комментарий:
образы эпох проносятся перед глазами, оставляя песок на зубах. Что страсти перед лицом времени? Перед неотвратимым и даже немного буднично-скучным будущим? Так, пустяк.
Итого по номинации: 3
Номинация: Лучший фон
Автор: Вадим Кузнецов - 2 (балл)
Комментарий:
Хорошо описаны все исторические эпохи, красиво оформлена обстановка. Картинка видна и красочна! Есть чувство присутствия.
Автор: Деркач Любовь - 2 (балл)
Комментарий:
Нить сюжета сквозь разные эпохи.
Автор: Андрей Зимний - 4 (балл)
Комментарий:
Истории всё же кажутся слишком разрозненными, но за умение в разные стили, за красивые образы и за рисковый эксперимент с формой - фон.
Итого по номинации: 8
Итого по сумме номинаций: 38

Скрытый текст - Антураж-Наследие древних:
Автор: Родион Агорин - 3 (балл)
Комментарий:
Банальная тема параллельных миров, сюжет простенький, но написано читабельно. Миленькая новогодняя слащавая сказка.
Автор: Род Велич - 3 (балл)
Комментарий:
Интересный вариант попадания в союственнео прошлое. И выход в альтерантивное будущее - где утерянные возмодности вдруг обретены, зато другие - безвозвратно утеряны.
Автор: Чарли - 2 (балл)
Комментарий:
Не оригинальная, но интересно поданная тема параллельных вселенных. Концовка немного разочаровала, но в целом солидный рассказ, приятный лёгкий стиль изложения.
Автор: Лина Рид - 2 (балл)
Комментарий:
В "Наследии древних" дело происходит в 96-м, и события творятся самые нешуточные, - те, которым не поверишь сейчас. Оказывается, некая организация правит миром, и надо же, как не повезло, - в ее работе произошел сбой. В прошлом. И что теперь герою делать с его будущим? Интересная тема, что-то в этом есть.
Автор: Конт - 5 (балл)
Комментарий:
Читается легко. Наверное, было бы интересно побывать самому на месте героя. :) Я бы хотел познакомиться со своими фантомами, чтобы можно было спрогнозировать на будущее, как лучше действовать в той или иной ситуации.
Автор: Ливингстон - 1 (балл)
Комментарий:
Рассказ произвел неоднозначное впечатление. С одной стороны, читать было интересно. Описания тоже хорошие. Но, с другой, финальные разъяснения женщины в красном про фантомов и новые пути меня разочаровали. Кроме того, они слишком нудные. Рассказ чем-то похож на фильм "Господин Никто" и это не комплимент. Хорошо, что в финале герой выбрал любовь. Это плюс. Но персонаж Кристины остался для меня непонятным, точнее, я не поняла логику ее поступков. Еще один момент, который совершенно не состыкуется с моей жизненной позицией - нельзя рубить елки на НГ. Наверное, чтобы это понять, человеку нужно купить/найти семена и попробовать самому вырастить из них дерево.
Автор: Василий Юренков - 4 (балл)
Комментарий:
Лихо закрученная фантастическо-романтическая история про человека, прожившего альтернативную жизнь. Добротно прописан главный герой, его реакции в условиях Необычного. Интересная идея в основе, довольно логичный и стройный сюжет. Вызывает вопросы мотивация главной героини, когда она написала письмо о своем замужестве – не совсем понятный шаг. Забавный финал со звонком из деканата и предупреждением о задолженности.
Итого по номинации: 20
Номинация: Роковое будущее
Автор: Geist - 2 (балл)
Комментарий:
Хороший рассказ о выборе судьбы и о последствиях выбора. Ну вот не бывает, чтобы всегда и во всем было гладко. Или любовь и теплое семейное счастье, или успешная карьера и респектабельная должность. А вот и то, и другое - не сочетаются никак. Ни в этой истории, ни в других подобных.
Автор: Касабланка - 2 (балл)
Комментарий:
Добрый, приятный рассказ. Похож на сказку для взрослых. Сюжет не нов, но читать было интересно. Наверное, потому что в душе каждого человека живет ребенок, который всегда выбирает любовь, а не деньги и карьеру.
Автор: Эммет Браун - 1 (балл)
Комментарий:
«Сто зе это за новый год и без ёлоцки» . Вот так скакнет реальность, а ты потом выбирай: карьера или любовь.
Автор: Василий Юренков - 2 (балл)
Комментарий:
Номинирую этот рассказ и в раздел о будущем, потому что здесь и прошлое, и будущее в одном Лихо закрученная фантастическо-романтическая история про человека, прожившего альтернативную жизнь. Добротно прописан главный герой, его реакции в условиях Необычного. Интересная идея в основе, довольно логичный и стройный сюжет. Вызывает вопросы мотивация главной героини, когда она написала письмо о своем замужестве – не совсем понятный шаг. Забавный финал со звонком из деканата и предупреждением о задолженности.
Итого по номинации: 7
Номинация: Лучший фон
Итого по номинации: 0
Итого по сумме номинаций: 27


Скрытый текст - Базов С.с.-Лакмус:
Итого по номинации: 0
Номинация: Роковое будущее
Автор: Лекс Лемски - 3 (балл)
Комментарий:
Фантдоп достаточно типичен и неоригинален, но интересно развит - ксенофобия работает даже в отношении тех, кто больше человек чем не человек. Когда кто-то приходит с каким-то неизвестным даром, в природе человека считать сей дар опасным, вредным. А если даже он и может оказаться полезным то только через боль и кровь - именно так человек доказывает свое превосходство над всеми остальными. Но что будет если все остальные тоже решат доказать свое превосходство над людьми? ВОт на что, КМК, пытался обратить внимание автор.
Автор: Касабланка - 3 (балл)
Комментарий:
История держит интерес, написано неплохо, заявленная проблема противостояния своих-чужих мне понравилась. К сожалению, подкачал финал, а так – очень пронзительная и эмоционально насыщенная вещь.
Автор: Чарли - 3 (балл)
Комментарий:
Гибриды - новая раса на Земле, целый мир. Оказалось, это тест для человечества, который оно безнадежно провалило. Печально.
Автор: Родион Агорин - 4 (балл)
Комментарий:
Довольно читабельный классически-фантастический рассказ про то, какие люди плохие и злые. Обижают хороших гибридов и их за это надо уничтожить. Написано довольно прилично, динамика есть. Сюжет развивается. Герои внятные, хотя концовка стремительная и не в духе самого текста.
Автор: Лина Рид - 4 (балл)
Комментарий:
Жестоки люди или пришельцы, и в каком будущем отраднее жить? Автор отвечает однозначно - в каком, ведь человек и явился той лакмусовой бумажкой, которая проивила все, в том числе и будущее человечества...
Автор: Шоколадный заяц, ник karpa - 1 (балл)
Комментарий:
Интересный фант.доп. Гибриды как след инопланетной цивилизации. Это были дети с вживленными чужеродными генами. Их узнавали в толпе - выдавали неоново-голубые глаза и жабры на шее. Люди поняли, что этот вид более совершенный, чем остальное человечество. Человечество стало завидовать. Оно тоже хотело невосприимчивости к химическим атакам и болезням, мечтало о более долгой жизни, и конечно же, победить старость. Гибриды в сорок лет выглядели как в двадцать. Их клетки не старились. Таких детей собрали в лаборатории, лишили прав человечества. Автор выбирает конфликт между гибридами и получеловеком. В финале оказывается, что гибриды - это была проверка человечества на лояльность к инопланетянам.
Итого по номинации: 18
Номинация: Лучший фон
Автор: Конт - 2 (балл)
Комментарий:
Хорошо описан вполне правдоподобный возможный конец Земли. Эксперимент по проверке землян удался. Точнее, не совсем удался с точки зрения землян. Что ж, при таком отношении к пришельцам, результат закономерен.
Автор: Родион Агорин - 2 (балл)
Комментарий:
Интересный, хоть и излишне злой мир будущего
Итого по номинации: 4
Итого по сумме номинаций: 22

Скрытый текст - Белка и Стрелка-Очень грустная история:
Автор: Девочка рисовала калом на стенах - 1 (балл)
Комментарий:
Лошадка Ло скачет по депрессии и делает иго-го. Писатели-неудачники - неудачники всегда. Что может быть хуже того, что быть писателем-неудачником? Это быть женой писателя-неудачника. Эвфемизм намекающий на то, что комментарий по рассказу имеется. Спаренная история писателя-алкоголика и его несчастной жены с собственно отрывками произведения написанным этим алкоголиком. Отчасти могла быть неплохой издевкой над "Мастером и Маргаритой". Но история комичная, и не пытается играть на этой территории. Из недостатков - неряшливый и невычитанный текст.
Итого по номинации: 1
Номинация: Роковое будущее
Итого по номинации: 0
Номинация: Лучший фон
Автор: Девочка рисовала калом на стенах - 1 (балл)
Комментарий:
Шикарный депрессняк и с приступами истерического смеха. Плакать и смеяться. Редко когда удается уместить в одном флаконе. Атмосфера правдива долгами в баре и похмельным синдромом, отправленным к бабушке детям и измученной женой. Куда еще безнадежнее? Да все есть куда еще. Всегда.
Автор: Никита Кулик - 2 (балл)
Комментарий:
Неплохая гротескная история. Немного затянутое начало, и есть странные речевые обороты.
Итого по номинации: 3
Итого по сумме номинаций: 4

Скрытый текст - В Путь-Откуда берутся президенты:
Автор: Никита Заринцев - 6 (балл)
Комментарий:
Интересная история-притча, хороший язык, вкусные, красочные описания. "Живые" персонажи. Любопытный взгляд на инопланетян и их участие в истории других цивилизаций. Только оставленного пёсика жалко.
Итого по номинации: 6
Номинация: Роковое будущее
Автор: Оля Дымка - 1 (балл)
Комментарий:
Неплохая утопия. Много умных мыслей (учитель учит своего пока несмышленого ученика-землянина), но мало приключений (по сути, их вообще нет, разве что случай с желтой бабочкой, хотя и там не совсем приключение), а потому такое место.
Автор: Дмитрий Бельков - 3 (балл)
Комментарий:
Легко и просто написанные добрые мысли. Не всегда будущие может быть страшным. А будущий президент всей планеты, не обязательно должен быть диктатором, а просто может любить Волчонка. Хорошая история, заслужившая место в топе.
Автор: Александр Комаров - 1 (балл)
Комментарий:
Меня тронула история мальчика, вынужденного ночевать с собакой. Затем его забирают добрые инопланетяне и делают из него достойного члена общества. Возвращают на Землю... а тут все такая же жестокость, как и раньше. Эмоционально рассказ понравился.
Автор: Безумное Чаепитие, Кос, Вениамир Тапочкин - 1 (балл)
Комментарий:
В общем, неплохо. Малыша забрали на другую планету, у чужих пенат воспитали и обучили, а потом – бац! вернули на Землю в качестве перспективного лидера. Весьма напоминает «Посла на Проклятую» Капп Колин. Однако есть потенциал в диалогах и стремлении автора усовершенствовать безобидную трагикомедию в футурологическом портфолио. Благодарю автора, желаю удачи в финале!
Автор: Никита Кулик - 2 (балл)
Комментарий:
Довольно интересный сюжет на инопланетную, в котором автору удается красиво изобразить природу и донести в афористичной форме нетривиальные мысли.
Автор: Джулс & Дарк Виндов - 3 (балл)
Комментарий:
Очень красив рассказ о будущем, в котором есть могучий инопланетный разум такого уровня, к которому человечеству пока не дотянуться.
Итого по номинации: 11
Номинация: Лучший фон
Автор: Татьяна Сапарская, Юрий Тринадцатый - 2 (балл)
Комментарий:
Описание планеты качественное, негромоздкое. Нравится, хотя сам рассказ не слишком зацепил.
Автор: Джулс & Дарк Виндов - 3 (балл)
Комментарий:
Хорошее, мягкое, немного грустное, философское повествование, наполненное идеями для обдумывания. Мне лично понравилось "Мы обижаемся на человека, чье мнение для нас значимо. Если эта личность тебе неинтересна, то и его мнение тебя не должно обижать". Немного тревожит осознание факта, что идеальное в теории на практике может быть совершенно другим. И будущий президент всей планеты может принять неверное решение, после которого решения будут принимать за него.
Итого по номинации: 5
Итого по сумме номинаций: 22

Последний раз редактировалось Дух Креатива; 07.05.2017 в 19:17.
Ответить с цитированием