Показать сообщение отдельно
  #295  
Старый 19.12.2012, 19:55
Аватар для Жуга
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 8
Репутация: 12 [+/-]
Вадим Попов "Шаман. Охотник за планетами"

Издательство "Астрель-СПб", 2012.
Впечатление неоднозначное, но вполне положительное.
Налицо эксперимент внутри жанра космической оперы. Поэтому отсылки к классикам жанра вроде Олдриджа или Ле Гуин конечно заметны. Но это правильные корни, и мне нравится, куда они растут :-)
Как полагается в космоопере, перед нами далекое будущее с перелетами на «гиперприводе Прохорова-Ли», вполне оригинальными расами чужих, с которыми у человечества непростые отношения, и загадка, которую главгерою и предстоит разгадывать. Загадка достаточно глобальна – после некоей катастрофы Земля и её планета-«побратим» буквально испарились, перестали существовать. И опять же, по законам жанра, несколько человек во главе с воспитанным чужой расой главгероем, тем самым шаманом, на первый взгляд случайно влипают в ситуацию, которая втягивает их в череду всё более опасных событий.
Интрига как в шпионском романе, что к чему и кто есть кто становится понятно далеко не сразу, ходульных поворотов сюжета не заметил.
Важное. Последнее время меня бесят в фантастических боевиках слитые или нарочито сладенькие концовки, и вот эта книжка меня прям порадовала – всё честно и логично, за достижение поставленных целей порой приходится круто расплачиваться.
На самом деле книжка где-то на грани космооперы и фантастического боевика, потому что с одной стороны все боестолкновения описываются подробно и со вкусом, а с другой стороны экшна тут в меру, в самый раз и кровь с каждой страницы не льется.
Язык мне понравился, читается легко.
Главных героев не так уж много, зато главное они получились достаточно живыми, что называется «с биографиями». Главгад может и не безумно оригинален, но иногда вгоняет в дрожь.
Само по себе фантдопущение о психотехниках-священнослужителях разных религий, обеспечивающих безопасность космических полетов достаточно оригинально. Во всяком случае в других фантастических романах мне подобного еще не попадалось. Нельзя не заметить и выпады против религиозного фанатизма, вполне созвучные недавним конфликтам в обществе, хотя никаких прямых намеков на текущие события нет. Да и роман, судя по датам в конце книги был написан куда раньше нынешних общественных бурь, но что есть – то есть. Хотя позиция автора довольно нейтральна. Опасны не какие-либо религии – опасны люди, избравшие их орудием на пути к власти.
Прочел быстро и с интересом. Буду отслеживать другие книги автора (а друга, сделавшего мне странный подарок в виде книжки неизвестного писателя угощу пивом))) .

Любителям русской космической фантастики очень рекомендую.

Последний раз редактировалось Жуга; 19.12.2012 в 20:10. Причина: исправления
Ответить с цитированием