Тема: Гайвер
Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 12.04.2008, 15:30
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Начал я смотреть старого Гайвера, не замутнённым ностальгией и избалованным хорошей продукцией взглядом :). Тут многие спрашивали, чем отличается старый сериал от нового, так что опишу свои впечатления по пунктам и в сравнительной форме.
Сюжет. Пока что я посмотрел только 6 серий, но основная линия в общем-то практически совпадает. Правда, в новом она расписана более подробно, в старом как-то не хватает полноты.
Задний план. Здесь старый сериал выигрывает - очень красивые пейзажи, красочные и сочные.
Персонажи и анимация. В этом плане, насколько я понимаю, Гайвер представляет собой типичную кондовую анимеху позапрошлого десятилетия. Бедная мимика, анимация, получаемая тупым движением одного рисунка по другому, классические приемы типа "рот-чемодан", на редкость картинные позы. В новом всё-таки осознали, что на дворе 21й век, и постарались сгладить движения. Правда, персонажи там прорисованы попроще и порой выглядят плоскими. В старом же используется больше теней и черт лица.
Взаимоотношения. Здесь новый гораздо проработанней старого - в старом даже НИ РАЗУ не показали отца Шо! Тэцуро вообще практически бесполезный товарищ, только и способен, что выкрикивать имя ГГ (да-да, "добрая" традиция Гайверов, будь она неладна). Даже Мицуки приносит чуть больше пользы - по крайней мере, ее вопли иногда заставляют Шо собраться с силами. Правда, в новом все-таки перегибали палку с душевными метаниями, замахиваясь на психологизм, но в целом он выглядит более цельным и естественным.
Экшен. Вот и подошли к самому вкусному :). Драки в старом заметно кровавее и жестче, и если в новом по большей части кромсали Гайверов, а он отбивался лезвиями или даже лучевым оружием, то в старом сам Гайвер не прочь голыми руками сделать фарш из врага. Так что любители мяса не разочаруются )).

Пока всё, досмотрю - напишу еще).
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием