Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 01.10.2015, 14:35
Аватар для Женька Хомячкова
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2015
Сообщений: 58
Репутация: 8 [+/-]
Порука, группа 2

Ну, вот и к вам я пришла, многоуважаемый автор! И порука тому виной.
Сразу скажу, ранние ваши произведения я не читала. Этот рассказ первый и, наверно, единственный. Поэтому всё для меня здесь было свежо, ново, но, к сожалению, не могу сказать, что интересно. Просто это не моё.

Теперь к самому отзыву.
Построение рассказа вполне грамотное. В принципе, ощущается наработанная рука. Композиция прямоточная, как говорят. Никаких завихреней и флэш беков. Понравилось, как обыграно появление Хайда – второй личности или субличности, как там правильно, леший разберёт.
Язык тоже живой. Изложение с иронией, юмор примешан, суетливость добавлена так - до кучи. Словечки острые для красного словца. На какие-то стилистические огрехи даже внимания обращать не буду. Тут чувствуется, что рука поставлена. И не мне вас учить. Наоборот! Тут есть чему поучиться. Вполне приличное управление темпоритмом. Даже игра со звукописью присутствует:

Цитата:
Попалась на уловку неловкого ловчего…
Тут я прям хвалю!

В общем, рассказ заточен на развлечение. У него цель одна – развлечь. Крепкий такой селлер. Все признаки селлера налицо: простая история, юмор, ирония, узнаваемый герой, много действия, кровь, убийства, грамотно выстроенная интрига и типа детектив. Само по себе развлекательный характер произведения – не плохо. Почему нет? В конце концов, большинство читают только ради того, чтобы отдохнуть и развлечься. Но вот почему детектив «типа»? А просто не вышло детектива, как на мой скромный взгляд. Когда читаешь детектив, то по тексту разбросаны подсказки, они даются читателю порционно, чтобы читатель тоже мог погрузиться в расследование и попробовать разгадать загадку, раскрыть преступление. Любая история проживается вместе с персонажем. А тут что? Тут ничего не проживается. Никаких разгадок. Всё сложилось так, как автор задумал. И автор всё в конце и разжевал: все свои ходы и комбинации. А читателя лишили такой возможности потренировать мозг. Оставили в наблюдателях.

И герой-то нам предстаёт странноватый:

Цитата:
А вот это уже плохо. Очень плохо. Уходить надо было срочно, ибо все чувства Хайда кричали: сейчас ты увязнешь по самые ноздри!
– ну, какой-то уж больно нерешительный маньячилло. Давно бы сиганул. Ан нет, о будущем печётся, о репутации, так сказать…
А вот и ответ:
Цитата:
Да, он по-прежнему жаждал крови, визгов и прочих прелестей, но при этом ему не хотелось оказаться на виселице. Значит, необходимо и дальше поддерживать образ доброго Лестрейда. Кхм…
- какой разумный безумец!! Мои восхищения.

Дальше творится просто театр абсурда. Хайду охота удрать, и он сочиняет на ходу версию. Причём версия высосана из пальца. Ничего к ней не подводит. А я замечу, что по традиции в конандойлевских рассказах о том же Холмсе всегда была первая ошибочная версия. Но в эту версию хотелось верить и читателю, т.к. многое к ней подводилось и логично всё выстраивалось. А в данном рассказе у нас ничего не выстраивается. У нас театр скоморох.
Да, и шлюхи-то странные:

Цитата:
Заметив пристальный взгляд Хайда, девица потупила взор и покраснела.
– это шлюха-то покраснела??

А разгадка и того страннее:

Цитата:
– "Фу" или "не фу", а разветвленная шпионская писько-сеть – это серьезно.
– серьёзно, да… даже слов нет, как серьёзно. И серьёзно: «Фу!»
Юмор, мне кажется, уже чересчур. Такой, что поморщиться охота и отложить чтение. Никакого изящества, чесслово.

А дальше всё затянуто. Всё слишком затянуто. Читать было скучно. Бла-бла-бла меня почти усыпили.
Цитата:
Но Уэллер решила за их обоих.
– ну, наконец-то!!! Хорошая девочка. Может, хоть сейчас уже всё закончится?!
А, впрочем, можно было бы и не дочитывать. Ведь и так догадываешься, что всё закончится хорошо.
Цитата:
И оказался прав.
Вышел такой крепкий развлекательный рассказ, не обременённый глубиной мысли и идеей. За критику простите, автор. Но, как мне показалось, вы не из ранимых барышень будете.
А теперь я готова ловить помидоры, уже со свистом летящие в мою сторону. Ну, и к вашему разгромному отзыву моего скромного творения тоже.
А, да! И удачи вам на конкурсе, автор! Хотя, мне кажется, что и без удачи всё хорошо закончится.
Ответить с цитированием