Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 31.03.2016, 12:20
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
По поводу нимбом в заначке. Моя любимая свекровь всегда говорила, что филологи - хитрые люди: сделали себе профессию из того, что другим радость и привелигия, которую еще заслужить надо, - хорошую книжку почитать.

Знаешь, я как-то с тех пор вообще не воспринимаю нытье на тему "тяжело читать". Тяжело? Иди пиши, или копай. Но молча. А ныть на тему "тяжести чтения" - неприлично. Все равно, что бравировать тем, что душ раз в месяц принимаешь, потому что это "вредно, смывает жировой слой с кожи, вызывая повышенную сальность" с) Так что не вижу никакой беды в том, чтобы и два, и три, и четыре раз посмотреть вещь, если в ней есть что-то интересное. Даже если интерес сводится не к художественным достоинствам как таковым, а наблюдением, с чем здесь можно еще поиграть. Так что в следующий раз можно не извиняться.

Хотя, с другой стороны, панибратства в ключе "ну-ка, читни по-быстрому, что тебе стоит, ты же все равно все подряд читаешь, вдобавок, быстро", я тоже не люблю:) Но я уверена, что ты сумеешь найти баланс между этой Сциллой и Харибдой.

Слушай, тут интересную мысль на подумать бросили, про какой-нибудь третий вариант концовки, совсем отличный от первых двух: не валить вертолеты (увы, они и без ветра падают как подбитые, я их не люблю: самый ненадежный вид передвижения), и не превращать в камень. Задача, граничащая с вызовом: интересно же, а что тут еще можно придумать? Звонок папе: отзови Апачи, он меня не похищал?! Вообще, удивительно, что его в тех Апачах не сидит собственной персоной, вообще, мог и в кабину прыгнуть в такой ситуации? В такой ситуации могли сдать нервы? Тогда финальный кадр - подбитого гг грузят в вертолет, под гневные маты Сергея? Или еще что-нибудь?

Ну, и я бы посоветовала впрок попробовать повествование:
1) от другого лица, лучше всего третьего;
2) в другом времени. Сейчас у тебя строго настоящее: вижу, иду, надеваю, бью, получаю, падаю... Очень динамично. Но в целом развитие действия напоминает боевички категории В. И главное, ты его взвинчиваешь, взвинчиваешь... что читатель так и ждет обязательного апофеоза в виде гигантского гриба в небе. Все, что меньше, невольно разочаровывает. Ну, хорошо бы попробовать "перебивки темпа". У тебя хорошо должно получиться:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием