Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 08.08.2008, 09:23
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от охотник из новоросса Посмотреть сообщение
Лично я подобный вопрос задавал уже союзу Александра Зорича, но повторюсь,
вот Никитин написал книгу как стать писателем,
не будем рассматривать её как пример диолога,
ведь вопрос вот вчём: считаете ли вы правильным вообще написание подобных книг?
или правельнее если и учиться писательскому делу, то как учат своему искусству кузнецы - из ус в уста. и готовы бы ли вы стать такими учителем?
я не имею что-то типо института или мастер класса,
а вид обучения... аля-духовный наставник и личный критик?

с уважением охотник
п.с. за ранее спосибо
Относительно руководств о написании книг, я уже писал чуть выше. И писал на эту тему не только упомянутый Вами автор. Был такой писатель-фантаст в советское время - Георгий Гуревич, так он к этой теме обращался неоднократно. И другие - тоже. А еще есть такое учебное заведение - Литературный институт имени Горького... Однако, я сомневаюсь, что умению писать книги можно научить в институте или по книжке вроде "Фантастика для чайников" (модная серия "Компьютер для чайников", "Ремонт для чайников" и т.п.) Например, можно пойти в политехнический институт, желая стать инженером-металлургом, либо в мединститут, чтобы стать врачом, но закончить учебное заведение и стать писателем - невозможно. Редактором, критиком - да, но не писателем.
Теперь, ко второй части Вашего вопроса.
Ведь и кузнецы, в свое время, учили только ремеслу: умению правильно класть молот на металл, выдерживать температуру, отделывать готовые клинки... Меч, достойный собственного имени был способен выковать только Мастер. А стать Мастером кузнец мог только в случае неустанного труда, самосовершенствования, и, конечно, таланта - куда же без него? В любом другом случае появлялся меч без имени - простое оружие. Наверное, то же самое, и с книгами. Мне же, например, кажется, что название одной из премий Фэндома "Меч без имени" глубоко симптоматично
Конечно же, любой автор не должен отказываться от помощи начинающим. Благожелательная критика и ряд полезных советов не мешали еще никому. Главное здесь - не перегнуть палку и не "выстрогать" из "молодого кузнеца" кого-то "по своему образу и подобию", как большинство ведущих "мастер-классы". Избитое выражение "делай как я" здесь не подходит. Авторов сейчас - пруд пруди, а вот с писателями - трудновато. Конечно же, я не причисляю к последним себя, грешного Мне еще работать и работать, ковать и браковать свою работу, чтобы когда-нибудь, может быть, получился Меч с именем. А, может, и никогда не получится...