Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 16.11.2015, 15:13
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Семинар К18 наконец добрался до вас. Отзывы о рассказах Группы 2

Скрытый текст - Loothunter:
Вот что я прочитал вообще? Историю об идиоте, вызвавшем демона и превратившем свою семью (и ещё кучу народу) в зомби? Ну, допустим.

Про грамматические ошибки я просто говорить не буду - их вагон и маленькая тележка, хотя смысл они в общем понимать не мешают.

Зато смысл мешает понимать идиотизм глав.героя и собственно слабая связь между "эпизодами рассказа". Что происходит? Зачем? Почему герой (и демон) действуют так, а не иначе? На все эти вопросы ответов у меня нет - не нашёл я их в тексте.

Я даже не понял при чём здесь "Потерянная игрушка" - это деваха, которая в конце появляется? Откуда она, кто? Возможно я узнаю, перечитав рассказ, но не могу себя заставить.

В общем единственный совет пока - старайтесь писать короче. По крайней мере люди будут мучаться с подобным меньше времени.


Скрытый текст - Панюков:
Добрый день!
Что тут скажешь... Вас уже раскритиковали в теме обсуждения. Замечания как минимум адекватные. Меня тоже можно приписать к ним.
«– Как в аниме.» собственно весь рассказ напоминает аниме.
Совершенно мне непонятно название «Потерянная игрушка»! Чтобы обмолвиться пару словами в самом конце?
В чем заключается парадокс так это в написании. Тщательно собираемый текст по кусочкам, в которых выдавливались скоротечные эмоции, перерастаемые в дикий вопль и ... конец! Маты, АМОРАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И СЦЕНЫ просто терзают мозг.
«– Ты убил мою семью! Их чертовы трупы висят там, в шкафу!» здесь Вы превзошли самого себя. В погоне за нестандартностью и показухой у Вас отключилась мораль и тем самым превратили своего героя в животное! Да простят меня животные. У них и то есть инстинкты и свои законы. Причем такие жертвы в повествовании никак не обоснованы.
Идем дальше «Я развесил уши. Я слушал в умилении, пропуская все слова мимо ушей. Я просто не мог слышать. Я думал…» нельзя ли из всего этого сделать одно внятное предложение? Или хотя бы так: Я задумался и не слушал. Все сказанные слова пролетали мимо ушей.
А вот прочитайте ещё это, где одно противоречит другому «Сорвал с шеи шарф, обмотал кулак и разбил окно в ослепительном порыве безумствования. Стекла лениво посыпались вниз». После сильнейшего удара по стеклу осколки превращаются в снежинки?
«полиции-милиции» - это что новый вид два в одном?!
Но при всем этом есть какая-то слаженность в написании, и хочется верить, чтобы это хорошее сохранилось и приумножилось в следующих рассказах.
Рекомендую не писать в дальнейшем нечто подобное: «– Зачем, о, зачем я читал книги? Какая только тварь научила меня понимать их?!» Вы же сами пишите, проявляйте уважение к читателям и к себе самому.
В противовес напишите положительную историю ну и пусть навеянной аниме. Чтобы она напоминала всем непослушного хулигана с душой мечтателя.


Скрытый текст - Таира:
Рассказ-кошмар. О ненависти к себе и ко всему человечеству. Я очень не люблю про ненависть, потому рассказ вызывает отторжение. Но раз уж нужно сделать отзыв...

Начинается рассказ довольно весело. Текст идет задорный, хулиганистый. Читателя явно провоцируют, и я, как читатель, легко поддаюсь на провокацию. Длинные предложения меня не напрягают. Хотя Уилл Странк уверяет, что точка – лучший знак препинания, мне кажется, что не всегда возможно вовремя остановиться.

Пока идет юмор, пусть даже с хулиганской подбивкой, я готова принимать и героя, и все его выходки, и внутренний голос, непонятно в кого удавшийся. Но юмор скатывается в дикий трэш, и я капитулирую. Автор, поверьте, я очень старалась вникнуть в текст, я настойчиво продиралась через все кошмары и гадости, чтобы найти смысл. Но, поскольку я совершенно не поклонница этого жанра, то прошу прощения, что так и не разобралась в том, что же произошло в представленном мире.

Сюжет в рассказе как будто присутствует, но пересказать событий, пожалуй, не смогу при всем желании. Подача материала, судя по манере письма, идет совсем не дилетантская. И мысль-настроение, что пробивается сквозь текст, горчит, тревожит, печалит. Герой действует, думает, страдает – я не могу отмахнуться от его проблем! Но большого сочувствия этот товарищ у меня не вызывает, хотя он, по всей вероятности, является жертвой какого-то похищения, вызвавшего серьезную психологическую травму. Но все это просматривается в тексте настолько смутно, что разглядеть почти невозможно. При этом кажется, что автор именно такого эффекта и добивался? То, что мама выбросила на улицу любимого щенка своего маленького сына, проглядывает четче. Но для мотивации такой глубокой ненависти к маме, а заодно и сестрам, этого поступка явно недостаточно. А списать непонимание на недочеты авторской работы я не могу – это же трэш! В котором я совершенно не разбираюсь! Который не должен иметь рамок!

Что такого страшного в дневнике, которым шантажирует демон героя? Предположу, что это – грязная изнанка человеческой души, настолько страшная, что предъявлять ее обществу невозможно. А шокировать, деэстетизировать действительность – почему-то возможно. Есть фрикасе из свежайшего детского мясца – нормально. Трэш – что с него взять!

Кровь, насилие, жестокость, провоцирование шоковой реакции – показатель свободы без ограничений. Выход за рамки всех правил, в том числе установок морали и этики. К чертям всю духовность! ( «Шарли Абдо» в действии. Журнал уже шутит над авиакатастрофой на Синае).
Самое обидное, что какой-то смысл в рассказе прячется. И, возможно, поклонники и ценители трэш-арта его отыщут. Но насколько нравственными будут выводы? Я не знаю.

Простите, автор. Получается, что досталось рассказу из-за жанра. Надеюсь, вы найдете радикально ориентированных поклонников, которые смогут оценить его литературные достоинства.


Скрытый текст - Mike The:
Начинается история живенько и даже задорно. В каком-то смысле располагает к прочтению. Во всяком случае, понимаешь, что скучать не придётся. Вот только затягивать с этой живостью не стоит. Игривость, она хороша в меру, а то сюжет двигается дальше и кажется, что герой чуток с прибабахом :)
Опять же, не слишком удачно, когда авторский текст и мысли героя написаны в одной характерной игривой тональности. А тут ещё и упыри шуткуют:
«– Да ну?! – изумился некто. Его рука с необычно острыми ногтями наконец убралась с моей шеи. – Сиротинушка, ты бы обернулся, что ли?»
Совсем неуместная острота. И трупы в шкафу никого не беспокоят… И чем дальше – тем больше. Вот уже и с демонами пообщались и непонятная бабулька заходила. В общем, тёмную иронию не оценил. Может настроение не совпало.
«А вот разложить тела по кругу, прорезать знаки на линолеуме кухонным ножом – это оказалось в моих силах».
Точно - мультик :) Но что-то мне совсем скучно стало. Может дело в логике… Не могу определиться, поскольку пытаюсь ухватить историю, а она не даётся. Смысл, хад такой, никак не даётся. Логика ладно, мультяшная, но смысл-то должен быть :)
«По ступенькам за нами поднимался маньяк с бензопилой…»
Или не должен?
Тут бы и бросить всё это, но семинар…
«– Гав, гав, – глухо рыкнула псина за спиной.
Обернулся. Отступил на два шага назад. Рухнул, больно ударившись задом на обледенелую землю, и постарался уползти обратно, хотя бы домой, к таким знакомым и безобидным хорошим зомби».
Это пендык. Даже валидола нет – только пендык. Дочитал.
Мой вам совет, не играйте словами – это заразно и не слишком опрятно. Попробуйте составить примитивный план повествования, расписать основную мысль, по средствам чего вы будете её нести и сможет ли читатель её понять. Или, хотя бы, дотерпеть до финала. Начинайте с малого – маленьким работам на 3-5 тысяч многое прощается. У вас есть настроение, но это не значит, что оно должно забивать собой всё вокруг. А тут как пена в бокале: и пена, и пена, и пена… а где же шампанское?
Ещё раз извините, но сейчас это какой-то винегрет из слов и телодвижений. «Её ужимки и прыжки»


Скрытый текст - Эдвина Лю:

Автор, я вас всячески приветствую. Начиная читать ваш текст, я ещё на что-то надеялась – вы же его как-то редактировали. Но нет. Основа-то текста осталась. Даже не знаю, что и сказать по поводу рассказа. Для начала поработаю как редактор…
[B] Я попытался сынтересничать, но пока соображал, чего бы такого умного придумать в ответ, тот успел отключиться и в переговоры вступать заартачился насмерть[B] – «тот» - это который? И как это – «заартачиться насмерть»? Стоять насмерть, упереться рогом – это устоявшиеся выражения. Заартачиться = заупрямиться. А если «тот» отключился, то неизвестно, упрямится он, ржет или вообще уснул.
[B]…сидя на карачках и кверху задом[B] – это называется «стоя раком» ) В вашей грубоватой манере даже точнее определит позу.
[B]Милиционер-полицейский прошел мимо, ветер хлестал его в широкую бандитскую морду[B] – ой-ой, бандитская полицейская морда?
[B]Люди, не обращая внимания на ветер (ветер раз), стали проявлять ко мне признаки особого расположения: назад, преодолевая силу ветра (ветер два), перся напролом, как Рембо, возвращающийся полицейский[B]; - если есть «назад», тогда нафиг «возвращающегося».
[B]группа скучающей молодежи с надеждой на веселое времяпровождение косилась в спину[B] – как вы себе представляете групповое кошение? Они стоят как один в ряд, что косятся одинаково? И если герою косятся в его геройскую спину, то как он это видит? Задом?
[B]Невпихуемый в такие размеры ломик[B] – в размеры ничего не впихнёшь.
[B]Возвращался домой я полностью сломленным, угнетенным невзгодами и разрушенными надеждами человеком[B] – слишком много причастий, можно запутаться.
[B]С кухни раздался грохот и звон разбитой посуды. Вероятно, родительница обрадовалась таковому моему решению[B] – обрадовалась и сразу же решила с новой зарплаты сына новую посуду прикупить. В честь чего старую сразу побила. Месяц питаться из кастрюльки будут.
[B]Нажитый за жизнь скарб[B] – нажитый за жизнь. Умерший во время смерти. Съеденный в процессе еды. Смекаете, Тай?
[B]В своем убежище просидел до позднего утра следующего дня[B] - откуда узнал время?
[B]– Я никому не скажу, что вы здесь были. И убили мою маму… И сестер тоже.
– Да ну?! – изумился некто. Его рука с необычно острыми ногтями наконец убралась с моей шеи. – Сиротинушка, ты бы обернулся, что ли?[B] - фигасе, у него семью убили, а он весь эпизод дурака валяет. Расчётливый и дурковатый малый.
[B]Я даже немного расслабился. Обнаглел и попросил фруктов[B] – фигасе два.

В общем, где-то на этом месте я перестала искать нелепости и нелогичности, потому что весь текст сам по себе нелеп. Ошибок особых вроде нет. Остальное… я устала следить за повествованием. Мне расхотелось читать дальше, и только из чувства долга пришлось продолжить. Рассказ показался бесконечным, с ненужными повторениями ситуаций, бредовым и утомительным. Ещё этот псевдо-юмористический стиль, которым оформлен текст. Остался лишь вопрос: а зачем, собственно, вы написали такое, Тай? Какую эстетику, какой смысл вы видите в рассказе, какая идея была заложена, ради которой ваш герой совершает свои злоключения? Если не смысл и не идею, то что-то же вы хотели вложить в текст? Иначе зачем надо было идти с ним на конкурс или семинар (неважно куда)?
Вполне вероятно, что этот отзыв не будет принят организатором семинара, и я её понимаю. Готова на любые жертвы вплоть до штрафных санкций, но буду стоять на своём: вы написали то, что не хочется читать. Если хотели достичь именно этого, то замысел явно удался.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием