Показать сообщение отдельно
  #316  
Старый 06.02.2009, 18:54
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Прочитала недавно роман Святослава Логинова "Картежник". Хотелось бы процитировать несколько моментов.
"Конечно, Журбан не сдавался без боя...
- Убиться веником!- сказал Казин и бросил карты.- Сплошная непруха!
- Странный способ самоубийства, - заметил сиятельный Журбан.- Мне кажется, аннигиляция в таких случаях предпочтительней."

"Ставки все увеличивались, Гумм, давно выбывший из игры, с ужасом смотрел на происходящее, и лишь Казин, слабо отличавший сверхплотное звездное скопление от сателлита какой-нибудь жалкой планетки, был спокоен. Приходилось ему игрывать на вышедшие из обращения копеечки, приходилось на спички, теперь на звезды играет - тоже вещи в быту не слишком ценные."

"В один вечер Олег Казин стал самым знаменитым существом во Вселенной. Прежний кумир - сиятельный Журбан в последний раз привлек к себе внимание. Разорившись, он, следуя обычаю всех мужиг, немедля покончил с собой, но не просто аннигилировав, как поступаю мужиги в обычных обстоятельствах. Журбан избрал страшную кончину, избив себя до смерти подсобным инструментом для уборки помещений."

"-Ну, положим, выручу я вас, - упорствовал Казин, - а мне-то что за это будет? Халявы небось всем охота, так на халяву и уксус сладкий, тот, в котором маринуют!
-Если вы подарите нам хотя бы сaмую завалящую звезду, - торжественно отчеканил разумный оомицет, - микадо микологических миров дарует вам звание почетного гражданина.
- Гражданство ваше или галактическое? - предусмотрительно уточнил Казин.
- Ясен пень, галактическое, - подтвердил стоящий рядом опенок."

Последний раз редактировалось Astra; 06.02.2009 в 18:55.
Ответить с цитированием