Тема: Forgotten Realms
Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 13.02.2006, 00:08
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Пример с авторучкой. Вы ведь не удивитесь, если я скажу, что, к примеру, герой 99999 уровня заколол авторучкой дракона 23 уровня? А герои 2 уровня действительно идут на него целой армией? Ну вот.
Уровень персонажам прописывается для игр. Если исходить из этого строго, пытаясь "угадывать", что автор сочинил, то когда герой валит дракона, а потом его бьют разбойники, то получается, что и у разбойниов уровень немерянный, итд, идет цепная реакция. Подчас даже удивительно, почему они еще богов не свергли. Уровень тут несколько не при чем, в жизни же его нет, и этот уроевнь призван символизировать опытность персонажа. То есть, герои-то сами не пишут себе уровень на лбу, но они могут отличить опытного воина от сопляка-недоучки. И если такой хиляк авторучкой валит дракона, то это и потив реализма, и против правил, этот реализм поддерживающих лучше, чем автор.
Цитата:
Если я, допустим, автор, и я хочу, чтобы мой герой плюнул в дракона огненным шаром, в результате чего случился обвал, который погреб дракона аки Тутанхамона. Но в AD&D нет такого способа убийства драконов! А от этого обвала зависит мой сюжет! И я должна, проклиная все правила на свете, переписывать сюжет, в результате чего книга теряет 9баллов из 10... Зато сторонники правил ликуют!
Подобное вообще к правилам не имеет отношения. Если ты хочешь совершить невозможное, и при том сохранить реализм, то большинство авторов именно так и делают: их героям "везет", типа упавшей на дракона сосульки, на помощь приходят неожиданно орлы, дед Мороз или подзабытые уже союзники, в общем, deus ex machina он же рояль в кустах. Правила никак не могут ограничивать подобные события, ои лишь предотвращают излишнюю "крутизну" героев. Не помешало бы этого иногда многим не-ролевым авторам придерживаться!
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием