Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 19.03.2009, 20:25
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Джером Сэлинджер. «Над пропастью во ржи».

Читала и раньше, для обсуждения в Литклубе освежила в памяти. На мой взгляд – великолепный образчик повести от первого лица. Главный герой, Холден, который и рассказывает о нескольких днях своей жизни. Таким образом, читатель видит людей и события через призму его восприятия. И через это самое восприятие складывается образ самого героя, шестнадцатилетнего подростка, тонко чувствующего и очень ранимого человека. В мире Холдена почти все вызывает неприязнь, раздражение. Скажем так, людей и явлений со знаком «минус» абсолютное большинство. Теплые чувства Колфилд испытывает только к младшей сестре, которую принимает так, как она есть, и к умершему брату Алли, который возведен на пъедестал. Второй брат, Д.Б., отдалился и «пишет дрянь» в Голливуде.
У меня сложилось ощущение, что Холден отчаянно нуждается в искренности, поэтому все в обществе, нацеленном на соблюдение внешних приличий, причиняет ему страдания. К детям он относится лучше, потому, на мой взгляд, что им нет необходимости фальшивить, дети могут вести себя естественно, следовать душевным порывам, не общаться с неприятными людьми, не строить из себя кого-то только потому, что так принято там, где они находятся, и это им охотно прощают. Дети же, это всего лишь дети…
И то, что Холден воспринимает, как необходимость врать, по сути своей, всего лишь средство быть принятым в определенном круге. Что и печально. Но таков мир, в котором мы живем. Кто не хочет играть по его правилам - туда им и дорога. В асоциальные элементы или в лес. Только вот, в лес мало кто уходит. Не уйдет и Холден.
Вот, как-то так.
А вообще, люблю такие произведения - они правдивы и искренни, лишены нарочитой детскости и сюсюканья, герои похожи на живых людей.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 19.03.2009 в 20:39.
Ответить с цитированием