Показать сообщение отдельно
  #866  
Старый 04.10.2015, 15:29
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
LootHunter, В Мире ведьмака можно найти столько же косяков, сколько и в Вестеросе.
Очень сильно отличаются первые рассказы от пенталогии.
Там видно, что мир делался на коленке и постепенно.
С ходу можно вспомнить, что в каком-то рассказе экологическая катастрофа и мутанты мутируют в связи с загрязнением экологической среды и ведьмак ето типа относительно недавняя профессия
А вот уже потом выясняется, шо Геральт чут ли не последний ведьмак.


Цитата:
Сообщение от LootHunter Посмотреть сообщение
Только не подумайте, что я пытаюсь доказать, что цикл Дж. Мартина плох. Наоборот, я хочу понять - чем именно привлекают его книги. Для меня это имеет можно сказать практическое значение. Мне кажется, что если бы я написал что-то подобное и принёс к нам в издательство, то мне бы сказали - "Чего вы насилуете читателя описанием быта и нравов три четверти книги?! Это никто читать не будет." Или я ошибаюсь? Чем именно зацепил читателей Мартин?
Мартин ето локомотив "исторического" или "реалистического" фентези. Там всего в меру и быта, и нравов, и войнушки и интриг.
До него тоже были описания быта и нравов. Прям с ходу вспоминается Кертц с дерини, Джордан со своим колесом, где вообще роман опупеи могет состоять из бесконечных одеваний и наливания чая, тягомотный Уильямс со своим троном, который типа и подтолкнул Мартина на написание.
И вообще для 90-х отсутствие однозначного темного властелина и его слуг было чем то новеньким и не затасканым.
Ну а сейчас сняли хороший сериал, поентому Мартин снова всплыл со своей недописанной нетленкой.
__________________


Ответить с цитированием