Показать сообщение отдельно
  #3761  
Старый 13.09.2018, 13:10
Аватар для Текстоплёт
Местный
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 221
Репутация: 97 [+/-]
Помню в детстве в 90-е телевидение щедро показывало много фильмов 80-х и более ранних годов. Жаль, что теперь перестали (или они мне не попадаются на глаза). Тогда про кунг-фу много хорошего смотрел, и другие ленты были, как бы малоизвестные?..

Например, такой был — "Поезд-беглец". С детства название запомнил и как мы его смотрели. Отдельные фрагменты фильма тоже помнил, но не весь сюжет. Давно хотел освежить впечатления...
Наконец, собрался пересмотреть. С высоты лет оценить, так сказать :-) Получилось как в первый раз — всё равно же я его весь не помнил.

Заново открылась мне завязка сюжета: фильм в тюрьме начинается. И вот те заключенные, что сбегают из тюрьмы строгого режима, они выбирают из всех тепловозов на свою беду состав, машинисту которого стало плохо. Локомотив разгоняется, несётся без управления, его тормоза сломались, а центральное управление железной дорогой только переключает стрелки на путях и направляет его на свободные от поездов линии. А зритель наблюдает действия людей в поезде и решения этого центрального управления. Друг о друге они не знают. Там и ещё есть моменты, но не пересказывать же весь фильм?

Сильный по эмоциям фильм, история локального масштаба и поэтому без какого-либо героизма, надоевшего сейчас про спасения галактик и тому подобного. Мощь несущегося поезда хорошо осязаема была. Буду продолжать по воспоминаниям детства искать фильмы. Например, давно я ничего с Пьером Ришаром не смотрел: всё только в детстве было и я их уже забыл...
__________________
«In hoc signo vinces»
Would you believe...? (c) Get Smart
Ответить с цитированием