Показать сообщение отдельно
  #74  
Старый 02.06.2015, 09:25
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Продолжаю ознакамливаться с Сагой о Форкосиганах. Настал черед «Ученика воина».
На самом деле, эта книга о том, как из-за своего языка и харизмы Майлз умудряется позволять реке себя нести и при этом не наталкивается на буквально тонны подводных и не очень камней. А их реально - тонны. Первоначально желая помочь пилоту Арду Мэйхью, он ввязывается в противостояние двух планет и создает Дендарийский флот. Наверное, будь он сыном других родителей, и не справился бы, но, пожалуй, Корделия и Эйрел передали Майлзу в большинстве своем положительные черты. Кроме того, Майлз и сам ввиду детства, отношения и прочих печалей жизни вырос человек упертым, харизматичным и умеющим добиваться своего. Да, ему всего семнадцать на момент действия этой книги, и это чувствуется в какой-то совершенно мальчишеской бесшабашности, но воспитание и знания берут свое, а опыт приходит по ходу дела.
Вместе с Майлзом мы видим Елену/Элен Ботари. Она выросла очень похожей на мать, так что даже неудивительно, что Ботари о ней заботится. По-своему видит ее будущее, конечно, и Елену оно не совсем устраивает, но Ботари тут можно понять: он воспитан в старых традициях, он пережил слишком многое и желает дочери только самого лучшего, правда, с его точки зрения. О подростковом бунте я бы говорить не стал, у Майлза проблем побольше с постепенно увеличивающимся флотом, но какие-то проблески мелькают, куда деваться.
Мне очень понравились Торн и Танг. Опытные, знающие свое дело, естественно, когда Майлз их просто захватывает, сложно проникнуться к нему доверием и доброжелательностью, но постепенно отношение меняется. Любопытно следить за этим, учитывая, что внешне воспринимать Майлза всерьез довольно сложно. Впрочем, да, именно в этой книге совершенно спонтанно рождается адмирал Нейсмит, который позволяет Майлзу забывать о том, что он граф Форкосиган, сын премьер-министра, а не лихой искатель удачи.
Скрытый текст - ***:
Правда, от самой книги немного иное ощущение. Почему-то кажется, что до появления Елены, которая мать Елены Ботари, события развиваются не то чтобы плавно, но последовательно. Но когда внезапно (!) эта Елена с Эскобара убила (!!!) сержанта Ботари, а Елена-младшая возненавидела отца, и это все в одной главе, я сидел с круглыми глазами и пытался понять, что вообще произошло.
Ботари убили с первого раза. Просто взяли и убили. Свою роль, конечно, сыграло то, что я первоначально прочитал «Барраяр», написанный пять лет спустя после «Ученика воина» и заполнивший некоторые лакуны из истории Форкосиганов и Ботари (в частности). Поэтому я уже знал о прошлом Ботари, о его частичном расщеплении личности и о том, насколько он любит свою дочь и как же боится причинить ей вред, памятуя о собственной неуравновешенности. И вот именно поэтому же такая почти нелепая и быстрая смерть вызвала у меня протест. Ну как так-то! Очень хотелось с горя пойти в уголок выращивать плесень - я успел привязаться к Ботари. Да, он был убийцей, маньяком, психопатом, насильником, с его историей и фактами не поспоришь, но тем не менее я к нему привязался, к этому верному псу Корделии и Эйрела. Обидно мне за такую его смерть, в общем, хоть я и понимаю, что его полную историю писали уже задним числом, после смерти.

Но книга обрисовала нам Майлза, заставила его полюбить - вернее, его сложно было не полюбить, и создала вторую личину, Майлза Нейсмита, адмирала дендарийского флота, понятия не имеющего, что работают они теперь на Барраяр, а значит, вляпавшихся по самое не хочу.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием