Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 15.06.2018, 17:28
Аватар для Добрая фея
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2016
Сообщений: 271
Репутация: 175 [+/-]
Тема дуэли – Три четверти

Иваныч — три четверти на успех

Оды и дифирамбы:
Прежде всего, хотелось бы отметить название. Оно просто шикарное, сразу привлекает внимание! Рассказ запоминается благодаря придуманному автором миру. Пилоты, корпорация ACME, корабли «СГ 3/4» – я бы с огромным удовольствием прочитала целый роман, посвященный данному сеттингу. И еще лично мне как раз понравилось, как автор смог органично вплести в текст названия других тем. Такое вот получилось веселое прозаическое буриме.

Три капли йаду:
Единственное, что мне в рассказе показалось лишним – это перевод рельс сюжета в политическое русло. Две трети текста в предвкушении ждала напряженной развязки истории бравого пилота. И тут – бац – оказалось, что это директор корпорации записывает предвыборную агитку. Жизненно? Несомненно. Но всё равно осталось ощущение какой-то «неправильности происходящего».

Общее впечатление:
Крепкий и интересный рассказ, в котором есть всё от настоящей космической фантастики. А я питаю к ней особенную слабость! Но вот с финальной частью истории у меня пока никак не получается примириться.


Флейтист

Оды и дифирамбы:
Авторский слог и мрачная, затягивающая атмосфера – вот то, что я, прежде всего, хотела бы выделить в данном рассказе. Автор ни на секунду не отпускает внимание читателя и умело ведет к трагической развязке, ужасающей своей безысходностью. Еще я бы хотела поблагодарить автора за «музыкальный» вариант обыгрывания темы «Три четверти».

Три капли йаду:
Для меня в этом рассказе есть два минуса. Во-первых, меня немного смущает диссонанс средневековой мрачной легенды и интегрированного в нее вальса (менуэта) – легкой и светлой музыки, получившей распространение в более позднюю эпоху. Во-вторых, избыточная, на мой вкус, «кровожадность» и депрессивность истории. Моя «фейская» натура категорически протестует против такого!

Общее впечатление:
Отлично исполненный, практически каноничный мистический хоррор. Однако, восхищаясь качеством текста и авторским слогом, не могу того же сказать о сюжете. Простите меня, автор, но не лежит у меня душа к подобным историям.
__________________
редактор мой роман похоже
как исторический издаст
я очень медленный писатель
фантаст
© H_N
Ответить с цитированием