Показать сообщение отдельно
  #2157  
Старый 15.12.2015, 08:53
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Переделана магия. Есть отсылки к корням ибо стихийный урон и много старых заклинаний. Но! Призыв переделан полностью.
В чем суть "преределки" магии? Стихийный урон, правда не настолько расширенный, был и в 3-ке. Бьешь айс-болтом по элементалю огня - наносишь больший урон. Призыв? Напомни, что изменилось (честно не помню).
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Поменялось большинство формул расчета. Введена инициатива в другом виде, как итог ускорение и замедление несут другой смысл.
По формулам расчета - не препарировал. Ускорение и замедление стали более наглядными. Я вот не помню, разделились ли понятия "инициатива" и "скорость передвижения по карте", в 6-ке точно разделились. Если так - то это еще тянет на нововведение. А полоса инициативы - уволь, каждый более-менее опытный игрок в 3-ке держал в голове такую полосу. Хотя я, разумеется, за наглядность - в том числе при нанесении урона противнику.
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Изменилось влияние колдовской силы на чары. Самое главное - многие чары теперь доступны не колдунам, через нападение и защиту.
Не совсем понял, что ты имел ввиду. Заклинания и раньше были доступны всем героям. И раньше были предпочтительно "воинские" (разрушающий луч, камнекожа) и "магические" (молния, взрыв) заклинания.
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Изменился принцип городского портала, вызов подкреплений и караваны добавили удобства и динамичности. Самое главное появились способы бороться с магией и не просто сопротивляться, а заставить забыть заклинание черным списком, зачитать контрзаклинание или вообще приглушить. Далее подумай сколько появилось механик.
Городской портал - это вообще бич интриги, я бы его вообще убрал - он еще в 3-ке создавал решительный дисбаланс в пользу обладателя. Караваны были в предыдущих частях, вызов подкреплений перекликается со специализацией демонов - я уже говорил, что это один из немногих плюсов. Способов бороться с магией и в 3-ке было достаточно.
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Даже возможность бить героем это плюс в геймплей, ведь есть много умений и прочего под удар героя. Многие механики уникальны для рас. Зачарованная баллиста? Добавим сюда артефакты расширяющие эффекты умений, например дающие учить с навыком мудрость магию 4 круга, добавим ментора, который позволяет переучивать умения, добавим новую некромантию, новых орков с боевыми кличами, которым стыдно использовать волшебную палочку.
Возможность бить героем - такое же сомнительное новшество, как и возможность сражаться героем. Даже не смотря на все "плюшки" к этому прикрученные. В остальном ты опять-таки все сводишь в расовой специализации. Еще раз повторюсь - это несомненный плюс, в 3-ке подобное было только у нежити. Баллиста, способная снести пол армии? Приятный бонус, не более.
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Ребят? Калька с третьих? Да вы серьёзно? Такого грамотного развития идей давно не было. Я уж молчу про самих существ, про друидов или высших личей, меняющих тактику. А ребаланс воскрешения? Можно вспомнить режим дуэлей с покупкой войск как в вахе. Карты коридорные? А на что нам редактор и сотни готовых? Там всяких полно. Графика не нравится. Ок. На вкус и цвет...
Ну, во-первых сами разработчики намекали, что по-сути это будет калька с 3-х (в отличии от 4-х и 6-х). Этого от них и ждали, так что тут проблема не в том, что калька, а в том, что это калька, не сумевшая превзойти оригинал. Во вторых, тактику меняли комбинации существ и в 3-ке, причем кардинально - но в силу возраста там не было возможности все это ярко расписать. Коридорные карты не поправит никакой редактор, потому что сама игровая система придает городу-столице значительно большее значение. Ну да, есть несколько гиганских карт. Но в сравнении с масштабами 3-ки это возня в курятнике, впрочем, перенятая и 6-кой, и, я подозреваю, 7-кой. Увы, это тенденция всех пошаговых стратегий - будь то последние Civilization или Age of Wonders. Но понятно, что предпочтение отдано графике.

Разумеется, графика - это дело вкуса. Особых мерил тут нет и быть не может, кроме одного - соответствие графики своему времени. Хотя и очевидно, что пошаговой стратеги не нужна графа топового шутера, но выглядеть она должна симпатично, ведь на изучение карты при таком ритме игры уходит больше времени, чем, скажем, в RTS. И тут, что бы мне не возражали фанаты, очевидно просматривается, что это слегка облагороженный движок WarCraft III четырехлетней давности. Еще в 2006-м меня коробила эта картинка, я искренне не понимал фанатских восторгов вокруг "прелести" городов, моделей юнитов или разнообразия ландшафта. В непризнанной 6-ке, кстати, графика вполне самобытная и приятная, хотя и опирается на традиции предыдущей части. Почему сразу не стали искать свой стиль? Халтура?
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием