Показать сообщение отдельно
  #52  
Старый 19.04.2017, 23:51
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Да, не смогли достойно притянуть. Можно было бы предположить, дело в том, что он им так и не стал... Но история знает и не такие "натяжки". Думаю, просто не хватило фантазии или времени.
Главным достоинством "Викинга" создатели позиционировали историческую достоверность сценария. С учетом того, что еще до премьеры проводились осторожные аналогии с "Игрой Престолов", под достоверностью создатели очевидно подразумевали чернуху и порнуху. И это, кстати, обнадеживало.

Но нет, не хватило у наших творцов здорового цинизма. Все равно потянуло к посконно-церковному канону.

Почему нельзя было продемонстрировать наиболее вероятную - политическую причину принятия христианства? В тех же "Тюдорах", очень хорошо показаны корни их протестантизма - причины, которые побудили Генриха VIII отколоться от Рима. Показаны там и настоящие верующие, и фанатики - но никакой навязчивости в этом плане нет и в помине.

В "Викинге" же получилась очередная православная агитка. Так что вся кровь и обнаженка оказались бессмысленны. В мультфильме "Князь Владимир" данная тема уже себя исчерпала.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием