Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 20.09.2008, 15:23
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Yaris меня поправит.
Естественно, поправлю, ибо ересь несете. Но орать и обижаться не буду, так как на Варик давным-давно крест поставил. Та попсятина и отстой, в который он превратился - это не для меня.

Цитата:
то вторые, насколько я помню, отринули демонов и изменили основу своей магии.
С чего бы начать? Начну с того, что все эти слова в связное предложение никак не складываются, поскольку обозначаемые ими понятия ничего общего между собой не имеют.
Теперь по порядку. Что отличает ночных эльфов из Варика от эльфов из других вселенных? Ну, во-первых, когда близзарды траву вагонами ещё не употребляли и создавали свой мир ради творчества, а не для зеленых бумажек, отличительной чертой Варика было отрицание всех фэнтези-канонов. То есть вообще всех. И эльфы не были исключением. Не сделали их из звездного света, не пришли они с других уровней бытия, не самозародились они однажды на берегу вод пробуждения. Эльфы - это потомки троллей, племена которых решили однажды поселиться на берегу странного светящегося озера. От арканы все постепенно мутируют, хотя с колдовства колбасит гораздо больше, и тролли постепенно превратились в то, что мы видим в играх. Остались только уши, клыки и цвет кожи.
Далее. Несмотря на то, что имидж кел'дореев немного роднит их с дроу, они никогда, (то есть вообще никогда) не были злой расой. От Урсола и Урсока они переняли учение шаманизма - самое мудрое и "доброе" в вариковской метафизике. И, несмотря на то, что Кенариус его извратил под свои нужды - т.е. заставил эльфов отрицать первооснову, но видеть духов во всем, что их окружает, смысл учения эльфы не потеряли.
А вот с магией интереснее. Когда ж, наконец, народ поймет, что магия - это только аркана и колдовство, что, в принципе одно и то же. Всё остальное - будь то Свет, сила Древних или связь с духами - это не магия ни разу. А арканой в обществе ночных эльфов баловались только члены касты Высокорожденных, предки наг и высших эльфов (что, в принципе, одно ведро навоза), остальные к ней доступа не имели, иначе вместо большого буха с Калимдором произошли бы вещи гораздо хуже. И демоны эльфам ничего не предлагали - Азара и так была готова пойти за Саргарасом, да и свой источник магии у эльфов был. Впрочем, как и на что развели высокорожденных - тема отдельная, к топику не относящаяся. Смысл в том, что изменять эльфам было нечего. Расправились с демонами, выгнали арканистов и начали восстанавливать то, что осталось от их страны.
Так что причислять ночных эльфов к темным - глупость. Злыми они никогда не были по своей природе, внешний вид - наследственность, а название "ночные" - от образа жизни, а не потому, что ночью темно и можно пакости делать.
А аналогом темных эльфов в мире Варика будут как раз высшие эльфы, хотя подход к ним тоже совершенно иной.
Ответить с цитированием