Показать сообщение отдельно
  #57  
Старый 22.03.2010, 21:26
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Greem Novel, я откровенно говоря тоже не ждал от "Фобос 1953" чего-то хорошего. И если оценивать игру критически, то:

Фобос такой же неровный как и Sublustrum.
В Фобосе так же присутствую прекрасное техническое исполнение, музыка Anthesteria, отличный и незатейливый движок, великолепный стиль.
Сюжет в Фобосе банален (возможно наследие фильма, от которого я лично ничего хорошего не жду), но вот концовка полностью подобна фильмам Дэвида Линча предлагает игроку самому додумывать суть происходящего, предоставляя только основу. Короче, те кто страдают Синдромом Поиска Глубинного Смысла могут в этой игре оттянуться на полную.
Очень малая продолжительность игры беда и Фобоса. Сублюструм хотя бы разнообразие предлагал - вот квартира, вот пустынный город, вот эолова арфа. В Фобосе бункер и все. Загадки в игре интересные и логичные (кроме концовки). О сложности я как то судить не берусь, но аналога той же эоловой арфы в Фобосе нет (и это хорошо, не люблю муз.загадки).
Играть было интересно, но и я не назову Фобос чем-то из ряда вон. Очень добротный панорамный квест даже по западным меркам.
Из всего этого можно сделать вывод (и делают), что Фобос 1953 вторичен по отношению к Сублюструму. Я бы так не сказал. Проекты похожи чисто внешне - сделаны на одном движке. Но под вторичностью я понимаю несколько иное. Все же "Фобос 1953" обладает собственным сюжетом, другой стилистикой и атмосферой (с легкой примесью хоррора, Мерцающий мир завораживал, а из "Бункера 4" очень хочется выбраться).

Хотя если станется что пресловутая "загадочная концовка" не имеет какой либо привязки к фильму, то тогда она лишь предлагает игроку тот же вопрос какой был у концовки Сублюструма (спойлер: аля умер ли главгерой, когда умер и был ли он вообще). И вот тут тогда вторичность именно концовки Фобоса по отношению к концовке Сублюструма будет очевидна. Очень бы этого не хотелось, ведь если привязки концовки игры к фильму нет, то спрашивается зачем было городить огород, игра и с нормальной логичной концовкой была бы на очень высоком для России уровне. А как товар сопутствующий фильму игре вообще цены нет.

В общем придется ждать фильм.

Лично мне Фобос понравился больше Сублюструма, но вот проклятущая концовка абсолютна выбивается из довольно-таки логичного повествования и не только не отвечает на поставленные вопросы но и в шутку задает с десяток новых.

Последний раз редактировалось AASever; 23.03.2010 в 09:59.
Ответить с цитированием